Архив за Апрель, 2014

ФЕНОМЕНАЛЬНЫЕ УСПЕХИ ЮНОГО ЯРАНСКОГО САМОРОДКА

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

IMG_3247Две высшие награды Гран-при в течение недели  получил Григорий Ткачев(по совместительству Глинышек) из местечка Опытное Поле на областном конкурсе в г.Кирове  «Певчий край», состоявшемся 5 апреля, и на межрегиональном конкурсе «Славянские напевы» в г.Йошкар-Ола 11-12 апреля. Таких достижений не знает даже Книга рекордов Гиннеса.
Об областном конкурсе исполнителей народной песни «Певчий край», который прошел 5 апреля в г. Кирове.
В течение нескольких часов, сменяя друг друга, выходили на сцену областного Дома народного творчества одаренные и влюбленные в народную песню участники конкурса. Яранский район на конкурсе представляли народный песенно-танцевальный коллектив «Живая вода», фольклорный ансамбль «Жар птица» и учащийся 5 класса фольклорного отделения филиала МБОУ ДОД «Детская школа искусств» ДМШ м. Опытное Поле Ткачев Григорий(педагог по вокалу Редозубова Н.Н.)
Наш самый молодой участник конкурса (ему 11 лет) покорил жюри своими вокальными данными, артистичностью, непосредственностью, за что и был удостоен самой главной наградой конкурса — Гран-при. Григорий Ткачев в конкурсной программе выступил с песней «Дуй, подуй, попутный ветер» и частушками под нашу «сербиянку».
Гала — концерт закрывал народный песенно-танцевальный коллектив «Живая вода» с задорной песней «Я на печке молотила», которая на протяжении всего исполнения сопровождалась бурными аплодисментами зрителей.
Затем было награждение участников конкурса и главного победителя — яранича Григория Ткачева.
Ну и финальной точкой всего мероприятия стало фантастическое выступление «на бис» обладателя Гран-при Григория Ткачева, спевшего и сплясавшего свои любимые частушками на мелодию «сербиянки» под аккомпанемент старинной яранской румянцевской гармони.
В своем интервью корреспонденту ГТРК «Вятка» юный Гриша Ткачев сказал мудрые слова:«Прославлять русскую песню, наталкивать молодежь на мысль о том, что нельзя в компьютере зависать, нужно ходить, гулять, песни петь»
Первый день межрегионального конкурса(номинация «народный вокал») славянской песни «Славянские напевы» для артистов — яраничей прошел более чем удачно. Все заявленные в конкурсе наши артисты и коллективы оказались в призах. Народный фольклорный ансамбль «Сударушка» из Кугушергского СДК получил диплом лауреата 3 степени, квинтет детского фольклорного ансамбля «Забавушка» -музыкальная школа м.Опытное Поле — диплом лауреата 3 степени, народный песенно-танцевальный коллектив «Живая вода» -музыкальная школа м.Опытное Поле — диплом лауреата 3 степени и уже по традиции отличился Григорий Ткачев -музыкальная школа м.Опытное Поле — диплом лауреата 1 степени.
Во второй день конкурса  Григорий Ткачев дебютировал в номинации «эстрадный вокал» с  премьерой песни  «Песнь Глинышка». Второй день конкурса собрал очень большое количество участников. Съехались самодеятельные и профессиональные артисты из многих городов Поволжья, Кировской области,  Марий Эл и конкурс продлился дольше запланированного времени на три часа. Уровень конкуренции во всех номинациях данного конкурса был очень высоким, а поэтому завязалась нелегкая борьба за призовые места в номинациях и Гран-при фестиваля. «Досталось» и судьям и только в половине десятого вечера  члены жюри вышли из совещательной комнаты и объявили лауреатов и дипломантов конкурса и вынесли заключительный вердикт об обладателе Гран- при . Им стал наш Григорий Ткачев. Жюри оценило этой высокой наградой изумительные вокальные данные певца, высокую технику и артистизм исполнения, имидж(самовыражение, костюм, реквизит, макияж, хореографию-подтанцовку), высокое качество самой песни и музыкального сопровождения. Замечу, что наш артист получил наибольшее количество баллов как в номинации «эстрадный  вокал», так и днем раньше  в номинации «народный вокал», а поэтому  жюри бесспорно присудило ему  Гран-при общей победы в конкурсе.

В заключение хочется от всей души сказать спасибо и выразить благодарность всем, кто слепил этого яранского героя и его победу:

это самому  Григорию Ткачеву с его мамой Галиной и папой Александром, талантливому педагогу по вокалу Наталье Редозубовой, зажигательному аккомпаниатору-гармонисту Николаю Редозубову, хореографу  Елене Кожевниковой, а также за чудесную волшебную  музыку Юрию Гинзбургу и сказочные стихи Татьяне Рохлиной и всем членам МОО «Земля Яранская» и добрым людям, которые работали над созданием образа Глинышка и артиста Григория Ткачева, сочиняли частушки, шили костюмы и просто зрителям  и поклонникам.
Отдельное спасибо нашей яранской кустарной  румянцевской гармони !
Видео здесь http://www.youtube.com/watch?v=WWUfTUUkRTc

IMG_3241DSC00109

МЫ В СЕМЕРКЕ ГЛАВНЫХ СКАЗОЧНЫХ СОБЫТИЙНЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ ФОРУМОВ РОССИИ 2014 ГОДА

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

DSC09746«7 июля в Кировской области пройдет сказочный фестиваль «Глинышковы забавы» в честь вятского сказочного героя глиняного мальчика Глинышка. Для поклонников сказок проведут сказочное многоборье, необычные розыгрыши и конкурсы, глиняные мастер-классы и шествие сказочных героев.»
Эта новость появилась на сайте страна.ру со ссылкой на пресс-службу всероссийского культурно-туристического проекта «Сказочная карта России».
Новость вдвойне радостная тем, что Сказочный фестиваль «Глинышковы забавы» попал в семерку главных мероприятий с участием героев отечественных сказок и былин, которые состоятся в этом году в России в целях популяризации внутреннего событийного туризма и, во-вторых, день проведения фестиваля 7 июля совпадает с днем рождения Глинышка.
Ну и третья, не менее приятная новость — присоединение Крыма к Сказочной карте России.
http://strana.ru/journal/news/23580679



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...