Архив за Сентябрь, 2011

Возникла проблема с помещением

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

У нас ЧП: на правлении мы уже объявили, что администрация выделяет  нам здание (купить,  в аренду или безвозмездно — это не обговаривалось)…

Но тут выяснилось, что здание на Карла Маркса 14, о котором шли переговоры уже пол года неожиданно передали в безвоздмездное пользование Кировскому  МЧС для проведения испытаний. В городе больше нет помещений…

Поэтому мы решили выйти на Думу с письмом (текст ниже) в надежде, что судьба района им ближе, чем судьба испытаний Кировского МЧС!

Межрегиональная общественная организация Содействия возрождению Яранского района «Земля Яранская»

Главе муниципального образования
Яранский муниципальный район Кировской области В.А. Логинову

Депутатам Яранской районной Думы IVсозыва

5 июля 2011 года Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирована межрегиональная общественная организация Содействия возрождению Яранского района «Земля Яранская».
Основной целью организации является возрождение и развитие культуры, истории и экономики Яранского района с привлечением широкого форума наших земляков и диаспоры, проживающих во всех уголках нашей страны, в т.ч. таких мегаполисах и областях как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Йошкар-Ола. В настоящее время созданы отделения МОО «Земля Яранская» по Кировской области, по республике Марий Эл и в стадии организации Московское и Петербургское отделения.
В стадии разработки и реализации МОО «Земля Яранская» находятся несколько социальных, культурных, исторических и экономических проектов, которые будут осуществляться за счет средств бизнеса, частных инвесторов и пожертвований, а также за счет федерального финансирования, гранатов. Подготовлен пакет программных и проектных документов ценою более 1 млрд. рублей для защиты их в Общественной палате Российской Федерации и открытия целевого финансирования.
Приводим основные проекты и направления деятельности МОО «Земля Яранская» в социальной, историко-культурной и духовной сферах.
    Возрождение старинных местных обычаев, традиций и промыслов.
    Надзор за сохранностью памятников культуры, истории, архитектуры, зодчества, природы и организация восстановительных и реставрационных работ.
    Организация туристических и паломнических маршрутов по достопримечательным и святым местам родного края.

«Дворянское гнездо». Послесловие.

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

 Отшумел веселый фольклорный праздник, который оставил приятные воспоминания, яркие впечатления; появилось много мнений и комментариев в газете и на местных сайтах с разными пожеланиями, в том числе позитивными и дельными. А я хочу написать, как мы готовили праздник.

С мая начали думать о том, что бы интересного и нового внести в праздник, чтобы привлечь разные слои населения. Советовались с Ниной Михайловной Колчиной, размышляли, прикидывали. Так появилась идея организовать досуг детей, а именно организовать детскую игровую программу «Дворянские игры», провести конкурс рисунков «Дворянская игрушка».

Русские забавы

 

Определили для этого призовой фонд – 5500 руб.
Мы подумали, что детям из «Центра социальной помощи семьи и детям» будет интересны игры на свежем воздухе, поэтому и пригласили их на праздник.

Детишек в Дворянах оказалось много и наши игры, конкурсы были кстати. Дети соревновались в беге в лаптях, ходьбе на ходулях, бросали «вертушки», изображали дракона и самурая. Весело и активно ребятишки провели время, получили массу удовольствия и призов.
Нину Михайловну всегда особенно волнует оформление, нынче она сделала больших кошек, имитацию пруда, новый заборчик у баньки – тын.

«Время МБ» информационно-аналитическое издание. Журнал №75 сентябрь 2011 года

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

       Предлагаем вашему вниманию выдержку из интервью председателя МОО «Земля Яранская» Кабанова В.Б. , данное в Кирове главному редактору журнала «время МБ» Е.И. Зыковой, которое она поместила в теме номера журнала «Не оскудела земля Вятская или что имеем…храним?»

     «Пожалуй, одна из основных тем уходящего лета — туристическая привлекательность Кировской области или скорее, пути поиска таковой. Несколько мероприятий было посвящено данной теме. Наше издание предлагает свое видение потенциала родного края»

«Отечество» № 106, суббота, 3 сентября 2011 года

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

 «Хочу быть столбовою дворянкой!»

В Пиштани и окрестных деревнях называют этот день Успением. Сразу понятно: уснул человек. Слово «успение» нынешним же, особенно молодым, не совсем ясно. Кто успел? Куда успел?

Вятская свистунья
Ансамбль «Сударушка» представляет хозяйку праздника

28 августа вечным сном уснула земная женщина, родившая Бога, – Пресвятая Дева Мария. Но так как и после смерти она оставалась покровительницей человечества, в честь скорбного события был учреждён праздник. Престольный. Успение веками отмечал северо-восточный угол Яранского уезда, в том числе жители Пиштани и окрестных деревень, а пять лет назад возникло новое торжество.

Уже некому вспомнить, почему в вятской провинции столь пышно назвали обычную деревеньку – Дворяне. Но спасибо Тургеневу, «подсказавшему» имя межрайонному фестивалю – «Дворянское гнездо». «Свила» его другая земная и тоже необыкновенная женщина – «дворянка» Нина Михайловна Колчина. На неё не молятся, но поклона до земли она заслуживает. В её музей глиняной игрушки едут уже иностранцы, а на ярмарку «Души и рук творение» со всех концов нашего и соседних районов везут свои изделия лучшие мастера народных промыслов, лучшие артисты радуют честной народ своим искусством!



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...