«Отечество» № 106, суббота, 3 сентября 2011 года

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Опубликовано в разделе: Новости

 «Хочу быть столбовою дворянкой!»

В Пиштани и окрестных деревнях называют этот день Успением. Сразу понятно: уснул человек. Слово «успение» нынешним же, особенно молодым, не совсем ясно. Кто успел? Куда успел?

Вятская свистунья
Ансамбль «Сударушка» представляет хозяйку праздника

28 августа вечным сном уснула земная женщина, родившая Бога, – Пресвятая Дева Мария. Но так как и после смерти она оставалась покровительницей человечества, в честь скорбного события был учреждён праздник. Престольный. Успение веками отмечал северо-восточный угол Яранского уезда, в том числе жители Пиштани и окрестных деревень, а пять лет назад возникло новое торжество.

Уже некому вспомнить, почему в вятской провинции столь пышно назвали обычную деревеньку – Дворяне. Но спасибо Тургеневу, «подсказавшему» имя межрайонному фестивалю – «Дворянское гнездо». «Свила» его другая земная и тоже необыкновенная женщина – «дворянка» Нина Михайловна Колчина. На неё не молятся, но поклона до земли она заслуживает. В её музей глиняной игрушки едут уже иностранцы, а на ярмарку «Души и рук творение» со всех концов нашего и соседних районов везут свои изделия лучшие мастера народных промыслов, лучшие артисты радуют честной народ своим искусством!

Когда-то меня до глубины души потряс телевизионный сюжет о Москве. Не о белокаменной столице, а о кировской деревне, что поныне стоит на советском тракте. Потрясло несоответствие разудалой песни «Выйду на улицу, гляну на село: девки гуляют – и мне весело» и кадров, плывущих по экрану: заколоченные крест на крест окна, проваленные коньки крыш, сгнившие плетни и едва видимые в зарослях крапивы и репейника колодцы… Деревня Дворяне ничуть не наводит на грустные мысли: семь добротных домов-пятистенков под шифером, резные наличники, крепкие заборы, ухоженные сады-огороды. А перед въездом изваянная из глины пара лебедей – символ верности, духмяный из веток и трав шалаш, дерево любви в разноцветных ленточках… Это уже бренд, как теперь принято говорить, Нины Михайловны. Перед её домом, во дворе, в сенях собраны полузабытые уже сани, тележные колёса, дуга, седло, хомут, лучковая пила, цеп, кадки, мялка для кудели, навильник, прялка, рубель (в моей деревне его называли валёк-каток), коромысло, корчаги и прочая утварь, без которой и не представишь крестьянское хозяйство вековой давности. У завалинки – стол, на столе – антикварный самовар и деревянная плошка с бабками (от редакции: бабки – это специально обработанные кости нижних надкопытных суставов ног коров, свиней, овец). Два смысла этого слова нынче знают все, а вот об игре в бабки – немногие. Только деревенские, кому за 60 и больше. Сколько эмоций испытывали мы, играя в бабки: нетерпение, азарт, восторг, разочарование…

Дворяне чем-то напомнили мне отчее Голчино: тоже одна улочка, покрытая зелёным ковром, лавочки у ворот, герань в каждом окне. Интересные созвучия: Колчина – Голчино, герань – Ярань. (В детстве мы именовали этот цветок яранкой. Наверно, именно по созвучию: главную реку района также часто зовут Яранкой). Герань буйствует и в колчинском дворе – белая, розовая, красная… Нет только голубой. Зато этот небесный цвет изобилует во всех творениях Нины Михайловны.

Зрители в восхищении
Детские дворянские игры: бег в лаптях(М.Тушенцова МОО «Земля Яранская)

Цвет неба и цвет снега – они причудливо сочетаются в голубках и петушках, в зайках и хрюшках, в сердечках и подковках. Обереги, свистульки, украшения – глаза разбегаются! Вот красавец в плаще типа кавказской бурки со слезой на щеке – Тинь-Тиней, Дождь. Есть богородичные сюжеты: бело-голубой – цвет Богородицы. В музее Дева Мария вылеплена из глины и нарисована, выполнена в технике «смальта, мозаика». И почему-то здесь она кажется ближе и родней, чем в церкви. Может, потому, что кажется сродни куклам нашего детства?

Есть и современнейшие мотивы. Вот агитатор «верхом» на урне. Подпись «13 марта. Голосуем за культуру!» Думается, вся жизнь керамистки в седьмом поколении есть отстаивание и развитие культуры. Участие в выставках, страничка в историко-культурной энциклопедии Самары, представительство русского искусства в Японии, Германии, Италии, инициатива учреждения фестиваля народного творчества в наших краях – это воистину Ниночкин гражданский подвиг. Ниночкой мне захотелось назвать её, когда увидела юную фотографию ваятельницы рукотворной сказки. Куда там звёздам хоть бы и Голливуда! Она и сегодня хороша – стройная, лёгкая, улыбчивая. «Царица игрушки», «талант от Бога», «волшебница-мастерица» – этими эпитетами полна музейная «Книга отзывов». И, конечно, людей «пробивает» на стихи:

Только от любви взлетает ангел,
Уточка плывёт и лебедь спит,
Колобок из сказки выплывает,
Бело-голубой собор стоит… 

Выступает ансамбль «Живая вода»
Фото Александра ДЕНИСОВА

Если сравнить искусство лепки с искусством пения, то Нина Михайловна – соловей, а соловья баснями не кормят. Добыча глины, покупка темперы (красок), скрупулёзное создание из бесформенного мокрого комка тончайшей фигурки – это стоит того, чтобы праздный турист заплатил энную сумму и, счастливый, увёз домой замечательную память о современном Дворянском классе. Слово «класс» наводит на мысль ещё и о школе. Да, Колчиной есть кому передать свои умения. Людмила Николаевна Лутошкина в первой средней учительница, здесь же, в Дворянах, – ученица. Пока на улице шумел фестиваль, она успела слепить и раскрасить несколько славных свистулек-смешариков. Тут же пробовали себя в заманчивом ремесле Женя и Катя из Лянгасова, подходили гости из далёкого Снежногорска (Красноярский край), яранская пятиклассница Аня Мальцева рисовала копию колчинской барышни. Бело-голубой, но с румяными щёчками. Красного цвета в мастерской не было, и я предложила Анечке свою губную помаду. Не зря – рисунок занял в детском конкурсе первое место!

В это время на улице уже закончился концерт, в котором пели замечательные ансамбли: опытнопольская «Живая вода», кугушергская «Сударушка», знаменская «Рябинушка», яранско-ветеранская «Русская душа», солистки Виктория Матвеева и Ираида Якушкова, танцевала юная пиштанская «Калинка». Всем им лучшей наградой стали бурные аплодисменты публики. А ведущие Ольга Скоробогатова и Наталья Бакулова объявили «раздачу слонов». Призы получили участники ярмарки ремёсел: Л.С. Лебедева, Г.А. Мадюкова, Л.А. Токтаева (Никола) и Л.А. Халтурина (О. Поле), В.Н. Швецова (Знаменка) – за бисероплетение; Г.В. Кудрявцева (Яранск) – за изделия из бересты; А.Ф. Яранцева, Р.И. Васекова, С.А. Токарева (Савичи) – за вязание; Л.Н. Баранова (Знаменка) – за вышивку; С.М. Пибаев (Кугалки), Е.Г. Стан. (Кугушерга) – за живописные работы; И.И. Стан (Кугушерга) – за резьбу по дереву; Л.Л. Владзимирская – за народную куклу; О.Н. Пушканова (Знаменка) – за лоскутное шитьё; В.В. Мальцев (Знаменка) – за плетение из лозы. «Волшебный сундучок» (а в нём серьги, ожерелья, бусы, браслеты) представили на ярмарке Ксюша Кудрявцева и Руфина Ворончихина из ДДТ.

Прикроватные кружки, носки, пинетки, бумажных лебедей, «вторую жизнь бутылки» показал дружный коллектив интерната инвалидов: В.А. Матвеева, П.Е. Торопова, Л.В. Вишератина, Н.С. Сушенцова, Г.И. Чатикова.

Хозяйку праздника, чем-то похожую на премированную Барышню, поздравил и одарил спонсор председатель Межрегиональной общественной организации «Земля Яранская» Вадим Борисович Кабанов.

Ведущие объявили праздник закрытым, но ещё долго на улице танцевали под сменявшие одна другую мелодии и звучали песни под караоке (спасибо музыкальному оформителю Центрального Дома культуры Юрию Звереву). А на лавочках вели неспешные разговоры бабки-дворянки.

Через год всё повторится. Может, будет даже лучше! И обязательно появятся новые персонажи бело-голубой глиняной сказки.  Глинышку «Земли Яранской» – да!

Софья ГРИГОРЬЕВА.

Рассказать другим сайтам об этой записи.



Оставить комментарий

Вы должны войти на сайт для того, чтобы оставить коммнтарий.

Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...