Архив за Январь, 2012

«ТЕРРИТОРИЯ» — НАША ГАЗЕТА!

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

МОО "Земля Яранская" подготовила первый выпуск общественной российской газеты "Территория", которая в дальнейшем будет выходить еженедельно. Газета будет призвана стать подвижницей в осуществлении всех наших добрых дел и начинаний. Вместе с Вами, читатели, мы будем следить день за днем за ходом событий в районе и области, в стране и мире, производить анализ происходящего, изучать положительный опыт, внимать советам и рекомендациям. У нас есть друзья-это неравнодушные, активные, думающие люди, специалисты и мастера, те для кого Яранская земля связана не только с прошлым, но и с будущим Вятского края и Великой Родины нашей - России. Приглашаем всех принять участие и подружиться с новым перспективным изданием

 

Отечество, № 10 (13605), вторник, 24 января 2012 года

Опубликовал: Admin Дата публикации: . Раздел: Новости

• время репортера

«Земля Яранская» поселилась внутри Садового кольца

Изделия яранских мастеров понравились «вятским москвичам».
Фото Марии ТУШЕНЦОВОЙ
Члены МОО «Земля Яранская» и председатель ОЗС А.М. ИВОНИН.
Фото Владимира БАТУХТИНА

На традиционной январской встрече в Вятском землячестве в Москве нынче побывала делегация межрегиональной общественной организации «Земля Яранская». Яраничи прибыли к вятским москвичам не с пустыми руками – привезли изделия народных промыслов и ремёсел: изделия из лыка, бисера, глиняные игрушки Нины Михайловны Колчиной, книги Сергея Шелепова и Надежды Егоровой, календари, значки, магнитики с видами Яранска. Всё пользовалось спросом.

А главным событием этого визита стало официальное открытие Московского регионального отделения МОО «Земля Яранская», в которую охотно вступили наши столичные жители. Тут же, не откладывая дело в долгий ящик, провели первое организационное собрание новоявленного отделения, избрали его правление. Председателем регионального отделения выбрали родственницу маршала авиации и нашего земляка К.А. Вершинина Любовь Павловну Вершинину. Членом правления и заместителем председателя тоже земляка, племянника Н.М. Колчиной, Владимира Борисовича Батухтина, а третьим – Ларису Ивановну Боброву, пра-пра-правнучку рода купца Корякина, с которым, как мы знаем из истории, вёл судебную тяжбу по земельному вопросу яранский крестьянин, изобретатель-самоучка Леонтий Шамшуренков.

Потомок рода Шамшуренковых Лидия Ивановна Каменская на встрече тоже присутствовала и в состав организации «Земля Яранская» охотно вошла. Неравнодушный к курьёзным ситуациям и скорый на сообразительность, как все наши давние предки-яранцы (недаром же прозывали их на Вятке «красносанцами»), председатель МОО «Земля Яранская» Вадим Борисович Кабанов предложил выбрать Лидию Ивановну в ревизионную комиссию при отделении. Тем самым свёл и познакомил двух потомков противоборствовавших друг другу старинных яранских родов. Разумеется, что теперь уже в мире и согласии.

Председатель «Вятского землячества» Москвы и Московской области, ректор института геодезии, картографии и аэросъемки, президент Ассоциации российских вузов, лётчик-космонавт В.П. Савиных получил в подарок от яраничей керамическую статуэтку работы Н.М. Колчиной «Земля Яранская», изображающую хлебосольную яраночку в бело-голубом одеянии с символами нашего города, двумя уточками у её ног.

МОО «Земля Яранская» теперь и в Москве

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

14 января 2012 года на встрече Вятского землячества в Москве МОО «Земля Яранская» открылось Московское отделение. Возглавляет отделение Вершинина Любовь Павловна.

Крещенская ночь на Земле Яранской

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

Благодарим за помощь Софронову Татьяну Геннадьевну, председателя ТОС «Иваново», неравнодушного жителя д. Горушки Кесаря Андреевича Макарова и всех -всех кто пришел в Крещенскую ночь на святой источник Пресвятой Богородицы. Особую благодарность выражаем Анатолию Анатольевичу Иванову за обустройство святого источника и за идею организации мероприятий в Крещенскую ночь.

А так же членов организации МОО «Земля Яранская»: Вадима Борисовича Кабанова , Алевтину Евгеньевну кабанову, Ирину Геннадьевну Алехину, Ольгу Игоревну Зубареву.

 

Законодательноле собрание Кировской области, www.zsko.ru

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

Вятское землячество в Москве

14 января Вятское землячество в Москве отмечало «Вятский Новый год». На встречу прибыли более трех с половиной сотен наших земляков. Вятка была представлена делегацией во главе с Председателем Законодательного Собрания Кировской области Алексеем Максимовичем Ивониным.

Традиционно наше землячество проводит дни культурного обмена с различными районами нашего региона. В этот раз свою концертную программу представил многонациональный Кильмезский район. С песенными и танцевальными номерами кильмезский фестиваль народных промыслов «Вятский лапоть» шагнул на подмостки московской сцены. Не раз обращались артисты и к творчеству нашего писателя-земляка В.Н.Крупина.



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...