На село с концертом

Опубликовал: Admin Дата публикации: . Опубликовано в разделе: Новости

Номером первым в нашем гастрольном графике значится сказочно-красивое село с поэтичным названием Пушкино. Межрегиональная общественная организация «Земля Яранская» небольшим, но дружным составом приветствует жителей села праздничным концертом. Следует заметить, что нас в Пушкино ждали. К нашему приезду помещение протопили,чай вскипятили(все-таки на улице мороз). Отнеслись к делу  с пониманием и ответственностью, за что мы премного благодарны.

Очень порадовал тот факт, что пришло много детей, а это говорит о том, что взрослые осознают значимость культуры  в  воспитании ребенка.И у нас было чем заинтересовать детей. Кроме эстрадной программы разыграны конкурсы .

Одновременно нам была поручена почетная миссия от редакции журнала «Марийский мир» через известного писателя С.Е.Шелепова подарить журналы каждому герою последнего номера журнала. Песни были с душою спеты, стихи прочитаны, подарки вручены, зрители довольны и благодарны . Даже холодный зал не так страшен, когда вас принимают, как родных. Спасибо пушкинцам!


 

Из Пушкино наш маршрут продолжился до с.Никола. Наш  дружный коллектив уже слегка устал и подзамерз. После незначительных неувязок нас приветили и согрели. Надо отдать должное никольцам — у них тепло и уютно .Народ очень доброжелательный и внимательный; зритель благодарный, что немаловажно для выступающих. Хочется заметить разницу в пожеланиях, которые зрители загадывали в конкурсах: Если в Пушкино больше было пожеланий личного характера, то в Николе наоборот,- пожелания в основном были в адрес «Земли Яранской» и в адрес артистов.Что опять же говорит о сознательном уровне зрителей о понимании нашего будничного, но подвига. Так как мы  являемся бескорыстными артистами и добровольными помощниками в деле продвижения Яранского бренда Глинышек под девизом:»Чтоб сказка былью стала». Можно сказать, что первый выезд удался.

День второй: В плане выездных концертов с.Сердеж и с.Никулята. Оказывается, у артистов нелегкий труд, тем более в современных условиях (то есть без каких-либо условий, даже без соответствующего температурного режима). После недолгой экскурсии по Сердежу в поисках директора ДК , явились на место выступления. В таком «холодильнике», конечно, уместен был бы вытрезвитель Трубы срезаны, сантехника разморожена — печаль. Но теплое место все-таки осталось еще рядом печкой, где мы и выступили. Наша добрая помощница писатель и поэт, автор детских рассказов и стихов, сказов про Глинышка на новый лад, автор гимна Глинышка — Татьяна Рохлина представила зрителям историю возрождения Глинышка в стихах собственного сочинения. Дети слушали затаив дыхание — с чувством прочитано. В наших селах зритель не балован, но в искусстве разумеет. Ввиду отсутствия укомплектованной звуковой аппаратуры, артистам пришлось петь всухую без микрофонов на холодном воздухе. Но никто не отказался, что и было оценено зрителями. Горячий чай, гостеприимно предложенный , пить уже было некогда, но и за предложение благодарны.

Спешим в Никулята. Хотя мы опять к закрытым дверям явились,  пришли девчата быстро и все моментально сработали. После Сердежской картины разрухи — островок надежды, теплый Дом культуры. Скромно, но жизнь теплится. Кажется, что кругом прошла война, а здесь тыл. Неужели и он пойдет прахом? Это катастрофа. Хочется кричать : ЧТО МЫ ДЕЛАЕМ ? ОПОМНИТЕСЬ! Жить полноценно можно только на земле и у земли- в городах нет будущего. ОЧНИТЕСЬ! В таком порыве и слегка осипшими голосами отвели концерт. Герои дня- Ираида Якушкова и Ярослав Взнузданов:  пение  без микрофонов в холодном зале дает о себе знать, о чем зритель и не догадывается, но мы-то знаем: чего это им стоит. Согревшись чаем, собираемся домой.Темно и поздно, ехать 30 км. Завтра — Знаменка.

Знаменка — почти родной дом. «Хозяев» дома снова пришлось вызвонить — бегут. Девчата спроворные. Уличный мороз хозяйствует в фойе, где разместился зал и сцена.Ничего, мы почти привыкшие. Зрители потихоньку подтягиваются. Кто хотел — тот пришел. желающих не так и много. Жаль, что остальные упустили возможность встречи  с Яранским Глинышком (Ярослав Взнузданов) и услышать чудесный голос Ираиды Якушковой, услышать сказительницу Татьяну Рохлину, стихи в авторском исполнении Надежды Егоровой и Владимира Корчемкина, побывать на устроенной небольшой ярмарке, поучаствовать в играх и розыгрышах и получить подарки от Глинышка и мастерицы глиняной игрушки И.Якушковой. Все эти артисты с незаменимым помощником по технической части — Николаем Рохлиным добровольно и бескорыстно вызвались подарить сельским жителям радость, добро и свою любовь. Думаем, кто в этом нуждался — получили заряд любви и оптимизма! До новых встреч!

Репортаж Надежды Егоровой, фото Николая Рохлина



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...