Архив за Июль, 2011

Отечество № 87 (13526), четверг, 21 июля 2011 года

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

«Скорая гуманитарная» снова в пути

Кугалки стали пятым по счёту поселением района, куда за последние три месяца прибыл рейс «Скорой гуманитарной помощи» от межрегиональной общественной организации «Земля Яранская».

В рамках акции для многодетных и малообеспеченных семей раздаются бесплатно обувь, одежда «секонд-хэнд», собранная в Москве и Йошкар-Оле, ещё добротная, хотя и вышедшая из моды, а также продукты. Всё это пользуется спросом у тех семей, чей достаток невелик.

Организаторы акции МОО «Земля Яранская» обращаются к администрациям поселений района с просьбой звонить по телефону: 8-953-134-60-86, если их население также нуждается в услугах «Скорой гуманитарной помощи».

Новое историческое исследование о Л.Л. Шамшуренкове

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

2012 год: 325 лет с рождения изобретателя и 265 лет со дня изобретения самобеглой коляски

В преддверии юбилейных торжеств в честь яранского изобретателя Леонтия Шамшуренкова готовится публикация в альманах «Здравствуй, Яранск!» с новыми историческим «расследованием» про известную личность.

Беседа с Морычевой Таисией Павловной

Идея и инициатива принадлежит Вадиму Борисовичу Кабанову, он уже больше 30 лет увлекается историей фамилий и деревень Яранского района. Уже пол года им ведется работа в архивах Москвы, Кирова, Яранска. Многое из того, что он «нарыл» в архивах он уже рассказывал гостям организации и конечно же учредителям.

Вот основные позиции с уже имеющейся доказательной базой:

Отечество № 85, суббота, 16 июля 2011 года

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

В офисе отделения межрегиональной общественной организации «Земля Яранская» в рамках клуба «Родовед» состоялась встреча краеведов и потомков изобретателя-самоучки Леонтия Лукьяновича Шамшуренкова. Глава общественной организации В.Б. Кабанов поделился с участниками встречи новыми сведениями о легендарном земляке, найденными им в архивах. Местные краеведы работают над тем, чтобы установить место, где стоял дом Шамшуренковых на Большом Поле (ныне – улица Чапаева), поэтому просят старожилов улицы, располагающих информацией из преданий, рассказов, передававшихся в семьях из поколения в поколение, фотографиями с видами деревни, сообщить об этом по телефону: 8-953-134-60-86.



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...