Архив за Октябрь, 2012

Немного о фестивале

Опубликовал: Admin Дата публикации: . Раздел: Новости

Вот и отгремел своими нарядными красками фестиваль-конкурс «Корнями в России», русской песни, танца, музыки и ремесла, проходивший с 18 по 21 октября 2012 г  в  Республике  Мари Эл, городе Йошкар-Ола. МОО Земля Яранская приняла активное участие в фестивале. На суд  многоуважаемого жюри и зрителей были подготовлены и представлены  выступления в различных жанрах . Фольклорная группа «Диво», руководитель Н.Д.Егорова, представили  сказ «Возвращение Глинышка», сопровождаемое тематическими слайдами, награждены Дипломом 1 степени.

Персонаж образа Яранского Глинышка Ярослав Взнузданов в первый день фестиваля открывал  с высокопоставленными лицами выставку народного творчества. Представил общественную организацию Земля Яранская и город Яранск в визитке, а  за песню «Самолетик» в эстрадном жанре получил заслуженный Диплом.

Мастерицы глиняного ремесла Дворянской игрушки Н.М.Колчина и Л.Л.Лутошкина. Мастерица Яранской глиняной игрушки И.В.Якушкова заслуженно награждены  вместе с другими мастерами из России и Ближнего зарубежья памятными дипломами.

Фольклорный ансамбль «Забавушка» из местечка О-Поле, Яранский район уже не впервые участвует в подобных фестивалях. Самобытное народное творчество  в каждом их выступлении.Руководитель Н.Н.Редозубова и аккомпаниатор Н.В.Редозубов заслуженно получили Дипломы 2 и 3 степени .

В жанре  народная песня от МОО Земля Яранская с песней «Матушка Россия» поднялась на сцену международного уровня Ираида Якушкова. Талант к пению заложен внутри и это она с честью показала, получив признание жюри и Диплом  2 степени.

Маленький  Яранский Глинышек Григорий Ткачев  своим обаянием, исполнительским мастерством покорил гостей, участников фестиваля и зрителей, даривших  аплодисменты и крики Браво  на Гало- концерте.Он стал Лауреатом  3 степени с песней  почтальона Печкина.

Город Яранск представляли  известные творческие коллективы школы искусств . Ансамбль  ложкарей руководитель Бондарь Е.П. стал  Лауреатом 1 степени.

Оркестр русских народных инструментов под управлением  Л.В.Епифановой  стали Лауреатами 2 степени.

Детский образцовый ансамбль « Доминанта» под руководством Т.Ю.Банновой стали Лауреатами.

 

Четыре незабываемых дня, новые встречи с мастерами, творческие знакомства с коллективами и отдельными исполнителями оставил в наших сердцах незабываемые впечатления.

Благодарим  непосредственного организатора  и спонсора нашей творческой  группы  Председателя МОО Земля Яранская В.Б.Кабанова. Благодарим за теплый, радушный  прием Директора Центра русской культуры в Республике Мари Эл Наумову Наталью Георгиевну.

Фестиваль навсегда оставит незабываемые впечатления и останется одним из лучших событий в судьбе каждого из нас. Ждем следующей встречи фестиваль добра, тепла и света!

 

ВСЕ НА МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ-КОНКУРС «КОРНЯМИ В РОССИИ»

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

       Дорогие земляки и все почитатели русской культуры! 18 по 22 октября 2012 года в Республике Марий Эл пройдет Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Корнями в России».

В программе фестиваля – конкурса: выставка мастеров, выступление фольклорно-этнографических, народных и эстрадных творческих коллективов,сказителей, театров моды Республики Марий Эл, России и стран Ближнего Зарубежья.

Выступление известных всему миру коллективов, таких как: Фольклорно-этнографический ансамбль «Забава» (г. Саратов) и ансамбль этнической музыки «Миряне» (г.Пенза).

Это яркие, незабываемые, зажигающие своей энергией и любовью к русской песне фольклорные ансамбли.

В репертуаре: старинные русские, крестьянские и казачьи песни,старинные обряды, лирические, плясовые, шуточные, протяжные песни, частушки и заговоры, кадрили, танцы, игры и хороводы.
         Наш край на данном масштабном культурном международном форуме будут представлять группа артистов МОО «Земля Яранская» и Яранский Глинышек, а также артисты м.Опытное Поле. Во время фестиваля будет проходить и ярмарка, на которую мы привезем известных яранских мастеров народных промыслов во главе Н.М. Колчиной. Спешите на встречу с талантами Земли Яранской !

ПРОГРАММА

МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА

РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ В РЕСПУБЛИКЕ МАРИЙ ЭЛ

«КОРНЯМИ В РОССИИ»

НА 18 ОКТЯБРЯ – 22 ОКТЯБРЯ 2012Г.



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...