Отечество № 98, вторник, 16 августа 2011 года

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Опубликовано в разделе: Новости

• время репортера

Не забытые имена

Тот, кто помнит, любит, верит, тот никогда не забывает. Многое может исчезнуть безвозвратно, но память о тех, кто достоин памяти, не угасима и не истребима ни временем, ни войнами, ни репрессиями, ни революциями.

На прошлой неделе в Яранске побывали потомки основателя и первого настоятеля возводимого в середине XIX века Троицкого собора, смотрителя Яранского духовного училища протоиерея Георгия Николаевича Романова.

Величавый Троицкий Собор — живое свидетельство славных дел наших предков
Матушка Анастасия и отец Владимир в гостях у яранской общественности вместе с правнуком протоиерея Георгия Романова в пятом поколении

Правнучка Георгия Николаевича (в четвёртом поколении) Анастасия замужем за священником. Она и её муж о. Владимир, протоиерей московской церкви Успения Пресвятой Богородицы на Таганке, не только сами хранят память о достопочтимом предке, но и охотно делятся обнаруженными в архивах историческими сведениями, старинными фотографиями из семейных альбомов своих многочисленных родственников. В разделе фотографий портала yandex.ru у них хранятся фотоальбомы, в которых можно со всем этим богатством познакомиться: посмотреть фото и почитать старые рукописные документы.

Надо ещё сказать: заслуги протоиерея яранской Троицкой церкви Г.Н. Романова перед людьми и Отечеством были так высоко оценены, что он (случай редчайший для такого маленького города, как Яранск) был удостоен дворянского звания.

Об этом, предваряя встречу жителей города с потомками отца Георгия, рассказал руководитель межрегиональной общественной организации «Земля Яранская» Вадим Борисович Кабанов.

На встречу, которая состоялась в небольшом помещении офиса Кировского отделения МОО «Земля Яранская» на втором этаже дома по улице Карла Маркса, 45, народу пришло столько, что всем едва хватило места.

Памятник на могиле протоиерея Георгия Романова на старом яранском кладбище

Отец Владимир рассказал, что матушка Анастасия связана с Вятской землёй обширными родственными и кровными узами: её предки жили и работали в Вятке и Слободском, в северных уездах губернии и в южных. Первые документы с упоминанием этого рода Романовых датированы 1615 годом. А семейный интерес к этой обширной родословной он объяснил так:

– В основе православного менталитета, видения мира, лежит любовь к традиции, к древностям, к истории. И это необходимо для каждого человека.

На старом яранском кладбище, благодаря заботам верующих людей и работе краеведов, таких как В.Б. Кабанов, сохранилось и содержится в хорошем состоянии надгробие над могилой Георгия Николаевича Романова. Она расположена неподалёку от часовни Преподобного Матфея Яранского. Московские потомки побывали здесь и остались довольны тем, как сохраняется в нашем городе память об их предке. Посетили отец Владимир и матушка Анастасия великолепный Троицкий храм, который остаётся не только гордостью яраничей, но и свидетельствует о деле жизни протоиерея Георгия Романова. Они нашли, что и нынешний настоятель храма о. Панкратий и Е.Е. Нагибин, который от начала и по сей день ведёт целенаправленную работу по восстановлению былого великолепия Яранской Троицы, творят своё благое дело достойно и в добром направлении. Ещё одним маршрутом гостей стала поездка в деревню Дворяне, к мастерице глиняной игрушки Нине Михайловне Колчиной. Дворянская игрушка, в которой так же явно проглядывается православная основа, по их мнению, должна экспонироваться и распространяться не только в дальнем зарубежье (работы Н.М. Колчиной имеют награды международных выставок в Италии), но и по России повсеместно.

Яранские слушатели, участники встречи, оказалось, тоже смогли пополнить документальный архив славного рода Романовых некоторыми сохранившимися в городе бумагами – свидетельствами давних времён.

Кстати

На встрече гости сообщили о своем желании определить дом, где жил их именитый предок. Сегодня есть предположение, что Георгий Романов проживал в доме № 1 по ул. Набережной. В народе его называли «поповским» домом.

Фото и текст — Александр ДЕНИСОВ.

Рассказать другим сайтам об этой записи.



Оставить комментарий

Вы должны войти на сайт для того, чтобы оставить коммнтарий.

Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...