Архив за Ноябрь, 2013

Поход яранских ходаков в Киров с прошением о спасении их историко-культурного наследия

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

DSC0831816 ноября в Кирове на 3-м Гражданском форуме проходило обсуждение проблем и инициатив негосударственных институтов и общественных организаций в области культуры и сохранения историко-культурного наследия. Данным темам было посвящено два круглых стола. Организаторы форума запланировали рассмотрение и яранской проблемы разрушения объектов историко-культурного наследия и «стирания» исторического лица г.Яранска. Однако виновники сего торжества — первые лица города и района с их свитами на данный разбор полетов не явились. Но зато прибыли сюда простые яраничи, которые сначала задали тон форуму, а затем завязали яростные баталии с областными чиновниками в борьбе за свое гибнущее историко-культурное достояние. В ходе этих жарких дискуссий яраничам удалось довести до органов областной власти и членов общественной палаты области картину яранского чиновничьего беспредела, чинимого по отношению к последнему, что еще осталось у яраничей(после разваленной экономики) — наших святынь, культуры и объектов историко-культурного наследия. В результате обсуждения все пришли к мысли о необходимости принятия мер срочного областного вмешательства(какого полностью не раскрываю по понятным причинам) в яранскую проблему, в частности провести следующее подобное высокое совещание не в Кирове, а выездное в Яранске. А на 18 апреля 2015 года запланировать в Яранске празднование дня охраны памятников и исторических мест. На что я иронично заметил: если они к тому времени в Яранске еще останутся…

Яраничи, в вашей поддержке нуждается инициатива создания в Яранске Высшего учебного заведения

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!
Предлагаю Вашему вниманию текст обращения МОО «Земля Яранская», которое завтра ляжет на стол руководителей г.Яранска.
Цель обращения: просьба поддержать инициативу МОО «Земля Яранская» о создании в Яранске высшего профессионального учебного заведения(университета с НИИ и дополнительным образованием) и выделить для этих целей здание старого медицинского училища, планируемого к сносу.
Подробности — в тексте обращения, а уточнения и пояснения можно получить в комментариях к данной статье.
Это уже не первый проект МОО «Земля Яранская» , который задуман нами в плане возрождения Яранского района. К сожалению, все предыдущие наши значимые и масштабные проекты не были поддержаны яранской районной и городской властью, и не были реализованы на территории и во благо Яранского района, а часть из них(по указанной причине) нашли воплощение за пределами Яранска.
Надеемся, что на этот раз глава г.Яранска Е.Н.Пузачева, глава яранской администрации Д.С.Иконников и депутаты Городской Думы поддержат нашу инициативу и наше обращение будет удовлетворено.
Обращаемся ко всем нашим землякам, приближенным к власти, представителям научного и бизнес-сообществ, депутатам яранской городской думы и просто добрым людям поддержать предложенную нами созидательную инициативу в деле возрождения и развития района.
/Вадим Кабанов/Уважаемая Елена Николаевна,
уважаемые депутаты Городской Думы!

Город Яранск – это один из старейших городов России, имеющий уникальную историю и красочную архитектуру купеческого города. К сожалению, в настоящее время уничтожается, а, следовательно, и стирается с лица земли история нашего города и района, созданная людскими судьбами наших предков. Это кощунственно, ибо, не изучая, не зная прошлого, довольно сложно разобраться в настоящем.
Изучение яранской истории находится в настоящее время не на профессиональном, а на любительском уровне (краеведы-любители изучают определённые аспекты истории). Не наблюдается единой системы исследования, охватывающей все пласты региональной истории. В связи с этим общественная организация «Земля Яранская» предлагает объединить усилия всех желающих заниматься историко-краеведческой работой в единое русло, создав в г. Яранске научно-исследовательский центр по изучению яранской истории и изменив уровень исследований с «любительского» до «научного».
С данной проблемой переплетается ещё одна довольно сложная ситуация в сфере получения образовательных услуг как для жителей г. Яранска и района, так и для всего юго-западного региона Кировской области: с недавних пор закрыто в городе медицинское училище, прекращён набор абитуриентов в Яранском филиале ВГСХА (из чего можно сделать вывод, что данное учебное заведение дорабатывает определённый срок), под вопросом находится судьба Яранского аграрного техникума.

Исходя из вышеизложенного общественная организация предлагает открыть в г. Яранске учебное заведение (университет) высшего профессионального образования, существование которого способствовало бы реализации следующих задач:
1. Обучению студентов по направлениям, связанными с изучением истории, культуры, туристического бизнеса, социального проектирования, и др., а также предоставление населению различных дополнительных образовательных услуг (в т.ч. среднего медицинского образования-фельдшеры, медсестры), что в дальнейшем (с появлением молодых специалистов в этих отраслях) благотворным образом отразилось бы на экономико-культурном развитии города и района.
2. Изучению региональной истории на профессиональном уровне с целью постепенного выхода результатов исследований на всероссийский и международный уровни.
3. Продолжению обучения студентов-выпускников среднего профессионального образования по направлениям высшего профессионального образования «Агроинженерия» и «Экономика».
4. Формированию у яраничей чувства гордости за свой город, патриотизма и любви к своей малой родине, положительному эмоциональному подъёму и вере в светлое будущее.

Считаем данный вопрос создания университета (с НИИ, кафедрами и факультетами дополнительных образовательных услуг) актуально значимым для повышения социального статуса и престижа не только Яранска и Яранского района, но и Кировской области, а также организация подобного высшего образовательного заведения даст толчок к социально-экономическому развитию города и района, улучшению демографической ситуации, решению проблемы занятости, проблемы нехватки в районе молодых и профессиональных специалистов.
Всю инициативу, расходы, организацию и финансирование создания университета берем на себя, наших земляков и яранскую диаспору, проживающих в других регионах России.
От Вас же, Уважаемые депутаты Городской Думы, просим только понимания значимости нашего предложения и моральной поддержки, а также решения вопроса с передачей нам небольшого здания и земельного участка, которые бы мы благоустроили и реконструировали под основной (административный корпус) ВУЗа. Из рассмотренных нами наиболее подходящим является старое здание медицинского училища по ул. Тургенева 66, которое уже несколько лет не эксплуатируется и начинает ветшать и рушиться. Это одно из исторических зданий г. Яранска, разрушение которого означает уничтожение ещё одной невосполнимой крупицы истории, которую с открытием в данном здании учебного заведения мы с Вами, уважаемые депутаты, сохраним для наших потомков. Верим и рассчитываем на Вашу поддержку, понимание и положительное рассмотрение вопроса.
С Уважением.

Председатель Межрегиональной общественной организации
Содействия возрождению Яранского района «Земля Яранская»                                                                     В.Б.Кабанов

Председатель Московского регионального отделения МОО «Земля Яранская»                                        Л.П.Вершинина

Председатель Марийского регионального отделения МОО «Земля Яранская»                                         И.Г.Алехина

Председатель Кировского регионального отделения МОО «Земля Яранская»                                          Ю.И.Митюшов

Председатель клуба «Память»                                                                                                                                     В.Л.Заболотская

/и другие подписи/



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...