МИТИНГ ПРОШЕЛ. ШТУРМ СЕРОГО ДОМА РЕШЕНО ОТЛОЖИТЬ )))

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Опубликовано в разделе: Новости

DSC02500
«КРИЗИС — ВРЕМЕННО, МУЗЫКА — ВЕЧНО!»

28 марта сего года в 9-30 по яранскому времени состоялся митинг протеста яраничей против закрытия музыкальных школ в м. Знаменка и м. Опытное Поле.
На митинг у памятника В.И.Ленина собралось  около 100 человек, как то было регламентировано Постановлением городской администрации. В числе участников митинга были педагоги музыкальных школ, директора школ, родители, учащиеся из Знаменки и Опытное Поле, члены МОО «Земля Яранская», яранские депутаты, представители компартии, представители районной и городской администрации, общественники, пенсионеры и даже казаки.
Учащиеся музыкальных школ держали в руках транспаранты с надписями «Сохраните нашу любимую музыкальную школу», «Не губите храм искусств для детей», «Сохраните музыкальную школу в Знаменке», «Не отбирайте у детей будущее», «Кризис-временно, музыка-вечно!». Примечательно, что дети выступили и с пламенными речами в поддержку своих музыкальных школ. Всего было более 15 выступлений, плюс вопросы к выступающим и ответы и дискуссия в толпе.
Все ждали прибытия на митинг и ответов на вопросы главы района В.Логинова, но так и не дождались, но появился глава городской администрации Огнетов, который получил слово, а также ответил на вопросы.
В речах всех выступающих прозвучало возмущение действиями районной власти, главы района В.Логинова и директора яранской детской школы искусств Е.Ронжиной, которые инициировали процедуру закрытия двух успешно функционирующих филиалов школы искусств Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ. Рассказали о высоких заслугах педагогов и учащихся этих школ на областном, российском и даже международном уровне. Педагоги говорили  о том, что школы минимизировали затраты до предела и даже за банкой краски в Яранск не обращались и готовы работать оставшиеся 2 месяца без заработной платы, лишь бы оставили школы. Сказано также о том, что закрытие музыкальных школ создаст серьезные социальные, экономические, демографические проблемы в находящихся на плаву в этих двух селах. Родители учащихся сообщили, что их бюджеты не позволяют и нет свободного времени, чтобы возить своих детей на учебу в Яранск, как им сулят яранские чиновники, а 25 учащихся Опытно-Польской музыкальной школы придется возить в Киров, т.к. в Яранске нет фольклорного отделения. Что физически невозможно осуществить, люди только на дорогу до Кирова ежедневно будут тратить около 8 часов, а денежные затраты будут для них неподъемными. Выступая, педагоги рассказали, что яранское руководство закрытие двух музыкальных школ обосновывает указами Президента об оптимизации и повышении заработной платы, а так как в яранском бюджете денег на это не хватает, то решили две музыкальные школы закрыть, таким образом сэкономить и поднять себе любимым зарплату.
Тогда пришлось взять слово мне  и разъяснить присутствующим, что означает на самом деле оптимизация и что такое ликвидация, разъяснить политику Президента и Губернатора области, и то, что делается в Яранске — это чистейшее самодурство властей с целью ликвидировать остатки социально-культурных учреждений, чтобы себе повысить заработную плату. Причем начали бить не по слабым и неэффективным учреждениям, а по двум образцовым — Знаменской и Опытно-Польской музыкальным школам. А правильнее было бы начать с себя (или оптимизацию сверху), как это делается по всей стране- повысить эффективность работы Яранского Серого Дома(так в народе называют здание районной администрации).
А они вздумали себе заработную плату повышать(!!!), а для этого надо было самим начать деньги зарабатывать, а не выкачивать и транжирить областной бюджет. В то время как у сельских педагогов хотят отнять последний кусок хлеба, глава района Логинов приобретает себе иномарку за 800 тыс. руб. в качестве служебной машины заявил депутат районной думы. На это нашлись деньги…
После этого возмущенные участники митинга сообщили, что написали жалобы в различные инстанции и уже получили на них ответы и начались проверки, но терпение заканчивается и надо писать лично Президенту и пусть приедут проверят куда и на что тратятся деньги. Этот же вопрос они хотят задать Владимиру Владимировичу во время прямого эфира .
Глава райадминистрации Огнетов сказал, что до конца года не хватает более 1млн.200 руб. на содержание Школы искусств и двух ее филиалов в Знаменке и Опытное Поле.  Глава же района Логинов в СМИ и позавчера на прямой линии с губернатором сказал, что не хватает этой же суммы на 2 месяцы и на 2 музыкальные школы. Кому верить? Попросили у Огнетова расчеты, он сказал, что они в конторе, сходили в контору- не смог найти расчетов…)))
Что обрадовало(но можно ли этому верить): Огнетов сказал, что он лично не собирается закрывать эти две музыкальные школы. Глава же района на весь мир заявил, да и на прямой линии с губернатором подтвердил, что процедура ликвидации этих школ и сокращения работников уже запущена. Педагоги подтвердили, что их директор Е.Ронжина приглашала получать уведомления о сокращении и ознакомила с двумя приказами от 10 и 17 марта о их сокращении.
Я задал вопрос главе райадминистрации Огнетову, что он, как учредитель, издавал ли постановление о ликвидации этих двух музыкальных школ? Огнетов ответил:»Нет, а Ронжина злоупотребила своим положением, но ей было некуда деваться.» О том, что он имел в виду  под словами «было некуда деваться» — я промолчу, т.к. рассчитываю на позитивное разрешение вопроса.
Педагоги участники митинга также мне рассказали, что в последние дни работники музыкальных школ ходили к Ронжиной за уведомлениями о сокращении, но она им объяснила, что приказы эти отменила и уведомления им эти не выдала.
Как это все объяснить: паникой в рядах яранских руководителей или возобладанием здравого смысла? Хочется верить в последнее.
А потому
ШТУРМ ЯРАНСКОГО СЕРОГО ДОМА ОТКЛАДЫВАЕТСЯ )))

Вадим Кабанов

P.S. Доблестная Яранская администрация кроме этих двух музыкальных школ планирует также закрыть в селах 10 библиотек, 7 домов культуры, 5 школ, один детский сад, уволить 140 работников образования и соцкультбыта, ну а следующим логичным шагом, надо полагать, будет ликвидация района…

DSC02503DSC02506DSC02513 DSC02508

DSC02509 DSC02512 DSC02511

Tags: , , , , , , ,

Рассказать другим сайтам об этой записи.



Комментариев: (7)

  • Сергей Т.

    |

    Долой яранскую администрацию !

    Ответить

  • Никола

    |

    А причем здесь администрация? Все вопросы к главе района, а администрация люди подневольные

    Ответить

  • Валентина Константиновна

    |

    А губернатор Белых, что он первый день у вас работает и не знает об этой яранской беспредельщина? Так что на все 100% что вытворяется все это с его ведома

    Ответить

  • Олег

    |

    Да Логинов оставил педагогов без зарплаты, чтобы себе иномарку купить Говорят прячут ее пока в гараже поди боятся как бы люди чего не сотворили с его иномаркой

    Ответить

  • Екатерина

    |

    Закрыть 26 объектов образования и культуры в мирное время и завернуть эти горькие пилюли в скользкие облатки, шитые сомнительными нитками… Это все равно, что по всей культуре и духовности ударить кистенем, так, чтобы уж не подняться более. Скажите мне, что это не сюр! В сознании нормального человека это не может быть оправдано никакими циферками и бумажками. Ведь в конечном счете государство — это лишь средство для создания наиболее благоприятных условий для развития личности, тем более — подрастающего молодого поколения — нашего будущего.

    Ответить



Оставить комментарий

Вы должны войти на сайт для того, чтобы оставить коммнтарий.

Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...