Архив за 03.09.2011

«Отечество» № 106, суббота, 3 сентября 2011 года

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

 «Хочу быть столбовою дворянкой!»

В Пиштани и окрестных деревнях называют этот день Успением. Сразу понятно: уснул человек. Слово «успение» нынешним же, особенно молодым, не совсем ясно. Кто успел? Куда успел?

Вятская свистунья
Ансамбль «Сударушка» представляет хозяйку праздника

28 августа вечным сном уснула земная женщина, родившая Бога, – Пресвятая Дева Мария. Но так как и после смерти она оставалась покровительницей человечества, в честь скорбного события был учреждён праздник. Престольный. Успение веками отмечал северо-восточный угол Яранского уезда, в том числе жители Пиштани и окрестных деревень, а пять лет назад возникло новое торжество.

Уже некому вспомнить, почему в вятской провинции столь пышно назвали обычную деревеньку – Дворяне. Но спасибо Тургеневу, «подсказавшему» имя межрайонному фестивалю – «Дворянское гнездо». «Свила» его другая земная и тоже необыкновенная женщина – «дворянка» Нина Михайловна Колчина. На неё не молятся, но поклона до земли она заслуживает. В её музей глиняной игрушки едут уже иностранцы, а на ярмарку «Души и рук творение» со всех концов нашего и соседних районов везут свои изделия лучшие мастера народных промыслов, лучшие артисты радуют честной народ своим искусством!



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...