Сможет ли святой Георгий Победоносец справиться с яранскими «воинствующими безбожниками ?»

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Опубликовано в разделе: Новости

img361img380img375DSC07328О подвигах и заслугах  яранских властей в разрушении материально-технической базы или материального наследия общеизвестно уже далеко за пределами Яранского района.
А вот о заслугах серодомовцев в разрушении историко-культурных ценностей или нашего духовного наследия говорится мало. Однако именно разрушение духовного подтолкнуло разрушение материального.
Рубцы этих духовных разрушений хорошо видны на теле бывшего процветающего Яранского уезда: обезглавленные и разрушенные церкви, обветшавшие или переделанные с потерей исторического облика памятники граждаского градостроительства, заилившиеся святые ключики и купели, заросшие парки и скверы, разрушенные погосты и разграбленные и оскверненные могилы наших предков. Все эти и многие другие духовные проступки совершены при преступном бездействии яранских должностных лиц или при их прямом участии.
Они не только совершают сами эти духовные преступления, но и препятствуют (используя должностное положения или рычаги власти) всем добрым людям, подвижникам, меценатам и общественным организациям предпринимать любые шаги, направленные на наше духовное возрождение.
Вот «тепленький» пример.
Сначала напомню прописные философские истины: «Народ, не знающий или забывший свое прошлое, не имеет будущего». «Народы, не знающие своего прошлого, обречены пережить его снова», цитату А С.Пушкина про «родное пепелище и  любовь к отеческим гробам»наверное знают все. От себя добавлю: «Человек, не имеющий памяти и веры, не имеет совести, а без совести это уже не человек».
В октябре прошлого года МОО «Земля Яранская» и представители общественности и верующих горожан выступили с инициативой строительства храма  с целью увековечивания памяти воинов -яраничей, участвующих или павших  во благо Отечества Российского в войнах и сражениях в период с основания Яранска по настоящий день. Храм решили назвать в честь святого Георгия Победоносца. Местом строительства выбрана бывшая стрелецкая слобода(позднее красная площадь). Именно здесь на плацу в стрелецкой слободе города Яранска яраничи торжественно клялись защищать свою родину «не щадя живота своего» и получали духовное благословение. Только в годы ВОВ с этого места ушли на фронт 20762 человека. Не вернулось с полей бранных 9165 чел., 10 чел. присвоено звание Героя Советского Союза. А были еще 1 Мировая, Русско-турецкая, Отечественная война 1812г, Северная война, война с польско-литовскими захватчиками 1609-1612г.г. и другие войны и сражения, где принимали участие наши яранцы.
Мы хотели построить не только православный храм, но и храм памяти всем воинам, которые ушли с данного плаца защищать Родину. В стенах этого храма планировалось разместить мемориал и музей воинской славы. На стенах и в альбомах предполагалась разместить фамилии, сведения и фото воинов, ушедших на поле брани с Яранской земли.
Строительство решили провести на свои собственные средства и добровольные пожертвования.
Данная инициатива граждан дала бы толчок для духовного возрождения и поднятия престижа Яранска, а также была бы на благо развития недавно открытой Яранской Епархии и превращения Яранска в один из духовных и православных центров Кировской области.
a78dc192a6838eb5b833cc5e87016 октября 2012г. МОО «Земля Яранская» обратилась в Администрацию Яранского района с просьбой выделить земельный участок 200кв.м. в районе пересечения улиц Ленина и Северной (квартал №90) в аренду на 10 лет для строительства Храма святого Георгия Победоносца.
Сторожилы предупреждали, что глава района Логинов В.А. шарахается «крестов животворящих», храмов и всего православного как «черт ладана» и он уже стопорил подобные инициативы, но мы считали, что наше дело правое и его поддержат в думе депутаты. Однако ошиблись. Наше заявление вот уже более полугода заволокичено незаконными и основанными на ложных сведениях отписками.
Раскрывать всю тягомотину не буду( по причине тайны следствия), так как по нашему заявлению(опубликую позднее) прокуратура начала проверку на наличие состава преступления в действиях яранских бюрократов без веры и памяти.
Пока размещаю только фото(автор А.Каштанов) основных фигурантов по делу  «О новых яранских воинствующих безбожниках» :)))
Для справки: члены сталинского «Союза воинствующих безбожников» активно боролись с православием и верой, рушили и экспроприировали храмы, разрушали погосты, раскапывали мощи святых…
0_757e_10b57720_LfVD44d_Af7Iпузthumb_ikonnikov2_540_500



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...