Кто и как рулит яранской культурой ?

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Опубликовано в разделе: SOS !!!

       Нет смысла рассказывать знающим, а для неосведомленных коротенько скажу, что в последние два десятилетия людьми «без лица и имени» некогда могучая материально-техническая база яранской державы разрушена и разграблена до «восстановлению не подлежит». А потому предлагаю поговорить о том, что еще сохранилось и осталось — о нашей традиционно сильной Культуре(в широком смысле), как о последнем рубеже сопротивления и шансе на спасение и возрождение.

 

 

 

Tags: , , , ,

Рассказать другим сайтам об этой записи.



Комментариев: (21)

  • Людмила

    |

    Друзья мои! С кем и про какую культуру мы собираемся говорить, если ее возглавляют в Яранском районе комисованные военные, бывшие работники водоканализации и хронические алкаголики, а в подчинении своем они держат также не спецов, а «своих да наших».
    Хотя в районе всвязи с предпринятым властями тотальным закрытием школ и учреждений культуры сокращена масса высокопрофессиональных специалистов, но они не востребованы, так как глава района Логинов везде садит на должности только «своих да наших»

    Ответить

  • Майкл

    |

    Всвязи с тем, что мой влпрос от 25.11.2012 остался без внимания, вынужден его повторить в данной для него подходящей теме:
    «Уважаемые земляки хочется задать вам несколько вопросов, так как лишен возможности получать свежую инфу с сайта яранск.нет, который поставлен на жесткую цензуру и предварительное модерирование комментов. А вопросы такие:
    — Что за наезд идет в Яранске на СМИ, в т.ч. электронные и общественные организации , в т.ч. на МОО “Земля Яранская”?
    — Какова роль в этом главы района Логинова и начальника управления культуры Созоновой?
    — Чем заслужила Созонова себе резко отрицательную популярность на страницах инета? «

    Ответить

    • Сергей Шелепов

      |

      Вот для этого и созданы «будни» с буквой «л» подразумевающейся.
      Говорить о своих заслугах и даже выпячивая их — часто, совершенно «забывая» упомянуть о творцах, которые затеяли дело.
      «Дворянское гнездо» — придумала Нина Михйловна, а трезвонит об этом упр. культяры…
      Тоже пленэром…
      И прочими делами…
      А обратная сторона медали — чтоб вопросы по существу уходили в песок, то есть оставлены без ответа, как ваши.

      Ответить

    • Сергей Шелепов

      |

      Тот же пленэр.. В планах не 13-ё год значится что проводит упр. Куль..
      Они без Юрия ИМвановича проведут? так же как выставку декабрьскую в Москве — растрезвонят и всё.
      А означили бы в плане упомянутом «… содействовать… или принимать участие в пленэре художников, проводимых Ю. И. Митюшовым». Совсем бы по другом у виделось и никаких претензий. Нет… надо «прихватизировать». Мало того, ещё и Юрия Ивановича выставить непонятно кем. А ещё и с проектом его не прошедшим непонятка. Не удивлюсь, его выкинули, чтоб отрёкся от своего детища.
      То же с «Дворянским гнездом». Решили проводить фестиваль ремесла — проводите. Здорово, но зачем же чужое то хапать?
      И с Глинышком то же просматривается — то его втихаря рекламируют, как своё, то вокруг него неосуществимые туристические маршруты сочиняют. И тоже — обворованные виноваты — МОО «Земля Яранская»…
      Любой проект возьми из указанных — благие, но как культяпы влезают — всё прахом. Разве зазорно просто сотрудничать с людьми что-то творящими, а не подминать их?
      Вот слова бы не сказал поперёк, кабы не вот это мелкое воровство. Нет у меня возможностей иное кроме слова предложить, но оно может быть и ехидным и добрым — пример, мой Живой Журнал. В нём за три года более 1000 записей и две трети об Яранске или яраничах. И в основном хорошее. Хотелось бы вовсе это «в осномном» убрать, но разве с нашими ахидами получится…

      Ответить

      • Envariks

        |

        мда уж. интересное воровство. тупизм, товариЩи. еслиб не культура, то дворянское гнездо б заглохло к тому времени, как в ярике появилась земля яранская. и так каждый агрумент про воровство можно посмотреть. всегда надо с двух трех сторон на ситуацию смотреть,а не елпить дурацкие выводы из-за того, что моозя рещили не помогать городу и власти в развитии, а наооборот чеперушку населению разрушать своим «поведением»… все… много можно писать, но в г…но не хочу всткпать — себе только нервы трепать. этот сайт как вообщем моозя произвел негативное впечатление, хотя изначально искал сайт МООзя чтоб предложить помощь в открытии зелми яранской в нашем городе, но разочаровался. всё.

        Ответить

        • Дарья Климина

          |

          Уважаемый «Envariks», если бы Вы в начале коммента сразу себя не позиционировали как лицо представляющее яранскую культуру, то, прочитав Ваш комментарий, многие наверняка сделали бы вывод, что он написан человеком, находящимся в алкагольном или наркотическом опьянении или же уголовником, а может просто субъектом, не знающим русский язык и правописание, и к тому же невоспитанным.
          Плохи дела в яранской культуре, если ей рулят такие невежественные люди.

          Ответить

          • Таня

            |

            Дарья, Вы правы, действительно руководство яранской культурой находится в руках невеж и у них есть общее то, что все они новые назначенцы, поставленные В.Логиновым

            Ответить

  • Vadim

    |

    «25 лет не была в родном городе, нынче решила навестить могилы своих предков. Люди, что сотворили вы с нашим Яранском? На месте большинства старинных деревянных зданий, украшенных великолепной резьбой стоят магазинчики, забегаловки, частные кирпичные дома, а оставшиеся деревянные дома и постройки стоят покосившиеся или обрушившиеся. Большая чась купеческих кирпичных домов переделаны под магазины, обшиты пластиком или обложены кирпичом. Остальные купеческие дома находятся в ужасном состоянии и ужасно эксплуатируются.
    Такое ощущение, что со времен отмены советской власти все жители куда-то выехали и поэтому к домам никто не подходил. Но вот только кто-то же умудряется портить архитектуру зданий, закладывать дверные и оконные проемы. Даже в ЦДК начали окна закладывать.
    О состоянии яранского кладбища язык не поворачивается на комментарии. Что там происходит даже мягковато будет вандализмом назвать, а в оградах четырех моих родственников уже похоронены другие…
    Удивляюсь: как и какие люди живут в этой грязной помойке и существует ли власть в этом городе и районе?
    Приезжала с чувством радости, а уезжала-проклинала вас всех. Извините уж…»
    Лера Суббота, 24 Ноября 2012
    http://yaransk.net/news/blog/jaranskoe-upravlenie-kultury-rabota-ili-imitatsija-1.html?start=60

    Ответить

    • Vadimu

      |

      Да…На старом кладбище что творится?! Уму не постижимо.
      Главные местные(читай Кугалкинские) носители духовности братья Нагибины похоже отхватили(читай прикупили) место для семейного склепа на старом кладбище. Естесно близко к часовне. Несколько могильных памятников сторожилов Яранска выкинуты-отодвинуты(с останками прахов) в сторону и идет захоронение родственников. Не плохо бы выложить фото или раздел под названием ВАРВАРЫ(захватчики) ЯРАНСКА или ОСКВЕРНИТЕЛИ ЯРАНСКА…В рай собрались…Етить кудрить твою мать…Слов нет…

      Ответить

  • Vadim

    |

    Очень характерная для яранских культурных руководителей черта: ничего не делать, но уметь красиво отчитываться перед начальством и СМИ, приводит иногда к серьезным конфузам. Но есть вопросы, а точнее распространенная этими чиновниками информация, которую необходимо срочно или подтверждать или опровергать и приносить извинения перед людьми.
    Так люди пишут, что прочитали статью «Яранск становится известным» в газете Отечество за 22.11.2012г., где директор районного управления культуры Созонова О.П. пообещала нам выставку картин с видами Яранска в Академии художеств в Москве в декабре 2012г.
    Я лично также повелся на эту информацию и собрался на эту выставку, прикупил три билета до Москвы на 26 декабря. Теперь, из интернет источника узнаю, что ни о какой такой выставке яранских картин в Академии художеств неизвестно и в декабре не будет.
    Прошло полмесяца, а официальный источник – орган яранской власти- молчит, люди продолжают брать билеты до Москвы, а многие туда приехали, но пока никакой выставки в Москве не обнаружили. Может выставка будет в конце декабря, тогда так и скажите, а если решили сделать яраничам предновогодний подарок в виде шутки, то пора эту шутку назвать шуткой, а то небогатые яраничи понесут нешуточные расходы на поездку до Москвы и могут не на шутку рассердиться на шутников из управления культуры и подать нешуточные иски и не на шуточные суммы в суд.

    Ответить

    • Сергей Петрович

      |

      Затаскать по судам ОТЕЧЕСТВО. Надо печатать проверенную инфо. Пускай сами разбираются. Кто прав-Кто виноват?! Свое видение…

      Ответить

  • Vadim

    |

    Данная тема была изначально названа «Яранское управление культуры, работа или имитация», но затем я ее переименовал в «Кто и как рулит яранской культурой?», дабы случайно не обидеть первым обобщенным названием рядовых героических работников яранской культуры, которые за минимальную или символическую заработную плату делают все для спасения историко-культурного наследия Яранского района.
    Тема создана даже не для того, чтобы заставить обратить внимание на данную проблему яранскую и российскую общественность, так как для меня лично и сторонних наблюдателей проблема очевидна, так как лежит открытая на поверхности в неприглядном состоянии. Мне хотелось заставить обратить внимание на проблему яранской культуры ( как ни парадоксально) именно яранских руководителей, ответственных за положение дел в этой отрасли и получающих за это з/ плату на наши налоговые отчисления. Аналогичную тему я создал также и на сайтах яранск.нет и в группе «Здравствуй, Яранск!» на Одноклассниках. Что удивительно: ни один руководящий работник культуры к обсуждению их профессиональной темы не подключился, а глава района Логинов устроил нам «разбор полетов», придя в офис Земли Яранской, за необъективную, с его стороны, критику его подчиненных.
    Поэтому теперь я вынужден уже не столько яранским культруководителям доказывать наличие серьезных недостатков в их деятельности(так как им это «до лампочки»), а самому г. Логинову, что его подчиненные работники не работают, а имитируют перед ним видимость деятельности и данной преступной лже(без)деятельностью способствуют дальнейшему развалу нашего историко-культурного достояния. А поэтому и я, как прочие респонденты, буду приводить главе района В.А.Логинову конкретные примеры этой «деятельной бездеятельности» его подчиненных и доказательств катастрофического положения дел с сохранением историко-культурного наследия Яранского исторического района.
    Как-то неловко это делать, но приходиться, так как без этого понимания В.А.Логиновым указанной проблемы (как показала 1,5 годовая практика) строить все взаимоотношения и сотрудничество между яранской властью и МОО «Земля Яранская» бесполезно, безрезультативно и даже вредно.
    (см.далее)

    Ответить

  • Vadim

    |

    Наглядный пример трехнедельной давности имитации видимости(или для галочки) проведенного мероприятия. 31 декабря 2012 года в 10-00 явилась на центральную площадь лично нач.культуры Созонова О.П., чтобы провести там театрализованную развлекательную программу с участием Глинышка — и что? Для начала предлагаю посмотреть как это было на фото в альбоме «Наш Глинышек», а я прокомментирую этот очередной ее провал, о котором наверняка Созонова рапортует Логинову как об успехе и, вероятно, получит даже отгул за ее часовое бестолковое пребывание на городской площади, а может и будет поощрена.
    Еще осенью Созонова заговорила о проведении в новогодние праздники театрализованных выступлений с участием Глинышка. Заговорила так, потому что была вдохновлена успехами МОО «Земля Яранская» и совместно проведенными мероприятиями по брендированию Глинышка, Всемирные Сказочные игры, Фестиваль «Дворянское гнездо», День города, фестиваль «Литературная весна», Областной слет туроператоров, Международный фестиваль «Корнями в России» и др.
    На самом деле те мероприятия, которые организовывала лично Созонова, были неподготовленными и прошли на грани срыва и были вытянуты за счет мастерства и старанием артистов и членов МОО «Земля Яранская». Несмотря на наши замечания, управление культуры наплевательски относилось к рекламе мероприятий, поэтому зрителей было на этих мероприятиях не более 50-100 человек, и то в основном это были приглашенные МОО гости из других регионов, члены МОО, их родственники и знакомые.
    Однако Созонова посчитала видно, что может неплохо и одна проводить мероприятия, да и славу успеха делить не надо, а потому решила отказаться от услуг и сотрудничества с МОО «Земля Яранская». Это стало ясно после того, как мы получили отказ от директора ЦДК на предмет участия наших артистов и Глинышка в новогодних программах ЦДК. Нет- так нет, и мы провели сами театрализованные представления в детских и социальных учреждениях города с вручением подарков.
    Однако за неделю до Нового Года Созонова обращается к нам с просьбой, чтобы мы выдали ей костюм и атрибуты Глинышка, так как собирается нарядить в него артиста ЦДК и выступить в театрализованном представлении 31 декабря. Наряд мы выдали и предложили свои услуги, но от наших услуг она отказалась. Написали поздравительный текст, так как Глинышек перед Новым годом прошел успешно регистрацию по всем заявленным международным классам и чем хотел порадовать яраничей, но Созонова отказалась и от текста. Ну, не нужны — так не нужны мы Созоновой в Яранске и поэтому разъехались выступать на праздниках кто в Москву, кто в Йошкар-Олу, а кто дома остались отмечать.
    И какой результат — легко увидеть на фото: на центральной площади один Глинышек с группой артистов, Созоновой и звукооператором Михалевым, а зрителей не более 3-4 человек, и то это (говорят) — случайные прохожие, которых Глинышек зазвал-заманил.
    Вот смотрите и думайте пока, Владимир Алексеевич, над этим «очередным трудовым подвигом» вашей подчиненной…

    Ответить

  • Vadim

    |

    Сенсация! Яранское управление культуры изобрело машину времени и приглашает на ней прокатится.

    Культьуправленцы Логинова, одержимые идеями великого яранского изобретателя Шамшуренкова, пошли дальше своего учителя и изобрели(не поверите!!!) машину времени.
    К такому выводу я пришел, получив и прочитав 2 января 2013 года газету «Отечество» №1-2(13763) за 1 января 2013г., где под заголовком «Обратите внимание» спецы из Яранского казенного учреждения «Управление культуры» приглашают яраничей 31 декабря прошлого года принять участие в конкурсной развлекательной игре «Новогодний день рождения Глинышка»(фото объявления выкладываю). К сожалению, пока немногие яраничи рискнули прокатиться на машине времени, как видно из снятых фото за 31 декабря: сама Сазонова и еще 2-3 человека. Но не беда, главное — почин сделан.

    Ответить

    • Пыщпыщ

      |

      Хахахах, ржунимагу))))

      Ответить

    • retina

      |

      Так этот новогодний номер принесли всем 29 числа еще, а датирован он первым

      Ответить

      • Семён

        |

        На машине времени ещё и «навигатор» установлен: чтоб попасть в 31-е, надо сперва в 29-е завернуть. Одним словом в Пиштань через Йошкар-Олу….

        Ответить



Оставить комментарий

Вы должны войти на сайт для того, чтобы оставить коммнтарий.

Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...