Кто и как рулит яранской культурой ?

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: SOS !!!

       Нет смысла рассказывать знающим, а для неосведомленных коротенько скажу, что в последние два десятилетия людьми «без лица и имени» некогда могучая материально-техническая база яранской державы разрушена и разграблена до «восстановлению не подлежит». А потому предлагаю поговорить о том, что еще сохранилось и осталось — о нашей традиционно сильной Культуре(в широком смысле), как о последнем рубеже сопротивления и шансе на спасение и возрождение.

 

 

 

ВЕДАЮТ ЧТО ТВОРЯТ

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: SOS !!!, Новости

…В той стране-стороне,
Где пошло всё на снос…

Приезжал в Яранск на выходные проведать своих родителей и укрепить свой дух в крещенскую ночь на святом ключике в д.Горушки, но оказался невольным свидетелем жуткого преступления, чинимого жителями Серого дома.
В 100 метрах от Серого дома идет спокойненько уничтожение  очередного исторического памятника:разбирается на стройматериалы старинный двужэтажный (с жилой мансардой) особняк, принадлежащий купцу Халтурину по ул. Свободы, 39.
Где яранский прокурор, где болтуны- депутаты и разношерстные партии, где господин Логинов и его культурные руководители, радеющие на словах за  охрану памятников старины и восстановление историко-культурной и туристической привлекательности города, а на самом деле своей преступной бездеятельностью(а может умыслом и деятельностью) после развала экономики района подняли руки на святое — наше историко-культурное наследие, наши корни, нашу память, где все эти люди, если их еще можно так называть?
Выкладываю фото с места вандализма, а пассивной городской общественности предлагаю (может уже напоследок) задуматься и о своей причастности к происходящей на их глазах трагедии своей яранской родины.

Вадим Кабанов

Дом купца Халтурина (еще живой)


Предновогодняя стрелка главы Серого дома В.Логинова с активом МОО «Земля Яранская»

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: SOS !!!, Новости


«Радуйся, яко за благая ко спасению словеса поругание приемый.»
(Икос 5 Акафист святому преподобному Трифону, Вятскому чудотворцу)

«Радуйся, дому духовных добродетелей.
Радуйся, известное о людех попечение.»
(Икос 5 Акафист Матфею Яранскому Чудотворцу)

20 декабря 2012г. я, как и большинство законопослушных российских обывателей,  весь был в легком трансе ожидания конца света, а тем более по моей версии он был должен начаться именно с Яранска и мне это было интересно как естествоиспытателю и исследователю. Правда я предположил только место вероятного начала Апокалипсиса, но дата его начала  для меня пока остается неустановленной. И тут звонок от председателя Кировского отделения МОО «Земля Яранская» Надежды Егоровой: на 14-00 сам Глава Яранского района В.Логинов назначил встречу с коллективом МОО «Земля Яранская»  у нас в офисе.  Каким-то странным мне показалось это приглашение, так как обычно меня персонально извещали и приглашали на все совещания , а тут вдруг позвонили Егоровой. Ну, думаю,  ничего, тоже наверное волнуются в ожидании конца света и может мой телефон забыли или перепутали.  Оценив уровень и важность назначенного мероприятия  незамедлительно принял решение съездить в командировку в Яранск и под этим предлогом заодно и  конец света там дождаться.
Приехал как штык в 14-00. В офисе собралось не более 10 активистов МОО, так как была морозная погода+ рабочий день, и люди, а особо из сел и деревень,  не смогли явиться на встречу с Главой района. Даже правление было не в полном составе. Товарищи жесткие и радикальные на встречу не были умышленно приглашены, так как до недавнего времени мы очень доброжелательно и доверительно строили наши взаимоотношения с Главой района, а тут он сам пришел в гости и не просто, а решил провести деловую встречу с нашим активом, а поэтому и мы к нему с хлебом — солью.
14-00 часов 15 секунд. В офис МОО входит В.А.Логинов с бумагами в руке, явно не в духе, что понятно — тоже волнуется за район перед концом света. Ему предоставляется стол и стул. Все сидят радостные такие. Ну, думаем, поздравит с праздником, может грамоты какие вручит, ведь старались весь год работали и многое чего сделали для района хорошего. Ну и хотелось бы очень обсудить наболевшие яранские проблемы и планы по координации дальнейшей совместной деятельности и услышать его личное видение перспектив возрождения района.
Однако улыбки у присутствующих с лиц сошли с первых слов, произнесенных Логиновым. Началась просто выволочка людей и организации,  ему неподчиненных, за то, что они не так как бы ему хотелось выразили свои мысли на сайте ярань.рф и в группе «Здравствуй, Яранск!» на Одноклассниках. Главе района не понравились мои статьи и темы «Кто и как рулит яранской культурой» и «Теперь все будет зависеть от нас», а также ему не понравились комментарии читателей этих статей. Наши попытки обсуждения проблематики, поднятой в этих статьях, прерывались угрозами Логинова в адрес МОО «Земля Яранская» и перспектив ее деятельности и осуществления гуманитарных и социальных проектов и мероприятий в  Яранском районе. Я думаю, участники совещания отдельно поделятся в комментариях(да и я тоже) своими впечатлениями от общения с Главой района.
Лично мое мнение, которое сложилось после этой встречи, следующее:




Теперь все будет зависеть только от нас…

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: SOS !!!, Новости

        В последнее время в Яранском районе вновь ускоренными темпами начали  возрождаться  разрушительные и негативные тенденции, которые привели  к нынешнему системному кризису, депрессии и развалу нашего родного края из некогда экономически благополучного  региона  с богатейшим историко-культурным наследием.
Наши земляки, а в основном это простые яраничи, оказавшиеся заложниками этой ситуации, сообщают о попытках захвата или узурпации власти над городом и районом лицом или группой властных лиц с корыстными  намерениями, а не с высокими целями возрождения и развития нашего края.
Делается это путем привлечения административного ресурса и использования лазеек или слабинок в несовершенном законодательстве о выборах и местном самоуправлении.
О комбинациях в ЖКХ, экономике района, варварскому отношению к историко-культурному наследию местных чиновников известно уже по всей России.
Зависимые яраничи все это видят, но молчат и не жалуются по понятным причинам, а нашумевшее видео-обращение яраничей к Президенту  России сработало вхолостую.
Началось и масштабное нападение на местную районную народную газету «Отечество». Электронные СМИ взяты под цензуру. Сайт яранск.нет начал модерировать и не пропускать критическую информацию в адрес властьпридержащих. В интернет сообществе «Яранск» на сайте «В Контакте» удаляются критические комментарии участников, а сами участники блокируются и помещаются в «черный список».
Общественные патриотические объединения граждан по возрождению родного края игнорируются или вытесняются с родных яранских пределов(примеры: МОО «Земля Яранская», «Память»)
Все это и многие другие примеры свидетельствуют о необходимости создания независимых трибун и форумов для свободных высказываний и общения  наших земляков и их объединения для защиты как своего крова и прав, так и спасения и возрождения нашего общего яранского дома.
Поэтому МОО «Земля Яранская» принимает решение отрыть на своих печатных и интернет ресурсах  темы по актуальным и наболевшим вопросам Яранского края и его жителей, где будут решаться проблемы как индивидуально, так и аккумулироваться и изучаться для выработки, принятия общесистемных решений и воздействий на власть.
В первое время для этих целей будут использованы интернет ресурсы: ярань.рф, сообщество «Здравствуй, Яранск!» на сайте «Одноклассники». В последующее время подключаются СМИ: Российская общественная  газета «Территория» тиражом 100 тыс. экз., историко-публицистический альманах «Здравствуй, Яранск!» и независимые интернет-сообщества и печатные издания соседних регионов, Йошкар-Олы и Москвы. Для прямого и оперативного общения открыты офисы отделений МОО «Земля Яранская»(адреса, телефоны  в разделе «Контакты»)

Д О С Т А Л О !..

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: SOS !!!

       Данная тема для экстренных  сообщений о наболевшем, актуальном,  проблемном в жизни наших земляков и жизни нашего города и района.
Свои «горячие» сообщения можно также направлять напрямую  письмом  администраторам сайта  через меню «Контакты» или  позвонить по т.ф.  одному из руководителей МОО «Земля Яранская» или  региональных  отделений.



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...