Архив за Январь, 2016

ГОДУ КИНО — КИНОСКАЗОЧНУЮ КАРТУ РОССИИ

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

WwqFqWq-rIM
Не пригодившись в родном Яранске и фактически оказавшись выдворенной властями из Яранского района Межрегиональная общественная организация содействия возрождению Яранского района (МОО «Земля Яранская») продолжает осуществлять свою уставную деятельность теперь уже за пределами района в других городах и регионах, где также проживает немало яраничей. Две недели назад члены МОО «Земля Яранская» провели праздник — фестиваль в Йошкар-Оле «Встреча Глинышка и Коляды». Сейчас идет подготовка к нескольким межрегиональным мероприятиям согласно поступивших приглашений из субъектов России. Идет работа над начатыми проектами и разрабатываются новые.
В 2016 году может стать очень перспективным культурно-туристический проект «Киносказочная карта России», инициаторами которого стали культурно-туристический проект «Сказочная карта России» и МОО «Земля Яранская».
Этот проект актуален и символичен в Год Российского кино, и должен стать движителем нового вида туризма России — «кинотуризма», а особенно — его сказочного направления.
Для популяризации проекта в социальной сети ВКонтакте открыто сообщество «Киносказочная карта России» https://vk.com/filmtalemapofrussia
Проектом сразу же заинтересовались российские СМИ, вчера вышла первая публикация о данной новости и интервью с автором проекта «Киносказочной карты России» Алексеем Козловским
http://msk.mr7.ru/culture/news/v-god-rossiyskogo-kino-sozdadut-turisticheskuyu-ki-1079406
«В Год российского кино создадут туристическую «Киносказочную карту России»
Культурно-туристический проект, объединяющий информацию о местах, где снимались киносказки появится сначала в Интернете.
Проект приурочен к объявленному Году российского кино, а также в расчете на перспективу развития «кинотуризма».
— Мы уверены, что собранная на «Киносказочной карте России» информация, подтолкнет многие регионы к развитию данного направления, создания новых туристических маршрутов, музеев, а возможно и больших региональных праздников», — отметил автор проекта Алексей Козловский.
Уже известно, что на необычную карту попадут Московская область, Алтайский край, полуостров Крым, Костромская область, Кольский полуостров, Пермский край и многие другие регионы России, где режиссеры-сказочники снимали любимые многими поколениями россиян фильмы по мотивам русских сказок.
— Именно в подмосковном Загорске (современный Сергиев-Посад) свое детство и юность провел Александр Роу. И именно местные игрушечники стали авторами самого первого «киношного» Змея Горыныча размером 11 на 5 метров, которого режиссер снимал в одной из своих первых сказок – «Василиса Прекрасная». Здесь же, в деревеньке Гигирево, прозванной актерами ГигиРоу, режиссер снял «Морозко», «Варвара-краса, длинная коса», «Огонь, вода и…медные трубы», — рассказал автор проекта.
Сама Карта станет доступна в Интернете 8 марта 2016 года, а ее появление будет приурочено к 110-летию со дня рождения самого известного режиссера-сказочника Александра Артуровича Роу. Позднее, по просьбам представителей школ и региональных библиотек, выйдет 3 специальных выпуска «КИНОсказочной карты России» структурированных по режиссерам: Александр Роу, Александр Птушко, Борис Рыцарев.
Инициаторами проекта «Киносказочная карта России» стали культурно-туристический проект «Сказочная карта России» и Межрегиональная организации «Земля Яранская».»
На фото — макет «Киносказочной карты Александра Роу», объединяющей информацию о том, где режиссер снимал свои фильмы-сказки.
Вадим Кабанов

ГЛИНЫШЕК В ЙОШКАР — ОЛЕ ПРЕПОДНЕС КОЛЯДЕ ДАРЫ ОТ ЗЕМЛИ ЯРАНСКОЙ.

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

DSC03409 - копия
В связи с тем, что власти Яранского района запретили проведение в районе мероприятий с участием Глинышка и артистов МОО «.Земля Яранская», ежегодные Колядки и Рождественские праздники, которые раньше проводились на Яранской Земле — пришлось перенести в соседний регион в республику Марий Эл, где Глинышка любят и всегда ждут. Сегодня прошло одно из запланированных в Йошкар-Оле мероприятий: встреча Глинышка и Коляды. Глинышек встретился с самим Колядой, подарил большой короб с подарками от Земли Яранской, спел ему задорные яранские частушки, показал класс игры на балалайке и яранскую плясовую, чем великий Коляда был очень задобрен и доволен, и пообещал, что небесные силы нынче будут благосклонны к Земле Яранской, если этого не только Глинышек, но и сами яраничи сильно захотят.
DSC03387
Ну а потом Глинышек с Колядой и йошкар-олинской детворой (родители которых в большинстве яранские уроженцы) отправились колядовать. Хозяева домов одаривали колядчиков щедрыми подарками и гостинцами, а в магазине и в кафе предоставили площадку для выступления Глинышка и ребят, а также накрыли праздничные столы.
DSC03394DSC03396
Программа праздника была очень насыщенной: встреча с Колядой, игры, забавы, розыгрыши, загадки, катание с ледяной горы, костюмированное шествие с заходом в дома и учреждения, мини-концерт(исполнители дети), конкурс для родителей «Узнайте своего ребенка в маскарадном одеянии», детский праздничный пир в кафе, конкурс на лучший костюм и персонаж, фотосессия и мн. другое.
DSC03390
Праздник целиком был организован при спонсорской поддержке и личном участии членов Марийского отделения МОО » Земля Яранская» Надо отметить, что дети заранее готовились к встрече с Колядой и Глинышком: разучили стихи, песни, подготовили загадки.
DSC03377
Гости и участники праздника высказали слова благодарности «Звездочету» (Ирине Алехиной, Председателю Отделения МОО «Земля Яранская» по Республике Марий Эл) за написание сценария праздника в стихах, помощь в подготовке костюмов, орг.-подготовительную работу с родителями и детьми.
DSC03382
Радует, что в Йошкар-Оле есть отзывчивые руководители и гостеприимные жители. Теперь радушные йошкар-олинцы пригласили Глинышка на Масленицу — а как таким отказать!
В заключение фото лучших детских костюмов и персонажей праздника.
DSC03339DSC03342DSC03345DSC03346DSC03348DSC03350DSC03353DSC03355DSC03357DSC03359DSC03360DSC03362DSC03366DSC03368DSC03370DSC03372DSC03375



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...