ВНУТРЕННИЙ ТУРИЗМ В РОССИИ РАЗВИВАЕТСЯ, НО ЧТО ИЛИ КТО МЕШАЕТ ЕГО РАЗВИТИЮ В ЯРАНСКЕ ?

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Опубликовано в разделе: Новости

kmo_136666_00006_1_t218_190205
Известный Российский информационный ресурс «Коммерсант» и
«Review «Международный инвестиционный форум Сочи 2016» (приложение №180 от 29.09.2016, стр. 19) опубликовали большую аналитическую статью о развитии внутреннего туризма России, на развитие которого неоднократно указывает Президент Владимир Путин, а правительство эту отрасль вывело в одну из приоритетных на ближайшие годы.
Очень радостно за страну и Кировскую область, что развивается внутренний туризм и раскрывается ее богатейший культурный, исторический и заповедный природный потенциал.
Упомянуто и про Яранск, но опять в негативном свете. Туризм в нашем с богатейшим туристическим потенциалом районе, увы, не развивался в последние годы, а душился на корню.
Делаю небольшую выписку из статьи про наш регион и наших соседей, а всю статью можете прочитать здесь: http://www.kommersant.ru/doc/3100826«Внутренний туризм — модная тема. Сейчас его пытаются развивать даже те регионы, где никогда никаких туристов не было. Насколько же обоснованны надежды на положительный экономический эффект от привлечения туристических потоков?»

«……Особенно это актуально для небольших городов, для которых туристические проекты стали своего рода палочками-выручалочками. Что делать, если промышленность развалилась? Развивать туризм. Хорошо, если есть озера, горы или памятники старины. Если ничего этого нет, приходится проявить изобретательность.

9fwts4iyp5aВ крошечном Яренске Архангельской области никакого туризма не было до 2012 года, пока местные культработники не обустроили резиденцию Матушки-Зимы. Теперь в городок с 4 тыс. жителей каждый год приезжают 15 тыс. туристов. В масштабах страны — ерунда, но для местной экономики существенно.

А вот в созвучном по названию Яранске Кировской области попытка развивать местный туризм натолкнулась на административный барьер.

— Яранск — историческая столица глиняных промыслов. Один предприниматель, местный уроженец, придумал для города туристический бренд — глиняного мальчика Глинышка. Разработал туристическую программу. Но не поладил с районным главой. Теперь Глинышка выселили из ДК, не пускают даже на местные праздники, не говоря уже о продвижении за пределами района,— рассказывает Алексей Козловский, создатель проекта «Сказочная карта России».
dsc08628-1024x577
Его карта объединяет почти 50 городов, где пытаются развивать местный туризм с помощью сказочных персонажей. Как раз тот случай, когда туристические достопримечательности создаются силой воображения.

— В городах, где и так много туристов, сказочных героев могут игнорировать. Например, в Новгороде никто не хочет заниматься Садко. А вот в местах не столь избалованных появляются очень удачные проекты,— констатирует Алексей Козловский.— Например, в Кирове есть Кикиморская горка. Местная турфирма поселила на ней Кикимору Вятскую. Хорошая резиденция, качественная анимация, и к Кикиморе потянулись туристы. 2 февраля там даже устраивают свой аналог Дня сурка: Кикимора предсказывает, долго ли продлится зима.

Сказочные бренды приносят неплохие деньги и привлекают туристические потоки…»

ПРИНОСЯТ НЕПЛОХИЕ ДЕНЬГИ, НО, УВЫ, НЕ В ЯРАНСК , Т.К. ДЛЯ ЯРАНСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГЛАВНОЕ ЧТОБЫ БЫЛ БОГАТЫМ СВОЙ ЛИЧНЫЙ ВНУТРЕННИЙ МИР )))

Вадим Кабанов

Tags: , , , , , ,

Рассказать другим сайтам об этой записи.



Оставить комментарий

Вы должны войти на сайт для того, чтобы оставить коммнтарий.

Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...