В ЯРАНСКЕ СКАЗАЛИ: ЧИНОВНИКИ, РУКИ ПРОЧЬ ОТ ШКОЛЫ !

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Опубликовано в разделе: Новости


ПРОТЕСТ ЖИТЕЛЕЙ НИКОЛЬСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПРОТИВ ЗАКРЫТИЯ ШКОЛ
16 апреля в селе Никола Яранского района состоялось собрание жителей, на котором был поднят вопрос о судьбе последних двух школ, которые остались на территории поселения(с.Никола и д.Пушкино) и подлежат закрытию по решению районной власти, якобы согласованному с Правительством Кировской области.
По обращениям селян на встречу приехали: Вадим Кабанов — первый секретарь Яранского райкома КПРФ, председатель МОО «Земля Яранская», депутат Яранской городской Думы; Федор Лугинин — председатель Совета Кировского отделения партии «Родина», помощник депутата Государственной Думы; Ольга Сыкчина — депутат Законодательного собрания Кировской области(ЛДПР); Андрей Лобанов -«Народный контроль», Сергей Береснев -руководитель Яранского отделения «Родина», Людмила Клюжева — депутат Яранской городской Думы; Николай Паршаков — депутат Яранской районной Думы(Справедливая Россия).
Председательствовал на собрании Николай Зверев — глава Никольского сельского поселения (Единая Россия).

На собрании все выступающие были категорически против абсолютно необоснованного закрытия школ. Людмила Клешнина — учитель Никольской школы, Владимир Цапаев — общественный деятель и др. выступающие привели расчеты и аргументы, доказывающие, что нет никакой экономической целесообразности закрытия школ, т.к. наоборот, только появятся расходы от перевозки детей из деревень в г.Яранск. Практика показывает, что с закрытием школы в скором времени наступает гибель селения, т.к. кроме педагогов из села уедут семьи с детьми и на селе останутся одни старики. Напомнили выступающие и о горьком примере главы Яранского района Владимира Логинова, который в свою бытность закрыл 26 учреждений культуры и образования в селах Яранского района и эти села и деревни после этого практически вымерли. Только ценой общенародной волны протеста Логинову не дали в оставшихся селениях сделать эту, на словах, «оптимизацию», а на деле — ликвидацию, а самого Логинова отправили в отставку. На место Логинова пришел его «ученик» Денис Иконников, который продолжил дело Белых и Логинова по ликвидации Яранского района.(кстати, глава района Иконников на собрание не явился, как не был и на предыдущем 8 апреля).
Жители также высказали возмущение работой местной газеты «Отечество» за одностороннее, провластное и несоответствующее действительности отражение на своих страницах происходящих в районе событий. А освещение в этой газете собраний жителей 8 апреля в д.Пушкино и селе Николе по вопросу закрытия там школ считают не только не соответствующим действительности, а оскорбительным для селян, когда редактор Денисов не стесняясь обозвал селян «обитателями» и т
Однако несмотря ни на какие происки и запугивания, жители решили стоять до победного конца, т.к. терять уже нечего, а приглашенные на собрание высокие общественные и политические деятели обязались поддержать селян в их справедливой борьбе.
Подробная информация будет дана после начавшегося расследования, в ходе которого будут выявлены истинные причины и виновники, а пока ясно одно, что районные чиновники вместо того, чтобы помочь сельским школам, решили от них избавиться по принципу «нет человека -нет проблемы», так же и «нет школы и нет проблемы и нет села»
В заключение участники собрания приняли Решение, которое отправили во все компетентные органы.
Протестующие потребовали в нем отставки главы Яранского района Дениса Иконникова и главного редактора газеты «Отечество» Владимира Ваганова, зам.главного редактора Александра Денисова, а также ряда других чиновников из правительства Кировской области, Яранского района и города Яранска, которые причастны к развалу Яранского района/полный текст решения смотрите в прикрепленном файле/
/ВАДИМ КАБАНОВ/
Решение собрания

Рассказать другим сайтам об этой записи.



Оставить комментарий

Вы должны войти на сайт для того, чтобы оставить коммнтарий.

Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...