Архив за Февраль, 2016

Псевдобал во время чумы в Яранске

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

7fed98a951881c4510f2e8d9ddcc6e3a
На что только не идут яранские чиновники, чтобы только не заниматься своими прямыми обязанностями по налаживанию разваливающегося хозяйства района. Напомню их некоторые последние деяния, а точнее злодеяния:
под видом оптимизации закрытие практически последних на селе 26 учреждений культуры и образования, а на самом деле — с корыстной целью повышения собственной зарплаты серодомовцев;
снос исторической ограды старого городского кладбища и распил около 3 млн. народных денег вместо решения реальных проблем наведения порядка на этом древнем яранском погосте;
вырубка на дрова половины деревьев исторического и природного памятника Яранского Горсада вместо решения проблемы его надлежащего содержания и благоустройства;
вырубка 1/3 насаждений Пионерского сквера с ликвидацией парковой зоны и переводом ее в деловую под строительство магазинов в исторической зоне на месте бывшей Александро-Невской церкви и на могиле ее основателя Лубнина;
бесконечные расходы денег на благоустройство и переделку «логиновской» площади;
строительство на месте бывшей Спасской часовни никому не нужного парка Шамшуренкова с клоунадой «Феерия из колес», ставшие дурным образчиком надругательства над честным именем яранского изобретателя и головотяпского расходования 6 млн. рублей в заведомо убыточный тур- проект;
в угоду сложившейся у яранских чиновников традиции строить на кладбищах и святых местах за счет Народного бюджета построена хоккейная коробка(а летом это будет площадка спорт.культ. развлечений) на святом месте — Красной площади — и чуть не в оградке героя продармейца Шешукова(памятник под охраной государства!), а также  заложили фундаменты под кельи монастыря на месте старинного Вознесенского кладбища, заведомо зная про это и не проведя археологических раскопок и перезахоронения умерших;
кощунственный раскоп могилы почитаемого яраничами батюшки Матфея под предлогом якобы «обретения мощей»;
строительство за 100 млн.культурно-досугового центра «Ярград» в то время, как в городе 3 дома культуры пустуют и на грани закрытия и т.д. и т.п.
Всё перечисленное выше населением не поддерживается и вызывает возмущение и широкий общественный резонанс, но власти втирают нам, что  все это они делают якобы для  того, чтобы привить (оставшимся в городе в основном безработным и пенсионерам) яраничам любовь к религии, спорту, культуре, а на деле — к бескультурью и бездуховности, гробокопательству и святотатству, уничтожению памятников природы и историко-культурного наследия, к шабашам и увеселениям.
Какова истинная цель и причина этих деяний? — Вероятнее всего — желание «мозги запудрить» и отвлечь людей от реальных своих и общих яранских проблем, а может по причине личной глупости и невежества главных яранских чиновников.
Теперь к теме балов или новой «звездной» затее яранских шоуменов, задумавших привить у яраничей любовь к бальным танцам и, возможно, скрасить свое собственное бескультурье. В местных СМИ только и пестрят статьи про танцы и про их пользу для голодного и безработного яранского люда. Может эти танцы и пойдут кому-то на десерт, но кусок хлеба или высокооплачиваемую работу точно не заменят.
Стали уже традиционными в Яранске «уездные балы», которые организует яранская власть по приглашениям для тех, кто к ней приближен, а поэтому данную идею бальных танцев решено было двинуть в массы и организовать бал для всех желающих и прихожан, и устроить 14 февраля Сретенский бал, который планируется сделать ежегодным, т.е. привить новую любимую традицию у яраничей.
Не будем гадать, кому в голову пришла эта идея, но судя по аналогиям опыта, наверняка сверху. Известно одно, что нынешний Сретенский бал прошел под патронажем глав Яранского района и Епархии Владимира Логинова и Андрея Кузнецова(вл. Паисий).
Как всегда предварительно не изучена потребность населения на подобные мероприятия, не проведено элементарных мониторингов и опросов, хотя и без того видна «картина маслом» пустующих городских домов культуры и клубов.
Учитывая опыт безмассовости проведения большинства яранских культурных мероприятий организаторы дали заблаговременную и широкую рекламу в печатных СМИ и в инете. Однако их вероятно насторожило отсутствие одобрительных комментов на данные объявления, а благоразумный батюшка из Санчурска мудро назвал его «пир во время чумы», а поэтому были даны разнарядки-приглашения в культурные и образовательные учреждения Яранска и в районы благочиния Яранской Епархии выставить на Сретенский бал своих танцоров плюс городской дом культуры, где должен проходить бал должен был представить свое выступление. Для большей важности мероприятия и для «испуга неявки» на Бал пришел сам глава района Логинов.
Произошло то, что и следовало ожидать: на Бал явились только приглашенные артисты, официальные лица от яранской власти и Епархии + артисты Яранского ГДК + пресса и несколько человек приближенных к перечисленным.
e1a67480ef420b241b8d8f1dacff53b6
Поэтому прошел не Бал, который подразумевает участие в танцах многочисленного общества и публики, а Конкурс-концерт приглашенных и подготовленных артистов, которые сами для себя выступили, сами за себя и порадовались.
Надо отдать должное стараниям талантливых детей-артистов, которыми во все времена была богата Яранская Земля.

I место заняли учащиеся Яранского аграрного техникума Антон Кудряшов, Андрей Киверин, Ирина Трушкова, Екатерина Романова.II место заняли учащиеся КОГОБУ СОШ с УИОП г. Яранска Григорий Кибардин и Виктория Ахмедова.III место заняли участники из Тужи: Владимир Чесноков, Андрей Бердников, Татьяна Кузнецова, Валерия Трегубова».
dada2b0b751ac6214e83ee868dc08206

Правда, за публику мог станцевать Логинов, но у него не оказалось партнера из Епархии))), а кроме того, он, как большой знаток бальных танцев)), был занят работой председателя жюри конкурса.
Вот так яранские «культяповцы» потерпели очередное фиаско, о котором следовало бы помолчать и забыть, ан нет, на верх требуют отчетов и не просто для галочки, а как об очередном «чуде обретения» ))), а потому холуйские яранские СМИ раздают свои хвалебные опусы.
Чего только стоит название статьи на яранск.нет «Красивая сказка Сретенский бал»! —  Вот уж точно «сказка-байка» или «пир во время чумы»(по выражению одного адекватного священника), а я бы назвал «Псевдобал во время чумы в Яранске», т.к. фактически бала не было, а был просто конкурс бальных танцев при пустом зале.
Вадим Кабанов

Фотографии с сайта Яранской Епархии



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...