Возникла проблема с помещением

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Опубликовано в разделе: Новости

У нас ЧП: на правлении мы уже объявили, что администрация выделяет  нам здание (купить,  в аренду или безвозмездно — это не обговаривалось)…

Но тут выяснилось, что здание на Карла Маркса 14, о котором шли переговоры уже пол года неожиданно передали в безвоздмездное пользование Кировскому  МЧС для проведения испытаний. В городе больше нет помещений…

Поэтому мы решили выйти на Думу с письмом (текст ниже) в надежде, что судьба района им ближе, чем судьба испытаний Кировского МЧС!

Межрегиональная общественная организация Содействия возрождению Яранского района «Земля Яранская»

Главе муниципального образования
Яранский муниципальный район Кировской области В.А. Логинову

Депутатам Яранской районной Думы IVсозыва

5 июля 2011 года Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирована межрегиональная общественная организация Содействия возрождению Яранского района «Земля Яранская».
Основной целью организации является возрождение и развитие культуры, истории и экономики Яранского района с привлечением широкого форума наших земляков и диаспоры, проживающих во всех уголках нашей страны, в т.ч. таких мегаполисах и областях как Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Йошкар-Ола. В настоящее время созданы отделения МОО «Земля Яранская» по Кировской области, по республике Марий Эл и в стадии организации Московское и Петербургское отделения.
В стадии разработки и реализации МОО «Земля Яранская» находятся несколько социальных, культурных, исторических и экономических проектов, которые будут осуществляться за счет средств бизнеса, частных инвесторов и пожертвований, а также за счет федерального финансирования, гранатов. Подготовлен пакет программных и проектных документов ценою более 1 млрд. рублей для защиты их в Общественной палате Российской Федерации и открытия целевого финансирования.
Приводим основные проекты и направления деятельности МОО «Земля Яранская» в социальной, историко-культурной и духовной сферах.
    Возрождение старинных местных обычаев, традиций и промыслов.
    Надзор за сохранностью памятников культуры, истории, архитектуры, зодчества, природы и организация восстановительных и реставрационных работ.
    Организация туристических и паломнических маршрутов по достопримечательным и святым местам родного края.
    Проект исторической реконструкции и реставрации города Яранска и его реализация.
    Создание домов-музеев или историко-мемориальных комплексов–улиц,- деревень, а в Яранске, на базе квартала или нескольких домов – ансамбля — купеческого уездного города Яранска. Проекты «Яранск воеводский», «Яранский Арбат», «Яранск мещанский», «Яранск купеческий», «Яранск город мастеров», «Музей уездного города».
    Организация природных парков и заповедников, реконструкция и благоустройство березовой и сосновых рощ и городского сада.
    Возрождение традиций празднования сельских и деревенских престольных праздников и гуляний, возродить празднование и театрализованное представление «Бородинского боя».
    Празднование торжеств и гуляние на Романовой горе в Яранске с приглашением потомков царской династии Романовых.
    Восстановление и надзор за сохранностью мест захоронений, создание на базе Яранского городского кладбища старинного некрополя с мемориалами: воинам 1812 года, австро-венграм, священномученикам, купцам, почетным гражданам и другим категориям граждан и отдельным яранцам. Создание электронной базы некрополя и включение старинных и значимых захоронений в региональный охранный реестр.
    Подготовка и празднование юбилея 200 лет войне 1812 года. Проект «Яраничи в войне 1812 года».
    Увековечивание памяти разрушенных деревень и их жителей, поиск мест их прежнего нахождения и установка на них памятных знаков, написание исторической летописи по каждой яранской деревне и селу.
    Воссоздание литературного исторического облика былого купеческого города Яранска, составление исторических очерков — описаний всех городских домов.
    Изучение судеб и увековечивание яранских святых и героев в СМИ, мемориальных досках и монументах.
    Исследование истории жизни и изобретений Л.Л. Шамшуренкова с целью признания за ним первенства и авторства его изобретений в мире, а городу Яранску — присвоения статуса столицы автомобиля. Проектирование и строительство монументального комплекса Шамшуренкову. О Шамшуренкове пишется сценарий и планируется его постановка на сцене Яранского ЦДК. Готовится всероссийское празднование 325-летия изобретателя.
    Возрождение забытых и открытие новых имен всех яранских изобретателей, умельцев и героев труда. Организация в Яранске всероссийских (международных) художественных пленэров, выставок, залов, а также семинаров научно-технического творчества и изобретательства, а затем на их базе – создание научно – производственного объединения им Л.Л. Шамшуренкова, а также других предприятий и сельхозартелей, давая им имена былых яранских изобретателей, естествоиспытателей и умельцев.
    Организация клубов по интересам для различных категорий граждан, мест досуга, военно-спортивных лагерей, а также различных курсов для девочек и мальчиков.
    Открытие изб-читален, чайных-читален с бесплатным абонентом и чаепитием, организация при них тематических викторин и поощрение победителей призами.
    Организация адресной гуманитарной помощи гражданам района и несовершеннолетним детям, а также социальным и детским учреждениям (детям, пенсионерам и инвалидам).
    Оказание помощи в трудоустройстве гражданам района, а также создание в самой общественной организации рабочих мест для молодежи, молодых специалистов и инвалидов (а также с использованием надомного труда).
    Обучение одаренных детей из малообеспеченных семей и детей-сирот, в т.ч. в высших учебных заведениях за счет общественной организации, а также на стипендии, учрежденные яранскими уроженцами – меценатами.
    При МОО «Земля Яранская» будет создан центр (институт) по изучению истории, археологии, этнографии нашего края. Яранский край — кладезь для этих изысканий, но после революции научно-исследовательская работа практически прекратилась.
    Отдельно создается и будет работать историко-генеалогический отдел (со своим сайтом), занимающийся исследованиями и написанием историй деревень, семейных историй, родословных, в т.ч. на договорной основе, где будут трудоустроены (сначала обучены) молодые яраничи.
    Общественное объединение планирует вести большую пропагандистскую и просветительскую работу (семинары, совещания, лектории, фамильные и семейные форумы и др. российского уровня), а также заниматься издательской деятельностью.
    В плане — издание альманаха «Здравствуй, Яранск!», собственной газеты, а также энциклопедий яранских фамилий и родов, истории селений, города Яранска, книга о Л.Л. Шамшуренкове, альбомов и наборов открыток с видами достопримечательностей нашего края и др.
    Создается собственный сайт общественной организации «Земля Яранская», а также объединяются интернет ресурсы «Здравствуй, Яранск!», «Яранск 425», «Яранск.net» и др.

Естественно, все эти и другие направления нашего социального блока решат во многом проблему занятости в районе.
По многим обозначенным направлениям уже ведется работа за счет членских взносов и частных инвестиций и пожертвований. Неплохо налаживаются взаимоотношения с общественными организациями, СМИ и нашими земляками, как в Кировской области, так и в других субъектах России.
Ну, а главной нашей задачей является наладить деловые и партнерские отношения с органами местной власти города и района и быть помощниками избранникам народа в деле возрождения и развития нашего родного края, а также восстановить мостик утраченного доверия между народом и властью, что до настоящего времени нам неплохо удавалось.
Однако в данное время у Кировского отделения МОО «Земля Яранская» появилась серьезная проблема, с которой мы вынуждены обратиться.
В сентябре – октябре 2010 г. между инициативной группой по созданию общественной организации и главой районной администрации Бибиковым И. Н., его заместителем Жировым В. Е. была достигнута договоренность о передаче или продаже (под создаваемую общественную организацию) заброшенного ветхого помещения гаража с прачечной 100,7 м.кв., по адресу: г. Яранск, ул. Карла Маркса, 14.
Данное помещение мы планировали восстановить и реконструировать из руин в историческом виде 17-18 веков, а также вписать его в общий проект исторической реконструкции центральной части Яранска. После реконструкции в данном помещении мы планировали разместить музей города, отделы и подразделения МОО «Земля Яранская», в том числе центр народных промыслов и ремесел, картинную галерею, где планировать организовать 56 рабочих мест.
Однако, как выяснилось, районная администрация по непонятной причине свое обещание не сдержала, а данное помещение в августе месяце этого года было передано по договору в безвозмездное пользование Кировскому МЧС под испытательный полигон.
Это в исторической  и соборной части города! Считаем данное решение несоответствующим интересам жителям города и района, а также общественности и МОО «Земля Яранская».
Так как для полигонов в Кировской области, да и в заброшенных деревнях Яранского района достаточно бесхозных зданий, а работникам Кировского отделения МОО «Земля Яранская» да и Яранскому району и г. Яранске оно крайне нужно по изложенным общественно значимым причинам.
УВАЖАЕМЫЙ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ,
УВАЖАЕМЫЕ ДЕПУТАТЫ РАЙОННОЙ ДУМЫ!
Просим Вас решение о передаче в безвозмездное пользование Кировскому МЧС здания по ул. Карла Маркса 14  отменить и вынести новое решение о передаче или продаже данного разрушенного, неликвидного помещения для общественных нужд и целей МОО «Земля Яранская».
Надеемся на Ваше положительное решение, которое предоставит возможность Кировскому отделению «Земля Яранская» разместиться на Яранской земле, а также и в дальнейшем на совместную и плодотворную работу по возрождению и развитию нашей общей малой родины.

Председатель
Межрегиональной общественной организации «Земля Яранская»             В.Б. Кабанов

Председатель
Отделения МОО «Земля Яранская» Кировской области                           М.В. Тушенцова

Председатель
Отделения МОО «Земля Яранская» Республики Марий Эл                         И.Г. Алехина

Письмо зарегистрировано 28.09.2011

Надеемся, на положительное решение. Неужели, лучше испытания в исторической части города, чем общественная организация? И почему передано безвоздмездно, когда в бюджете и так денег нет?

А может тут чьи-то личные интересы?!



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...