Архив за Декабрь, 2014

Ополчение Глинышка снова в бою

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

5UtLPb2Je6g
А Н О Н С.
В Кирове на нашей детской студии «Глинышек-Кировмультфильм» заканчивается работа над продолжением первого вятского мультфильма «Глинышек спасает Яранск от рептилоидов».
Зрители узнают в нем о том, как продолжилась борьба Глинышка и жителей Яранского района с захватившими их родной край силами зла.
Будет даже эпизод поединка предводителя яранской дружины добра — Глинышка с предводителем армии зла — Главным Яранским Рептилоидом.
Впрочем, подробности в фильме, который в скором времени вы увидите.
К сатирической мультяшке будет дана подробная аннотация , в т.ч. кому можно смотреть фильм и кому не рекомендуется. Напомним, что первый мультфильм был очень тепло поддержан большинством зрителей. Возмущались в основном только те люди, которые симпатизируют силам зла или узнавшие себя в данном мультике, что также являлось одной из задач мультика, а значит и она была успешно реализована.
Как будет принят новый мультик скоро увидим.

ma5uPoGRN_syrMo582YR9Y

 

СКУЛЬПТУРА ГЛИНЫШКА ИЗ ЯРАНСКА УСТАНОВЛЕНА В КРУПНЕЙШЕМ ПАРКЕ ЕВРОПЫ

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

Безымянный 3
Пока товарищ Логинов «включил внутри себя Бабу Ягу» против Глинышка и его друзей из МОО «Земля Яранская», наш удалой Глинышек продолжает нести славу города Яранска не только в России, но и в других странах.
Как сообщают мировые информагенства: В крупнейшем национальном парке Европы — Беловежской пуще — в конце ноября открылась Аллея Сказочной Славы из десяти деревянных фигур самых популярных героев сказок и былин. Среди них и одним из первых на Аллее вы увидите Глинышка, героя яранских сказок.
Напомню, что год назад наш Глинышек по приглашению Администрации Президента Белоруссии участвовал в праздновании 10-летия Поместья Белорусского Деда Мороза и 150 — летия Царь-Елки, а также побывал на главном сказочном событии прошедшего года — подписании Соглашения о Сказочном Союзе России и Белоруссии, где в месте с Главным Российским Дедом Морозом и Ильей Муромцем подписал от имени России это Соглашение и скрепил Глинышковой печатью.
Ну а как он зажигал там детей и взрослых со всего мира — писалось и показывалось немало как в СМИ, так и у нас в группе. Вероятно, за эти и другие выдающиеся заслуги Глинышка было и принято решение «прижизненно увековечить в памятнике» нашего Сказочного героя.
А вот будет ли поставлен когда-то памятник и за какие «заслуги» интересному чиновнику Логинову ? — посмотрим …

P.S. Напомнить об этих славных событиях с участием нашего Глинышка можно посмотрев соответствующие темы со ссылками на нашем сайте, а также  темы, альбомы или ролики в разделе Видео в группе «Здравствуй, Яранск!» на Одноклассниках.

И ссылочки к комментируемому событию
http://www.interfax.by/news/belarus/1172779
http://itar-tass.com/obschestvo/1611311
фото с 
http://npbp.brest.by/ru/sk сzochnye-novosti/275-v-belovezhskuyu-pushchu-vernulas-snegurochka-125-foto
Автор фото Александр Онищук.

/Вадим Кабанов/

IMG_0957IMG_0950IMG_0954

DSC_1000 1IMG_2846DSC08668DSC08659DSC08793DSC08642бел 1

 

Веское слово Яранского Глинышка на финале национальной премии

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

DSC02121
Глинышек со своей дружной Яранской командой вчера вернулся из города  Кирова, где 3-4 декабря проходил финал национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Наш юный сказочный герой был приглашен на презентацию вышедшего в финал премии кировского областного проекта «Всемирные сказочные игры на Вятке», в котором Глинышек ярко участвовал все три года их проведения.
8mTaIfIBheg
Наш кировский проект в финале получил третье место в главной номинации «Лучший проект событийного туризма»,  а Туристско-информационный центр Кировской области также оказался третьим в России, что является большим достижением нашей области. Следует добавить, что в одной из дополнительных номинаций кировчане также отличились-это проект из Вятских Полян по установке памятника пистолету-пулемету Шпагина, который был признан лучшей идеей события, посвященного 70-летию победы в Великой Отечественной Войне.
1377252_738717789531194_8713923526564326601_n

Наш же Глинышек удивил всех до единого своим заводным выступлением с пляской и яранскими частушками под «Сербиянку». А на презентации ему была поручена роль ведущего «сказочного корреспондента». По отзывам специалистов и судей именно благодаря яркому выступлению Глинышка кировский проект удосужился столь высокой награды.
Как говорит оптимистичный Глинышек: «Будем стараться и в дальнейшем не подвести Страну Вятскую и Землю Яранскую, а в скором будущем надеемся, что и наши яранские проекты окажутся в призах. Один из них «Игрушечная карта России» уже находится на рассмотрении в Кировском Правительстве».
ИКР с лого 3000 2

Об этом расскажем поподробнее.
Ранним утром 3 декабря на входе в отель Hilton наш Глинышек встретил губернатора Кировской области Никиту Юрьевича Белых и передал ему проект «Игрушечная карта России», подготовленный яранскими общественниками из МОО «Земля Яранская» и письмо с предложением поддержать идею представить официальную версию «Игрушечной карты России» в 2015 году именно в Кирове, а также поддержать саму идею в целом,
 так как проект имеет перспективу привлечения внимания к культурно-историческому потенциалу региона и страны в целом, а также перспективу развития внутреннего туризма и промыслов.
В числе предложений главе региона прозвучала также идея признания за Кировом называться  центром или «Столицей российской игрушки», ведь помимо того, что Вятка является родиной одной из самых известных глиняных игрушек России – дымковской, именно здесь расположена крупнейшая фабрика игрушек страны, музей игрушки, а корни этого игрушечного промысла уходят глубоко в старину, в 15 век.
Яранский же район известен своей дворянской игрушкой Н.Колчиной и яранской игрушкой И.Якушковой.
В короткой, но в теплой и конструктивной беседе было найдено полное взаимопонимание между Главным областным чиновником и яранским сказочным героем.
Теперь Глинышек с коллегами ждут официального ответа от Правительства Кировской области и готовы приступить к реализации своей идеи «Игрушечной карты России» на общее благо, а в первую очередь кировчан и нас, яраничей.
Ролик о встрече Н.Белых и Глинышка можно посмотреть на Первом городском Киров http://www.youtube.com/watch?v=hu_qxf6kFZI#t=155
А здесь еще несколько фото с одного из главных культурных событий года для Кировской области :
CghO4KWjDvsDSC02080DSC06442DSC06481DSC06495OlrEraMutIEDSC06503DSC02097DSC02100DSC02111DSC06474DSC06501

 

ПРОДЛИТСЯ ЛИ ШАМШУРЕНКОВА КОЛЕЯ ?

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

DSCN49581 декабря в Яранском Аграрном техникуме в местечке Знаменка прошла I-я межрегиональная научно-исследовательская конференция «Шамшуренкова колея», посвященная изучению актуальных проблем истории Яранской земли.
На нее съехались ученые, историки-исследователи, краеведы, педагоги, студенты, учащиеся, библиофилы, общественные деятели из Кировской, Нижегородской областей и Марий Эл, т.е. тех регионов, часть которых некогда входила в бывший Яранский уезд.
Это первая подобного уровня конференция для Яранского района, но придется начать с «ложки дегтя»: никто из яранских высших должностных лиц, управления культуры, районного музея и др. на конференцию не пожелали даже явиться, а не то, чтобы выступить с докладом или принять участие в круглом столе по обсуждению насущных проблем Яранского района и его историко-культурного наследия.

Ну, а в остальном конференция, по отзывам участников и представителей прессы, прошла просто замечательно.

DSCN4956Предлагаю выписку из положения о конференции:

1.1. Межрегиональная научно-исследовательская конференция (далее — конференция) является формой межрегиональной организации и координации  деятельности  ученых, исследователей и краеведов-любителей Волго-Вятского региона по исследованию истории территории бывшего Яранского уезда
1.2. Цели конференции:
1.2.1 Научно – исследовательская — выявление, рассмотрение и популяризация актуальных проблем истории города Яранска и его уезда.
1.2.2 Воспитательная — духовно-нравственное воспитание, интеллектуальное и творческое развитие учащихся и широких масс населения  посредством пропаганды и привлечения к исследованию богатейшего культурно-исторического наследия, традиций и обычаев, населяющих Яранскую землю народов, жизни и деятельности людей, способствовавших развитию духовной и материальной культуры России.
1.3.Задачами конференции являются:
-раскрытие и изучение неизвестных исторических фактов по истории Яранского уезда во  взаимосвязи с  актуальными проблемами Яранского района;
-развитие межрегиональных поисково-исследовательских и образовательных связей;
-внедрение исследовательской формы деятельности и  развитие образовательных программ и методик, основанных на исследовательской деятельности учащихся.
1.4. Предметом рассмотрения на конференции являются  исследовательские работы участников. Такие работы предполагают: осведомленность о современном состоянии области исследования, владение методикой эксперимента, наличие собственных данных, их анализа, обобщений, выводов.
3. ОРГАНИЗАТОРЫ КОНФЕРЕНЦИИ
3.1. Организаторами конференции является Межрегиональная общественная организация «Земля Яранская» и КОГОБУ СПО «Яранский аграрный техникум».
3.2. Подготовку и проведение конференции осуществляет Кировское объединение Межрегиональной общественной организации «Земля Яранская».
Прошла конференция  очень слаженно и необычайно творческой и дружеской атмосфере.
Открыли конференцию председатель МОО «Земля Яранская» В.Б.Кабанов, директор Яранского аграрного техникума М.А.Пушкарев и глава Знаменского поселения В.В.Дудина

        Основные докладчики и темы их выступления:

  1. Кабанов Вадим Борисович, председатель МОО «Земля Яранская».

«Опыт использования потенциала историко-культурного наследия территории для развития экономики района».

  1. Халтурина Наталья Ивановна, кандидат исторических наук, преподаватель истории, Яранский аграрный техникум.

«Территория Яранского уезда с XVIдо середины XIX века».

  1. Зверева Ксения, 11 класс, школа №3 г. Яранска.

«Династия Романовых и Яранский район». (Рук. М. Ю. Кожинов).

  1. Халтурина Ксения, 11 класс, школа №3 г. Яранска.

«Военнопленные времён Первой мировой войны».(Рук. М. Ю. Кожинов).

  1. Емашова Мария, 2 класс, школа №3 г. Яранска.

 «Из чего печётся хлеб, что едим мы на обед?».(Рук. С.К.Федосеева, Е.В. Емашова).

  1. Овчинников Владислав, 2 класс, школа №3 г. Яранска.

«Кружит в небе самолёт».

(Рук. С.К.Федосеева, С.А. Овчинникова, Е.В. Дождикова).

  1. Сазанова Ксения, 2 класс, школа №3 г. Яранска.

«Незваный гость из Колорадо».(Рук. С.К.Федосеева, Н.А. Сазанова).

  1. Черепанова Екатерина, 9 класс, школа №3 г. Яранска.

«Нумерология».(Рук. Е.Е. Макарова).

9. Зверева Татьяна Александровна, учитель начальных классов Кушнурской средней школы.

 «Наша родина – Яранский уезд».

10. Рохлина Татьяна Васильевна, краевед, член МОО «Земля Яранская».

«Моя малая родина – деревня Огнётово».

11.Заболотская Вера Леонидовна, руководитель историко-краеведческого клуба «Память» г. Яранска

«Герцен и яранский купец К.В. Беляев».

 12. Долгополов Сергей Васильевич, младший научный сотрудник отдела археологии МарНИИЯЛИ имени            В.М. Васильева (г. Йошкар-Ола).

«Археологическое наследие Яранской земли». 

13. Попов Никандр Семёнович, кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела этнологии МарНИИЯЛИ             имени В.М. Васильева (г. Йошкар-Ола).

«Этнокультурное развитие марийцев Кировской области на современном этапе».

    14.Акшиков Александр Геннадьевич, кандидат исторических наук, научный сотрудник отдела истории МарНИИЯЛИ имени В.М. Васильева (г. Йошкар-Ола).

«Земский врач И.В. Аксаков и его труд о сыпном тифе в Яранском уезде».

15.Исупова Евгения, 1 курс, Яранский аграрный техникум.

«Развитие промышленности в Яранском уезде в XIX в.».

16.Старикова Нина Ивановна, ветеран педагогического труда, заслуженный учитель РФ, отличник просвещения РФ, учитель географии высшей категории.

   «Опыт создания учебно – методического комплекса «География Шарангского района. Учебник для 6-9 классов».

17.Петунина Тамара Васильевна, зав. краеведческим сектором Шарангской центральной библиотеки.

«Церковь и судьбы священников Шарангского  края: у истоков культуры  и духовности.

Все выступления(даже школьников) были высоко научными, квалифицированными и раскрыли для присутствующих новые неизвестные странички Яранского района, выявили насущные проблемы района  и пути их решения.
Раскрывать содержание докладов не вижу смысла, т.к. по итогам конференции будет подготовлен и напечатан сборник, с которым сможет ознакомиться любой желающий, а также основные наиболее значимые материалы из этого сборника будут выложены на сайте ярань.рф

Гостей конференции встретил Яранский Глинышек со своей программой, чем очень порадовал участников конференции и настроил их на мажорный лад.
Все участники конференции, школьники и их педагоги были поощрены грамотами и подарками.
По итогам конференции была подготовлена резолюция, которая будет напечатана как в сборнике, так и отдельно ляжет на стол главы Яранского района В.Логинова.
Основные итоги конференции:
1. Представители научного, педагогического сообщества, краеведы-исследователи и общественные организации трех регионов договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве в области изучения и возрождения историко-культурного наследия Яранского района и его социально-экономического развития.
2. Подготовка и заключение соглашений о культурно-экономическом сотрудничестве между тремя соседними регионами, а также  по проведению научно-исследовательских работ и изысканий, в т.ч. археологических раскопок на территории бывшего Яранского уезда.
3. Учредить данную конференцию регулярной и провести другие научно-краеведческие семинары и форумы.
4. Создать межрегиональную научно-краеведческую ассоциацию.

И самое важное: главная цель конференции — объединить научно — культурное сообщество и общественность Кировской области и соседних регионов по изучению и спасению исчезающего вслед за экономикой историко-культурного наследия Яранского края, а также по его социально-экономическому возрождению.
Эх, если бы в эту упряжку запрячь и местную власть, то яранский тяжелый воз скорее поставили бы и двинули вперед по Шамшуренковой колее !

/Вадим Кабанов/

DSC02073DSC02076DSC02077DSC02078DSCN4959Безымянный 1Безымянный 2DSCN4965DSCN4975DSCN4978DSCN4982



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...