Рождение Глинышка — сказка и быль.

Опубликовал: Admin Дата публикации: . Опубликовано в разделе: Новости

Неожиданное появление доброго смекалистого глиняного мальчика или просто Глинышка удивило и заинтриговало не только яраничей и вятчан, но и российское и мировое сообщество. Его возрождение и воплощение в жизнь стало возможным в  результате  творческих поисков автора и идейного вдохновителя социального проекта «Бренд Глинышек» краеведа и историка-исследователя Вятского края — Кабанова Вадима Борисовича. В новогоднюю полночь 2012 года на «Сказочной карте России» появился сказочный герой Глинышек с местом «прописки» — город Яранск Кировской области. А далее пошло стремительное продвижение образа tur31100Яранского Глинышка:  участие в Первых Всемирных Сказочных Играх, размещение Глинышка и г.Яранск на Всемирном Сказочном глобусе, победа на виртуальных выборах Президента России, участие на и победа на нескольких фестивалях и конкурсах, в т.ч. международного уровня, под брендом Глинышка и с его участием организованы детские и семейные туры в Яранск, проводятся концерты, театрализованные выступления и ярмарки в селениях Яранского района и за его пределами, Бренд Глинышка дал новый толчок возрождению народных промыслов района, в т.ч. по изготовлению глиняной игрушки, на основе проекта Глинышек разрабатываются и уже начали воплощаться новые социально-культурные и экономические проекты и т.д. и т.п., что все несомненно пойдет на благо возрождения родного края. Сейчас же хочется сказать больше об _DSC0318этапе создания сказочного бренда и бескорыстных людях, обеспечивающих его творческое наполнение и реализацию.

С момента возникновения идеи бренда до рождения героя-образа совместными усилиями автора проекта В.Кабанова и творческого коллектива межрегиональной общественной организации «Земля Яранская» проделана огромная по объему и качеству и работа. Много сил, времени и знаний понадобилось автору проекта, чтобы извлечь из пластов истории местную легенду-сказку о смекалистом и ловком мальчике Глинышке. Пришлось по округе пособирать местные легенды и мифы; затем поработать в областных и российских архивах, чтобы доказать географическое  соответствие возможности появления этого сказочного героя и сказки о Глинышке именно на территории Яранского района; подтвердить историческими справками о богатых местных залежах глины, изделия из которой славилась далеко за пределами Вятской губернии; провести историко-этимологические и этнографические исследования; все материалы обобщить в проект и заявиться на сказочный бренд.

На этом моменте работа только началась. Вдохнуть жизнь в образ — немаловажная и даже основная задача для его дальнейшего существования. И здесь не обойтись без людей творческих, способных наполнить качественным смыслом форму бренда. Благодаря инициативному и талантливому коллективу МОО «Земля Яранская»  бренд Глинышек, олицетворяющий добро, обрел «сказочное» дыхание, своим возрождением поддержав связь времен. Над творческим наполнением сказочного образа трудились писатели Шелепов С.Е. и Рохлина Т.В (сказки про Глинышка на новый лад). Разработан сценарий музыкально-поэтической композиции «Сказа о Глинышке» — Егорова Н.Д. Написан гимн Глинышка — Рохлина Т.В. Поэты: Григорьева С., Юшманов М., Савинова Г., дополнили образ стихами о нем. Заболотская В. и Стан Е. сочинили задорные частушки. Художник Лутошкина Л. разработала картинки — раскраски про Глинышка. Народные умельцы — керамисты  Колчина Н.М., Поздеев Н.В., Якушкова И.В.  работают над объемным образом. Свои идеи видения образа Яранского Глинышка представили на конкурс художники-преподаватели: Шалаева О., Симонова И., а так же учащиеся школ Яранского района. Огромную помощь в разработке векторного электронного варианта марки брэнда оказала наша землячка И. Антонова с Украины. Работа по наполнению образа продолжается.

Весь этот титанический труд  не имеет смысла без грамотного пиара и профессиональной раскрутки. И, конечно, главный пиарщик — это автор проекта Кабанов В.Б., который неустанно трудится на этом поле деятельности, используя все свои физические и материальные возможности.

Большую помощь в процессе раскрутки и пиара сказочного образа оказывают исполнители ролей Глинышка: Ярослав Взнузданов, Алексей Ваганов, Григорий Ткачев, актеры фольклерной группы «Диво», фото-видео-оператор Рохлин Н.А(творческая студия «Простор») А так же множественные добровольные помощники- яраничи и земляки, и просто друзья, коллеги с Нижегородской области, Марийской АССР, Москвы и Московской области.

Недавно за Межрегиональной общественной организацией «Земля Яранская» Роспатентом признано право приоритета на торговую марку «Глинышек ®» (знак обслуживания), государственная регистрация Бренда прошла на 100% по всем заявленным международным классам. Это ли не очередное признание и пример результата от бескорыстного труда оглашенных выше и множества других добровольных помощников по возрождению Яранского района.

 

Tags: , , ,

Рассказать другим сайтам об этой записи.



Комментариев: (8)

  • Козловский А

    |

    Симпатизирую Глинышку, однако, не слова не упомянуто о той, кто со мной переписку вела о «Прописке» героя на Сказочную карту России, о той, кто была представительским и сопровождающим лицом Глинышка на Всемирных сказочных играх, о той, кому удалось сгладить конфликт, о котором г-н Кабанов В.Б. знает. Не красиво намеренно умалчивать о людях, наделивших Глинышка качествами, без которых на большой сцене и делать нечего. Тем более, что сейчас этот человек подготовил беспрециндентное предложение на Сказочную карту. Желаю успехов.

    Ответить

    • Kor

      |

      В статье упомянуты общественники, которые ДОБРОВОЛЬНО на энтузиазме и собственных талантах и возможностях наполнили образ Глинышка художественным содержанием , то есть вдохнули жизнь, что не является ни прямой , ни косвенной их обязанностью. Все остальные рабочие моменты: переписка и подготовка к участию на Всемирных сказочных играх 2012г. (кстати,подготовка очень низкого качества) вменялись по должностной инструкции в обязанности исполняющего лица , что входило в его прямые обязанности и оплачено в соответствии с трудовым договором. Поэтому претензии безосновательны.

      Ответить

      • Смён

        |

        Это кого Вы имеете ввиду? Кикимору? Или бабу-Ягу?

        Ответить

  • Ами

    |

    Мы имели ввиду Алёнушку и Серого Волка.

    Ответить

  • Света

    |

    Земляне, а вы не догадываетесь кто под ником Козловского А. и других мутит воду в теме про Глинышка ?

    Ответить

    • Смён

      |

      Я неправильно выразился — А Козловский кого имел в виду?

      Ответить

    • Смён

      |

      Неужто Логинов снова?!

      Ответить

      • наблюдатель

        |

        Как мне сообщили модераторы сайта, под ником москвича Козловского А. мутит и себя незаслуженно нахваливает не Логинов, а судя по содержанию и лексике коммента и главное по IP адресу — это яранка, помошница Логинова по туризму Зубарева Ольга

        Ответить



Оставить комментарий

Вы должны войти на сайт для того, чтобы оставить коммнтарий.

Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...