Положение о порядке взимания, учета и расходования членских взносов

УТВЕРЖДЕНО

Правлением МОО «Земля Яранская»

Постановление  №7 от 30 декабря 2011 г.


ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке взимания, учета и расходования членских взносов в Межрегиональной общественной организации Содействия возрождению Яранского района «Земля Яранская»

1. Общие положения

1.1. В соответствии с Уставом Межрегиональной общественной организации Содействия возрождению Яранского района «Земля Яранская»(далее МОО «Земля Яранская» или Организация) члены ее обязаны регулярно уплачивать членские взносы в порядке, предусмотренном настоящим Положением.

1.2. Каждый член Организации имеет право также сделать добровольное пожертвование в МОО «Земля Яранская». Добровольное пожертвование может осуществляться членом Организации деньгами, ценными бумагами, другими вещами или имущественными правами, имеющими денежную оценку.

1.3. Члены МОО «Земля Яранская», вышедшие или исключенные из его состава, не вправе требовать возвращения им денежных средств, уплаченных в качестве членских взносов и добровольных пожертвований, а также возмещения им иных расходов, связанных с членством в Организации.

2. Членские взносы

2.1. Лицо, принятое в члены МОО «Земля Яранская», обязано в день подачи заявления о приеме в Организацию уплатить членский взнос в размере для физических лиц 500 рублей (возможна оплата платежа в рассрочку двумя равными долями), а для юридических лиц общественных организаций по следующей ставке: 5000 рублей для организаций местного или первичного уровня, 10000 рублей для организаций регионального уровня, 15000 рублей для организаций межрегионального уровня и 20000 рублей для организаций Российского уровня.

2.2. В последующие годы членский взнос уплачивается ежегодно в сумме, утвержденной Правлением Организации. Крайний срок оплаты ежегодного членского взноса устанавливается 01 августа.

2.3. Изменение размера членских взносов производится решением Правления МОО «Земля Яранская», путем внесения изменений в настоящее Положение. Организация уведомляет об изменении размера членских взносов путем размещения информации на официальном сайте МОО «Земля Яранская»не позднее чем за 15 дней до вступления соответствующих изменений в силу.

2.4. В случае, если член МОО «Земля Яранская» не уплатил членский взнос в срок до 01 августа , то ему через пять дней после указанного срока направляется уведомление с предупреждением о грубом нарушении Устава Организации и предложением погасить задолженность в течение 10 дней со дня получения предупреждения. Юридическому лицу указанное уведомление направляется межрегиональным отделением «Земля Яранская», физическому лицу –региональным отделением. В случае не погашения в указанный срок членом Организации задолженности правление Организации рассматривает вопрос об его исключении из МОО «Земля Яранская».

3. Порядок уплаты членских взносов

3.1. Члены Организации – физические лица могут уплачивать членские взносы:

3.1.1. По ведомости утвержденного образца (приложение 1) председателю своего регионального отделения МОО «Земля Яранская» или лицу, уполномоченному собранием членов регионального отделения осуществлять прием членских взносов, с одновременным оформлением приходного кассового ордера на взнос наличных денег и получением квитанции. Порядок заполнения ведомости указан в приложении 2. Председатель регионального отделения Организации или лицо, уполномоченное осуществлять прием членских взносов в региональной организации 5 числа каждого месяца, сумму уплаченных по ведомости членских взносов сдает в кассу МОО «Земля Яранская»с получением квитанции к приходному кассовому ордеру или перечисляет на расчетный счет Организации через отделение банка.
3.1.2. Лично в кассу МОО «Земля Яранская» с получением квитанции к приходному кассовому ордеру. В этом случае член Организации извещает председателя регионального отделения об уплате взносов с представлением копии платежного документа.
3.1.3. Перечислением на расчетный счет МОО «Земля Яранская»через отделение банка. Образец квитанции указан в приложении 3. В этом случае член Организации извещает председателя регионального отделения об уплате взносов с представлением копии платежного документа.
3.1.4. Иным не запрещенным законодательством РФ способом.

3.2. Члены МОО «Земля Яранская» – юридические лица уплачивают членские взносы перечислением на расчетный счет (или в кассу) МОО «Земля Яранская» с извещением соответствующего регионального отделения Организации об уплате взносов с представлением копии платежного документа, подтверждающего проведенную операцию, или иным не запрещенным законодательством РФ способом.

3.3. Факт уплаты членских взносов физическим лицом удостоверяется отметкой в членском билете в виде штампа и подписи уполномоченного лица.

3.4. Юридическому лицу по факту уплаты членских взносов направляется по месту их нахождения подтверждение в виде официального письма.

4. Учет и расходование членских взносов

4.1. Ответственность за организацию, контроль, взимание, учет и правильность расходования членских взносов несут Правление МОО «Земля Яранская» и Правление(председатель) регионального отделения.

4.2. Главный бухгалтер Организации ежедневно сдает поступившие взносы на расчетный счет Организации с учетом лимита наличных денег в кассе, установленного банком.
Ведомости уплаты членских взносов хранятся в правлении МОО «Земля Яранская».

4.3. Региональные отделения ежемесячно 5 числа, а в конце года в срок до 31 декабря текущего года представляют в МОО «Земля Яранская» ведомости приема членских взносов за декабрь текущего года.

4.4. Главный бухгалтер Организации по истечении каждого месяца составляет сводный отчет о поступивших вступительных и членских взносах и представляет его на утверждение правлению Организации не позднее 10 числа следующего месяца.

4.5. Членские взносы являются одним из источников финансового обеспечения мероприятий, проводимых региональными отделениями Организации. Решением правления Организации утверждается сумма денежных средств, направляемых на обеспечение плана основных мероприятий каждого регионального отделения на следующий год

4.6. Председатель регионального отделения после каждого мероприятия, проведенного согласно утвержденному годовому плану основных мероприятий регионального отделения, в месячный срок обязан отчитаться перед правлением МОО «Земля Яранская» за расходование сумм денежных средств, выделенных на выполнение указанного плана, с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы.
4.7. Контроль за организацией работы по приему членских взносов, их учету и расходованию осуществляется в порядке, установленном Положением о контрольно-ревизионных органах МОО «Земля Яранская».

Приложение 1

Утверждаю
Председатель МОО «Земля Яранская»
_____________В.Б.Кабанов
«______»______________20______г.

ВЕДОМОСТЬ

уплаты членских взносов за 20____г.
Регионального отделения __________________________________МОО «Земля Яранская»

п/п

Фамилия, инициалы

Дата уплаты

членского

взноса

Сумма членского взноса, руб.

Подпись лица, уплатившего

членский взнос

ВСЕГО УПЛАЧЕНО ВЗНОСОВ:

 

Сдано в кассу ________________________________________________________________ (цифрами и прописью)

рублей по приходному кассовому ордеру № ____ от ___________

(дата оформления)

Председатель Регионального отделения ______________________________________МОО

«Земля Яранская» ( или приемщик взносов) _____________ _________________

/личная подпись/ /фамилия, инициалы/

«____» ____________ 20____г.

 

Приложение 2

Порядок оформления Ведомости уплаты членских взносов
членами регионального отделения МОО «Земля Яранская»

Ведомость составляется и заполняется в региональном отделении председателем отделения МОО «Земля Яранская» или лицом, уполномоченным осуществлять прием членских взносов по мере принятия членских взносов или предъявления документов, подтверждающих произведенную уплату/перечисление членских взносов в кассу Организации. Члены Организации, уплатившие членские взносы уполномоченному лицу, ставят личную подпись в Ведомости. В случае предъявления членом Организации квитанции к приходному кассовому ордеру об уплате взносов в кассу МОО «Земля Яранская» либо квитанции учреждения банка о перечислении взносов безналичным порядком в графе «Подпись» указывается номер квитанции, а копия квитанции прикладывается к Ведомости. В строке «Итого по разделу:» указывается сумма членских взносов, уплаченная членами регионального отделения. В строке «ВСЕГО УПЛАЧЕНО ВЗНОСОВ:» указывается общая сумма членских взносов, уплаченная членами регионального отделения в текущем месяце. По окончании приема членских взносов до 5 числа месяца, следующего за истекшим, Ведомость с приложениями сдается в кассу МОО «Земля Яранская», одновременно с внесением наличных денежных средств на сумму собранных членских взносов, а копия Ведомости хранится в делах регионального отделения .

Приложение 3

ИЗВЕЩЕНИЕ

Кассир
МОО «Земля Яранская»
Расчетный счет 407038100040200006305 в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» г.Москва
К/с 30101810600000000986 БИК 049205824 ИНН 1215192304 КПП 121501001Плательщик:_________________________________________________Адрес плательщика:____________________________________________
Код услуги Дата Сумма
Членские взносы за 2013г. 500руб.00коп.
Подпись плательщика:

КВИТАНЦИЯ

Кассир
МОО «Земля Яранская»
Расчетный счет 40703810201000006305 в ОАО АКБ «Пробизнесбанк» г.Москва
К/с 30101810600000000986 БИК 049205824 ИНН 1215192304 КПП 121501001Плательщик:_________________________________________________Адрес плательщика:____________________________________________
Код услуги Дата Сумма
Членские взносы за 2013 г. 500р.00коп.
Подпись плательщика:

Приложение 4

Выписка из Постановления Правления  Межрегиональной общественной организации Содействия возрождению Яранского района «Земля Яранская» №_11_ от 25 декабря 2012 года

                 » Установить сумму членского взноса на 2013 год в следующих размерах:

                            — для жителей Яранского района — 100,00 рублей,

                            — для прочих граждан – 500,00 рублей

                         Председатель МОО «Земля Яранская»                            В.Б.Кабанов«



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...