Архив за Декабрь, 2015

Межрегиональная научная конференция в м. Знаменка или положительный пример сотрудничества учреждения образования и общественной организации

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

DSCN5844
1 декабря в нашем техникуме собрались исследователи – краеведы на II межрегиональную научно- исследовательскую конференцию, посвящённую изучению актуальных проблем истории Яранской земли «Шамшуренкова колея».
DSCN5858DSCN5864

 

 

 

 

 

На открытии конференции с приветственным словом выступили В.Б. Кабанов – председатель МОО «Земля Яранская», М.А. Пушкарёв – директор Яранского аграрного техникума, А.Г. Ошаев – декан историко- филологического факультета Марийского государственного университета.
Работа конференции была организована в 2-х секциях.
DSCN5843

В первой секции работали историки – учёные, краеведы – любители, имеющие за плечами солидный наработанный годами материал.  Среди них – научные сотрудники МарНИИЯЛИ им. В.М. Васильева из г. Йошкар-Ола – Ерошкин Ю.В., Кудрявцев А.Н.; доцент, кандидат исторических наук – А.Г. Ошаев, в чьих научных изысканиях встречаются различные, ещё не опубликованные материалы из истории Яранской земли.
Новые сведения истории Знаменско-Мариинского женского  монастыря, найденные в фондах ГАКО в 2015 году были изложены в сообщении О. Халтуриной (Знаменская школа) и Н.И. Халтуриной, кандидата исторических наук, преподавателя Яранского аграрного техникума.
DSCN5925

Во второй секции работали самые юные участники конференции, начинающие исследователи – будущие учёные:
Емашова Мария (школа №3 г. Яранска);
Ростовцев Кирилл (школа №3 г. Яранска);
Швецова Дарья (школа №3 г. Яранска);
Черепанова Алёна (школа №3 г. Яранска);
Голубкова Екатерина,
Остапчук Виктория,
Исупова Евгения – студентки 1-2 курсов Яранского аграрного техникума.
Отдельное спасибо хочется сказать учителю начальных классов Федосеевой С.К. за скрупулёзную подготовку сообщений её учениками и  их блестящие выступления как на   I, так и на II конференции «Шамшуренкова колея».

По окончанию конференции все участники, гости получили в подарок сборник  материалов статей предыдущей конференции и приглашение на III межрегиональную конференцию, которая состоится через год 1 декабря  2016 года.

Лобова Г.А.
заведующая отделением по воспитательной работе Яранского аграрного техникума.

(Статья из газеты «Отечество», фото А.Ямщикова и В.Кабанова)
Видео-сюжет здесь http://www.youtube.com/watch?v=vnlLZOdf0pc

DSCN5892DSCN5900DSC03242
DSC03244DSC03243

ЮБИЛЕЙНЫЕ ИГРЫ ДЕДОВ МОРОЗОВ В КАРЕЛИИ

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

7AgxbVvlHOE

С 28 по 29 ноября 2015 года в городе Олонце, что в Карелии,  проходили Юбилейные XV Олонецкие игры Дедов Морозов. В рамках этого фестиваля праздновался  День рождения сказочного друга Глинышка — Карельского Морозца  Паккайне.
1KXWXDGBc_4
К большому сожалению сам Яранский Глинышек по уважительным причинам не смог посетить данное мероприятие, но от его имени Алексей Козловский, автор проекта Сказочная карта России, поздравил сказочных героев и гостей праздника и вручил подарки.
aWVMw9o08yEAuh5VNLBPOs
Вот что мне рассказали о празднике мои сказочные друзья, на нем побывавшие:
«Праздник в Олонце состоялся и удался, выходные пробежали так же быстро, как меняется порой погода в Карелии.

8qstbSV9Yp47mOwyQ9arHUГде еще в одном месте можно встретить такое количество Дедов Морозов со всех уголков страны, где еще, не выезжая из Карелии, можно встретить Главного Деда Мороза и Снегурочку, Кыш Бабая с лесным духом Шурале, Тол Бабая, Казацкого Деда Мороза и других сказочных героев?!!! И думаю, что никто ни минуты не пожалел о том, что увидел эту сказку, а не остался дома у телевизора. Конечно, сказка не у каждого вызывает столько эмоций, для многих являются важными совсем другие вещи, и этот выбор нужно уважать. И тем приятнее оказаться в хорошей компании, в кругу близких по восприятию мира людей. Спасибо всем, кто был с нами в эти моменты, кто своим хорошим настроением заряжал вселенную добром и улыбками. Из Олонца в эти дни, как мне показалось, исходила просто бешеная волна радости, добра и любви. Мы все в этом нуждаемся, без этого мир не станет светлее и лучше. Дружите со сказками, не бойтесь возвращаться в детство, не замыкайтесь в себе, раскрывайтесь, не жадничайте, улыбайтесь, мечтайте и все будет хорошо!!!
ЗИМА НАЧИНАЕТСЯ В ОЛОНЦЕ))) С Наступающим Новым годом!!!»
CyYaUVWpPbgFkQg-6xe9C4
В течение двух дней 12 Дедов Морозов из Пензы, Петрозаводска, Смоленска, Набережных Челнов и других регионов России состязались в умении проводить морозные забавы с ребятишками, предлагали свой творческий товар на Ярмарке Паккайне, играли в футбол против команды Правительства Республики Карелия. А строгое жюри выясняло кто же окажется лучшим Дедом Морозом юбилейных игр.
j_EA9qrpuvUjuSKHa6SSYwKu47D2MNB_M

По результатам конкурсных испытаний  Гран-При юбилейных XV Олонецких игр Дедов Морозов получил Скороход (Дмитрий Игнатьев) из города Кузнецка Пензенской области.
Лучшую видеовизитку на тему «Давайте сказками дружить» представило трио двух пензенских Дедов Морозов и Бабы-Яги.
В номинации «Ярмарка Паккайне» лучшим стал Дед Мороз из города Набережные Челны.
В номинации «Самый сказочный волшебник» победил Дед Мороз Заводной — актер пензенского драмтеатра Влад Матюкин.
KRioczFoClES80DGoQQLek
Главные  награды за лучшие проекты в области развития «сказочного туризма» получили руководители проектов из Карелии и Костромы. По итогам 2015 года стали известны победители в двух номинациях – «Лучший сказочный проект года в России» и «Лучшее сказочное событие года».
«Лучшим сказочным проектом 2015 года в России» признан проект развития образа карельского Морозца – Паккайне, который, согласно легенде, является карельским Дедом Морозом с купеческими корнями.  В этом году руководители проекта из Карелии совершили самый впечатляющий прорыв по развитию среди всех сказочных проектов в России.
m0iXISVsPyw2S6ECNoaSc8
Проект «День рождения Снегурочки в Костроме» «Аксиома Волшебства» стал победителем в номинации «Лучшее сказочное событие года», этот настоящий волшебный праздник стал одной из визитных карточек города и является примером для других регионов, развивающих такое необычное направление как «сказочный туризм».

А кому же вручить награду в третьей номинации – «Лучший сказочный образ России» — выберут поклонники сказок и внутреннего туризма, голосуя в группах проекта в социальных сетях. Победителя в этой номинации назовут 1 января 2016 года, когда ровно в полночь по московскому времени и завершится голосование среди семи представителей семи различных регионов России.

fitw3tv9V_g
Награда представляет собой резной деревянный «сказочный клубок», который в русских сказках указывал героям правильную дорогу, вел героев к их цели. Сами же сказочники шутливо называют клубок «первым сказочным» GPS-навигатором. Необычная награда за достижения в развитии в России «сказочного туризма», основанного на культурном наследии страны – сказках и былинах, учреждена в 2015 году культурно-туристическим проектом «Сказочная карта России» и Межрегиональной общественной организацией «Земля Яранская». Автором самих клубочков, вырезанных из карельской березы вручную, стала московская мастерица Елена Волкова.
IKR_2015_dekabr_s_podpisyu

И еще один подарок получила Карельская делегация и Морозец Паккайне от Глинышка, яраничей и авторов проекта «Игрушечная карта России» МОО «Земля Яранская» — обновленную версию «Игрушечной каты России», на которой появился новый субъект — карельские «куклы-стригушки».

Вот так маленький Олонец провел грандиозный сказочный российский фестиваль. Хотелось бы надеяться, что следующая очередь будет за Яранском и мы не посрамим Нашу Землю Яранскую.

Глинышек Яранский.

P.S. Ставшая хитом на фестивале Дедов Морозов «бородатая песня» Натали в трактовке Пензенского Заводного Деда Мороза здесь
https://www.youtube.com/watch?v=9LFiGrYmkLI

FkQg-6xe9C4m-8J2DG0sScMD_8iaYwCqoon-O7r4J6d8pbK881e83wcpBvlsVzdtlETrUzjAdz5sYvBnwsos3kHky9pk7MSwdAAz8_GKcnqtA0YN5WUTT7s1MmDbs6wHkaw0uRMjCyySb9c



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...