Отечество, № 10 (13605), вторник, 24 января 2012 года

Опубликовал: Admin Дата публикации: . Опубликовано в разделе: Новости

• время репортера

«Земля Яранская» поселилась внутри Садового кольца

Изделия яранских мастеров понравились «вятским москвичам».
Фото Марии ТУШЕНЦОВОЙ
Члены МОО «Земля Яранская» и председатель ОЗС А.М. ИВОНИН.
Фото Владимира БАТУХТИНА

На традиционной январской встрече в Вятском землячестве в Москве нынче побывала делегация межрегиональной общественной организации «Земля Яранская». Яраничи прибыли к вятским москвичам не с пустыми руками – привезли изделия народных промыслов и ремёсел: изделия из лыка, бисера, глиняные игрушки Нины Михайловны Колчиной, книги Сергея Шелепова и Надежды Егоровой, календари, значки, магнитики с видами Яранска. Всё пользовалось спросом.

А главным событием этого визита стало официальное открытие Московского регионального отделения МОО «Земля Яранская», в которую охотно вступили наши столичные жители. Тут же, не откладывая дело в долгий ящик, провели первое организационное собрание новоявленного отделения, избрали его правление. Председателем регионального отделения выбрали родственницу маршала авиации и нашего земляка К.А. Вершинина Любовь Павловну Вершинину. Членом правления и заместителем председателя тоже земляка, племянника Н.М. Колчиной, Владимира Борисовича Батухтина, а третьим – Ларису Ивановну Боброву, пра-пра-правнучку рода купца Корякина, с которым, как мы знаем из истории, вёл судебную тяжбу по земельному вопросу яранский крестьянин, изобретатель-самоучка Леонтий Шамшуренков.

Потомок рода Шамшуренковых Лидия Ивановна Каменская на встрече тоже присутствовала и в состав организации «Земля Яранская» охотно вошла. Неравнодушный к курьёзным ситуациям и скорый на сообразительность, как все наши давние предки-яранцы (недаром же прозывали их на Вятке «красносанцами»), председатель МОО «Земля Яранская» Вадим Борисович Кабанов предложил выбрать Лидию Ивановну в ревизионную комиссию при отделении. Тем самым свёл и познакомил двух потомков противоборствовавших друг другу старинных яранских родов. Разумеется, что теперь уже в мире и согласии.

Председатель «Вятского землячества» Москвы и Московской области, ректор института геодезии, картографии и аэросъемки, президент Ассоциации российских вузов, лётчик-космонавт В.П. Савиных получил в подарок от яраничей керамическую статуэтку работы Н.М. Колчиной «Земля Яранская», изображающую хлебосольную яраночку в бело-голубом одеянии с символами нашего города, двумя уточками у её ног.

Изделиями народных промыслов заинтересовались не только москвичи. Одним из тех, кто приобрёл их на добрую память, оказался председатель областного Законодательного Собрания Алексей Максимович Ивонин. С Вадимом Борисовичем Кабановым у спикера областного парламента завязался диалог, в ходе которого выяснилось, что Алексей Максимович с интересом следил за продвижением Яранска, как родины чудесного человечка Глинышка, его появлением на «Сказочной карте России» и оказался наслышанным о деятельности молодой общественной организации «Земля Яранская», назвав конструктивными её цели, направленные на содействие возрождению района в сотрудничестве с районной властью.

А «героем дня» на этот раз на встрече в землячестве был Кильмезский район. Напомним, что Яранский представлял себя там два года назад. Кильмезь тоже ремёслами славится. Там с недавних пор соорудили памятник Вятскому лаптю и ежегодно проводят праздник, лаптю же и посвящённый. В.П. Савиных кильмезцы принарядили «с иголочки» или, вернее с кочедыка (именно так называется инструмент, с помощью которого мастера выплетают лыковые строчки), – знаменитый вятич форсил в льняной рубашке с фирменной надписью на груди «Вятский лапоть» (в старину это словосочетание предки произносили с гордостью), в плетёной из лыка кепчонке и столь же «лапотных» сапожках. Порадовался презентации Кильмезского района писатель Владимир Крупин, ведь это его малая родина. Он, вместе с В.П. Савиных, сам взял в руки кочедык, поучаствовал в мастер-классе кильмезских умельцев по плетению лаптей на сцене зала собрания. Педприимчивый глава Кильмезского района тут же выставил изделие, к которому приложились знаменитости, на аукцион. Лапти «ушли» за 10 тысяч руб.

Встречи в «Вятском землячестве» позволили не только сорганизовать наших столичных земляков под крылом общественной организации из родного Яранска, но и наладить новые связи. Безусловно, такие добрые отношения так же послужат достижению основной цели, ради которой и создавалась межрегиональная общественная организация «Земля Яранская», – содействию возрождения и развития нашего города и района.

Александр ДЕНИСОВ.

№ 10 (13605), вторник, 24 января 2012 года

Tags:



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...