Архив за Декабрь, 2018

СЕГОДНЯ НОЧЬЮ В КИРОВЕ СОВЕРШЕНО ПОКУШЕНИЕ НА ЯРАНСКОГО ГЛИНЫШКА

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

 

Сегодня все Кировские СМИ сообщили о довольно курьезном преступлении против вятского любимца Глинышка, в частности здесь https://www.newsler.ru/incidents/2018/12/29/pyanye-vandaly-unichtozhili-yaranskogo-glinyshka-v-kirove

«Яранский Глинышек снова оказался сегодня героем дня на Newsler.ru. В горадминистрации сообщили, что компания пьяных молодых людей варварски, без очевидных мотивов разрушила авторскую ледяную скульптуру сказочного персонажа.

Происшествие случилось около 5 часов утра. Охранник попросил буйных нарушителей порядка покинуть площадь, но те ответили непечатными выражениями и отказались. Когда тот вызвал полицию, они сломали фигуру и убежали. Благо, что камера видео-наблюдения успела их запечатлеть, запись передана полиции с надеждой опознать личности вандалов в сумерках.

Градоначальник Илья Шульгин поручил усилить патрулирование на площади, а также восстановить фигуру. Последним займётся та же подрядная организация, которая занималась изготовлением. Её представитель Ирина Дмитриева пообещала сделать всё возможное, и высказала сожаление по поводу такого отношения некоторых кировчан к труду мастеров, ведь каждую фигуру вырезали на месте из привезённого цельного куска льда и в едином стиле.

Напомним, на днях Яранский Глинышек побывал на традиционной уже встрече с белорусским Дедом Морозом в его резиденции в Беловежской пуще.»

Вот что осталось от скульптуры

ЯРАНСКИЙ ГЛИНЫШЕК БУДЕТ БЛАГОДАРЕН ОРГАНИЗАТОРАМ И ПОДРЯДЧИКАМ ЕСЛИ ОНИ ОПЕРАТИВНО ВОССТАНОВЯТ ЕГО ФИГУРУ И ПРИЕДЕТ НА ТЕАТРАЛЬНУЮ ПЛОЩАДЬ, ЧТОБЫ ПОБЛАГОДАРИТЬ ЛИЦ, УЧАСТВУЮЩИХ В ВОССТАНОВЛЕНИИ И ВРУЧИТЬ ПОДАРКИ.

ЯРАНСКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ВЫРАЖАЮТ ВОЗМУЩЕНИЕ ДАННЫМ ФАКТОМ ВАНДАЛИЗМА, СОВЕРШЕННОГО ПРОТИВ ПОПУЛЯРНОГО СКАЗОЧНОГО ГЕРОЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ И НАДЕЕТСЯ, ЧТО ПОЛИЦИЯ СДЕЛАЕТ ВСЕ ВОЗМОЖНОЕ ДЛЯ ПОИМКИ И НАКАЗАНИЯ ВАНДАЛОВ.

О ДРУЖЕСТВЕННОМ ВИЗИТЕ ВЯТЧАН В БЕЛОРУССИЮ, ИЛИ СКАЗОЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости


В областных СМИ громко анонсировалась предстоящая в декабре поездка делегации из Кировской области в Белоруссию в Беловежскую Пущу для участия там в международных культурных мероприятиях, но мероприятия состоялись, а вятские СМИ молчат, хотя на многих информационных ресурсах Белоруссии и России публикаций достаточно, а в Белоруссии еще и подключились к освещению практически все ТВ-каналы.
Обращаемся за ответом к руководителю делегации Вадиму Кабанову, председателю Межрегиональной организации «Земля Яранская».
Вадим Кабанов: «По приглашению руководителя Администрации Президента Белоруссии А.Г.Лукашенко нам(МОО «Земля Яранская») и сказочному герою Глинышку было предложено представить Россию и Кировскую область на Праздновании 15-летия поместья Белорусского Деда Мороза и на открытии первого в мире памятника(памятного знака) Новому Году и, конечно, выступить с культурной программой, популяризировать на международном уровне туристический потенциал России и Вятского региона.
Выступили наши очень достойно, а особенно всех очаровал наш Глинышек.
Сразу по приезду я выложил короткие отчеты в соц.сетях, а в областные СМИ информацию не стал давать, т.к. Правительство области равнодушно отнеслось к участию российско-вятской делегации на столь высоком форуме и даже не представило информацию о туристических маршрутах, сувенирку и вообще не приняло никакого участия в подготовке делегации, а поэтому  не было желания информировать проправительственные областные СМИ о прошедшем мероприятии.
Складывается впечатление, что с уходом креативного Белых, новое правительство тема туризма совсем не интересует, если они даже не смогли провести в этом году уже раскрученные и ставшие традиционными Сказочные игры. Не провели сами, но и нашей инициативе проведения Сказочных игр отказали.
— Понятно, а яранский информационный ресурс может рассчитывать на получение от вас информации о прошедшем значимом культурном  событии не только для Кировской области, но и для Яранского района, т.к. вотчина Глинышка находится на Яранской Земле, здесь же и появились первые сказки про Глинышка, согласно вашей научной версии?
Вадим Кабанов: «Раз земляков интересует, то, конечно, и с большим удовольствием расскажу. Где и на каких мероприятиях были — я уже сказал, тогда дам подробности.

Вообще здорово и даже символично, что эти культурные мероприятия, в т.ч. встреча сказочного героя России Глиныщка и Белорусского Деда Мороза, прошли накануне предстоящих переговоров президентов России и Белоруссии в Москве, т.е. Александр Григорьевич прибыл к Владимиру Владимировичу как бы с ответным визитом. Во-вторых, встреча сказочного героя России и сказочных героев Белоруссии прошла в Беловежской Пуще, где некогда были подписаны документы о распаде СССР. Таким образом, сказочная культурная встреча имела и объединительную миссию двух славянских государств и народов. Напомню, что 5 лет назад наш Глинышек уже был в Белоруссии, где в составе российской делегации, в которой были помимо его Главный Российский Дед Мороз, Илья Муромец, Царь Берендей, карельский морозец Паккайне, татарский Кыш Бабай, Казачий Дед Мороз подписали с белорусскими сказочными друзьями Соглашение о дружбе и сотрудничестве сказками и утвердили даже свою Сказочную карту России и Белоруссии. Вот так дети и сказки идут впереди политики и объединяются путем сказок, дружбы и культурного общения, показывая добрый пример нашим славянским лидерам государств.
8 декабря в Поместье белорусского Деда Мороза площадью 15 гектаров и расположенного  в крупнейшем парке Европы «Беловежская пуща» съехалось только одних туристов 4,5 тысячи человек, а также приглашенные гости, участники конкурсов, фестивалей и концертных программ, мастера народных промыслов, пресса.

Почти во всех проводимых мероприятиях был замечен наш Глинышек, как говорится «наш пострел везде поспел».Началось, конечно, всё со встречи и приема нас Белорусским Дедом Морозом, где Глинышек подарил ему подарки, в числе которых были эксклюзивные: «Сказочная карта Белоруссии» и «Новогоднюю карту Белоруссии», а также вручил Главному Деду Морозу Белоруссии приглашение в Кировскую область на Сказочно-спортивный фестиваль, на что получил согласие. Получили приглашение от Глинышка и другие белорусские сказочные герои и новые друзья, которые также пообещали приехать на Вятку.

Далее Глинышек выступил с задорной визиткой на главной сцене, а потом на малой сцене выступал перед приезжающими группами туристов, рассказывал про себя, свою Вятку, загадывал загадки, пел песни, плясал, кружил хороводы и дарил всем подарки.

Принял Глинышек участие и в устроенной организаторами пресс-конференции, а также охотно давал интервью многочисленным СМИ и ТВ -каналам.

Ну и конечно, Глинышек, как почетный гость был участником главного события сказочного года — открытия памятника Новому Году, где загадал желания, которые касаются и Кировской области. Памятник или памятный знак Новому году — это кованая композиция: циферблат часов, стрелки которых близятся к Новому году, мешок с подарками, валенки, посох и варежки сказочного волшебника

Не забыл Глинышек посетить аллею Сказочных героев, где установлен белорусскими друзьями памятник Глинышку в честь знаменитого яркого пребывания его в Беловежской пуще 5 лет назад.

Завершились празднества поздно вечером зажжением огней на самой высокой ёлке и сказочным фейерверком, а Глинышек под дружные аплодисменты получил подарки от организаторов, среди которых Белорусский зубр(как победитель конкурса «Зубр своего дела» )

На следующий день белорусские друзья организовали для Глинышка и нашей делегации культурно-экскурсионную программу с посещением местных достопримечательностей, заповедника «Беловежская Пуща», зоопарка, музеев ..

Обо всем этом можно рассказывать без конца, поэтому предлагаю посмотреть альбомы фотографий на страничке «Глинышек Яранский» в ВК и все станет ясно.
Кстати, на обратном пути сбылось одно загаданное желание Глинышка. А было это так. В связи с пересадкой с поезда на поезд в Москве появилось несколько свободных часов.

Я спросил мальчишку, куда бы он хотел сходить и что хотел бы увидеть в Москве?
Мальчик ответил:
— А можно сходить на могилу к Сталину?
— А почему? — Спросил я, немного недоумевая.
— Да я его люблю очень.
— А за что?
— Он простых людей любил и Родину защищал.

В ходе разговора выяснилось, что он и Ленина знает и почитает, а потому пришлось исполнить
как выяснилось, одно из загаданных желаний малыша и сводить его в Мавзолей Ленина и к могиле Сталина, что у Кремлевской стены.
А на обратном пути в поезде он еще многое рассказывал о героях Войны, в т.ч. яраничах, о белорусских партизанах. И нет в том ничего удивительного, просто мальчик воспитывается в правильной семье и школе. Спасибо им…

МИНИСТР ИНФОРМАЦИОННОЙ И ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ НИКОЛАЙ КОЕВ НЕ УСТОЯЛ ПОД ИНФОРМАЦИОННЫМ ОГНЕМ ЯРАНСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ САТИРЫ ))

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости


ВАДИМ КАБАНОВ: первый секретарь Яранского комитета КПРФ:
«Феноменально, но факт, что министр, курирующий региональную информационную политику, был абсолютно закрыт и замкнут как сектант, практически не появлялся в медийном пространстве и даже не имел своих страничек в социальных сетях. Сидел в своем министерском кабинете №227 и келейно решал вопросы назначения глав органов местного самоуправления, но и это делал бестолково, поэтому я с коллегами вынужден был изготовить и подарить ему настольную игру «Хочу стать главой района Кировской области».
Надо полагать, что именно Коев ввел цензуру в СМИ на инакомыслие (ну не договорились же почти все областные СМИ и перестали печатать не только мои статьи, но и даже упоминать мою фамилию на страничках электронных и печатных ресурсов!) А редактор яранской районки «Отечество» Владимир Ваганов умудрился даже отказать мне напечатать поздравление яраничей со 100-летием Великой Октябрьской Социалистической Революции.
Вероятно, кому-то из нас удалось докричаться до губернатора (как в случаях с Логиновым и др. из его компании) и терпению Игоря Васильева пришел конец, и он пошел на радикальный и позитивный шаг: переподчинил себе коевскую информационную службу с целью сделать ее более открытой и эффективной, о чем сообщил кировский новостной ресурс:

«Васильев отобрал у Коева информационную политику
Областная власть намерена обновить структуру по взаимодействию со СМИ и населением.

Новый год кировчане встретят с новой структурой в правительстве области. Из состава министерства внутренней и информационной политики, возглавляемого Николаем Коевым, выделено управление массовых коммуникаций во главе с Дарией Шпорт. Прежде она занимала должность начальника отдела по работе со СМИ. В составе управления будут работать собственно пресс-служба (её возглавит пресс-секретарь губернатора Елена Черных) и отдел правовой, финансовой и кадровой работы.

Курировать управление будет лично губернатор Игорь Васильев. Как и прежние подобные структуры, оно будет поддерживать связи со СМИ области. С их помощью, а также районных газет освещать деятельность работы исполнительной власти. Новой станет работа с жалобами кировчан в социальных сетях: получение и обработка вопросов, а также предоставление ответов от власти. Кроме того, кировчане могут оставлять сообщения на страницах министерств и правительства.

В сообщении о создании управления Игорь Васильев пояснил, что считает важной информационную открытость власти, чтобы население получало достоверную информацию о её работе, а она оперативно реагировала на запросы. Публикации в СМИ должны создавать информационный фон, который положительно сказывается на имидже региона, формирует мнение у населения, туристов и возможных инвесторов.
https://www.newsler.ru/politics/2018/12/21/gubernator-beryot-informacionnyj-fon-v-svoi-ruki

КИРОВСКИЕ ЕДИНОРОССЫ РЕШИЛИ ВЫБРАТЬ ИЗ СВОЕГО ЧИСЛА ГРАДОНАЧАЛЬНИКА ГОРОДА ГЛУПОВА ))

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

На странице блога в ВК «Выборы градоначальника города Глупова»  были отобраны 9 наиболее достойных кандидатов на звание градоначальника города Глупова и все они оказались из одной партии «Единая Россия».
Начался опрос, который выявит, кто из оных вятских чиновников достоин этого «почетного» поста.
Организаторы опроса приглашают всех желающих принять участие в выборах самого бездарностью одаренного вятского градоначальника по меркам Михаила Евграфовича Салтыкова-Щедрина.
Голосование закончатся 3 января 2019 года в 18-00 ч.

ГУБЕРНАТОРУ ИГОРЮ ВАСИЛЬЕВУ И МИНИСТРУ НИКОЛАЮ КОЕВУ НА РЕАГИРОВАНИЕ )))

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

Знают ли первые лица Кировской области, что их ставленник экс- глава Яраского района, экс-лидер Яранской «Единой России» и нынешний директор 1-й школы Владимир Логинов шпрехает на языке КПРФ и цитирует идеи Геннадия Андреевича Зюганова ?! https://msk.kprf.ru/2018/01/29/36549/
Надо бы немножко следить за теми, кого породили )))



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...