Архив за Ноябрь, 2017

«Крым-2» или Яранск за присоединение к Марий Эл

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

 

Жители Яранского района Кировской области голосуют за присоединение к Республике Марий Эл.
Тема эта не новая, но ранее не была такой популярной и актуальной, как в настоящее время.
Яранский район, разваленный местными чиновниками при попустительстве областного правительства, давно находится на грани кипения или взрыва.
Первую порцию своего недовольства яраничи выплеснули в октябре 2011г. в бытность губернаторства Никиты Белых и в «главства» Владимира Логинова. Это было известное видео-обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву. В этом же году началось обсуждение в народе и СМИ возможности вхождения Яранского района в состав соседней процветающей Марий Эл, о чем в частности сообщали газеты «Округа» и «Вятский наблюдатель»http://nabludatel.ru/news/yaranichi-xotyat-otdelitsya-ot-vyatki.html .
Дмитрий Медведев, ознакомившись с видео-обращением яраничей, дал поручение Белых урегулировать ситуацию в Яранском районе, но ни губернатор Белых, ни глава района Логинов ничего реального не делали, но множественными совещаниями, встречами с яраничами и обещаниями успокоили жителей.
Однако в 2013г. яраничи раскусили, что их попросту дурят и посыпались новые жалобы в Кремль на бедственное их житие — бытие. И снова появились разговоры о сборе подписей об отделении от Кировской области, о чем сообщали областные СМИ  https://progorod43.ru/news/12257.
Далее споры на эту тему немного поутихли, т.к. Никита Белых таки оказал финансовую поддержку Яранскому району и реализовал на его территории ряд культурных проектов, которые хоть и не решили насущных проблем яраничей, но политическую обстановку разрядили.
Однако в 2016 году обстановка в Яранском районе вновь накалилась: толчком тому стало закрытие главой Логиновым практически последних 26 учреждений образования и культуры в районе, а также недовольство населения общими результатами работы и методами управления главы Логинова.
Дела в Яранском районе пошли еще хуже после того, как Белых(который мало-мальскую помощь оказывал району) был арестован и отстранен от должности. Ну и совсем дела в районе застопорились после переизбрания(а фактически назначения через лазейку с конкурсной комиссии) осенью 2016г. Владимира Логинова главой района на новый срок.  У большинства яраничей сложилось мнение, что инициатором назначения Логинова был врио губернатора Игорь Васильев,  т.к. яраничи писали массу жалоб на имя Васильева, но он никаких мер к Логинову не предпринимал и не предпринимает, район продолжает разваливаться, а Васильев этого не хочет замечать.
На сентябрьских губернаторских выборах яраничи этот свой протест высказали и Васильеву и Логинову, отдав свое предпочтение кандидату от КПРФ Сергею Мамаеву, который, в отличие этих двух, слышал и отзывался на проблемы и беды яраничей и оперативно находил пути их решения.
В мае 2017 г. СМИ вновь напомнили о существовании проблемы отделения Яранского района от Вятки  https://gorodkirov.ru/content/article/yaransk-prisoedinitsya-k-marij-el-chtobyi-vyizhit-20120314-1800/, а 30 октября в социальной сети ВК  сообщества «Здравствуй, Яранск!» появился опрос «ЯРАНСКИЙ РАЙОН МАРИЙ ЭЛ: ЗА И ПРОТИВ» https://vk.com/helloyaransk?w=wall-107633612_34252%2Fall, результаты которого оказались ошеломляющими: за присоединение Яранского района к Марий Эл проголосовало 92,3% яраничей, не определились — 2,3% и только 5,4% — против. Всего проголосовало 1883 чел.
Основные доводы своего решения «За» или «Против» присоединения Яранского района к Марий Эл яраничи оставили в комментариях и они следующие:

Дмитрий Бурдин
преимущества: газ подключат, близко ездить до центра
Я только за. Надоели Кировские дармоеды
Ирина Алехина
В отличие от Васильева Глава Марий Эл быстренько отправит вашего Логинова в отставку
 Сергей Горяев
любые народы, любые земли, любые фауны и флоры нужны любому региону, так как федеральное финансирование, как и региональное полностью поДУШЕвое
Фёдор Митрофанов ответил Вадиму
Вадим, не всё так плохо. В Яранске есть два процветающих направления это религия и пьянство )))
Сергей Горяев ответил Evgen
Evgen, никакого голосования) указ первого лица государства и все
Виктор Черепанов ответил Evgen
Итак уже больше половины жителей Яранского района переехали от «хорошей» жизни на заработки в Марий Эл, а поэтому дело за немногим — формальным признанием
Ирина Алехина
Вот и отправьте данный опрос в Кремль
Сергей Горяев ответил Виктору
Виктор, не только на хлеб насущный, но и лечить зубки, глазки, ручки, ножки, желудки, печени; что немало важно смотреть на салют), кататься на катамаранах и лодочках, и колесе); естественно учиться да и покупки одежды, продуктов, обуви, оргтехники, косметики, спорта, авто и запчастей к технике; на любителя и театр, опера, балет, пейтб ол, бассейн, ботаника, архитектурные памятники, копии разных городов))
Екатерина Стан
Так мы и не вятские. Мы — особый субэтнос — яранцы — красносанцы. Мы и раньше к Казанской губернии относились. Это искусственное включение в вятских.
Игорь Цапаев
А может не присоединятся и не разбегаться из родного Яранска, а стоит потерпеть малость, не вечен же этот Логинов, поговаривают, что он уже на ладан дышит
Светлана, уж точно хуже не будет, так как хуже некуда

Дмитрий Бурдин
Достукались господа Логинов и Васильев, что дерут все от них

P.S. Как знать, может и имеет шанс на успех данная инициатива яраничей, т.к. в Марий Эл численность яранской диаспоры приближается к 50%(переселенцы из Яранского района и переведенцы из бывшего Яранского уезда, когда 1/3 территории уезда отошла во вновь организованную Марийскую автономную область, а затем Республику) и при активной агитации другой половины жителей республики результат референдума, проведенного в РМЭ, может оказаться и в пользу присоединения Яранского района

Вадим Кабанов

 

100-ЛЕТИЕ ОКТЯБРЯ НА ЯРАНСКОЙ ЗЕМЛЕ

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости


7 ноября яранские коммунисты провели торжественно и по-деловому.
9-45 утра группа коммунистов выдвинулись к памятнику В.И.Ленина и возложили венок и цветы основателю Советского государства и вождю Великой Октябрьской революции. (к празднику коммунисты своими силами выполнили большой объем работ по ремонту памятника)
Основные же торжества по случаю великой даты в истории нашего Отечества начались в 10-00 и проводились в клубе «Ветеран», которому КПРФ Яранского района оказывает помощь в ремонте аварийного помещения(в настоящее время закончен ремонт полов)
С докладом выступил первый секретарь райкома Вадим Кабанов, который поздравил всех присутствующих с праздником, рассказал об успехах и недостатках в партийной работе, о прошедших выборах и задачах партийной организации на ближайшую перспективу.
Присутствующие в зале коммунисты и их сторонники активно присоединились к обсуждению, а потому все получили возможность выступить не только с поздравлениями, но и с критическими замечаниями и пожеланиями.
11 членов Яранского отделения КПРФ за заслуги перед партией были награждены Медалью 100-лет Великой Октябрьской социалистической революции среди них такие известные яраничи как А.Ф.Кротов, Ведерников, А.Ф.Лапенкова, В.А.Попыванова, Е.А.Цветкова. 20 членов КПРФ, сочувствующих и активистов-общественников награждены благодарственными письмами, другие получили ценные подарки.
Также был произведен юбилейный прием в члены и кандидаты КПРФ.
Присутствующих в зале поздравили с праздником своим концертом самодеятельные артисты ансамбля «Гармошечка», которые исполнили песни, стихи времен СССР и революции, а также частушки на злободневные темы.
Закончилось торжественное мероприятие партийным чаепитием, где коммунисты рассказали много интересного по истории своего светлого советского прошлого, читали стихи, пели песни под гармонь и гитару.
Мероприятие по оценкам на нем присутствующих прошло тепло и радостно и люди получили от него хороший заряд бодрости, оптимизма и веры в лучшее будущее для Земли Яранской и России Матушки.

P.S. или ложка дегтя. Как всегда яранские власти сделали вид, что не заметили этой Великой даты, несмотря на то, что вся страна ее отмечала и даже на правительственном уровне, не удосужились даже придти поздравить или сказать пару добрых слов ни в адрес Яранского отделения КПРФ, ни в адрес конкретных героических коммунистов той славной эпохи, а местная газета «Отечество» умудрилась отказать(или запретили) напечатать заметку секретаря райкома Вадима Кабанова с поздравлением коммунистов и жителей района с Праздником Октября.
Вероятно господин Логинов с компанией родились, выросли, выучились и встали на ноги не в Советском Союзе и не в Яранском районе. Теперь будем знать…

/Пресс служба Яранского райкома КПРФ/



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...