портал «Давеча» 30.12.2011

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Опубликовано в разделе: Новости

Яранск объявлен глиняной столицей Поволжья

А так был слеплен Яранский Глинышек

27 декабря в Яранске состоялись презентация нового официального сказочного героя Глинышка и открытие выставочного зала, в котором представлены рисунки по мотивам одноименной сказки, поделки из глины и, конечно же, сам образ глиняного мальчика в изображении разных авторов.

История о добром и трудолюбивом Глинышке удивительно перекликается с мифами о сотворении человека. В Древнем Египте именно лепка из глины считалась актом творения и приравнивалась к божественному искусству. Испокон веков в Яранском уезде занимались гончарным ремеслом. Например, в деревне Корчаги, где родился Глинышек, еще менее ста лет назад у каждого двора находился копанец — место, где добывали глину. Это и наложило отпечаток на развитие культуры и появление своего сказочного героя с традиционной русской смекалкой.

Кроме Глинышка, на роль сказочных героев России в этом году претендовали морская царевна Волхова и медведь Михайло Потапыч из Ярославля, но последний не выдержал жесткого конкурсного отбора. Благодаря коллективу межрегиональной организации «Земля Яранская», было успешно сделано историко-этимологическое и фольклорное обоснование о принадлежности Глинышка Яранскому району.

— Другие претенденты на образ Глинышка были, — сказал учредитель и председатель НКО «Земля Яранская» Вадим Кабанов, — это, прежде всего, фарфоровые заводы, завод дымковской игрушки. Стоит упомянуть, что сказка эта исторически распространилась и в другие регионы России. Она есть в Сибири, Вологодчине. Тем не менее, наш вариант более специфичен, интересен, и существует немало доказательств, что он изначальный и принадлежит именно яраничам.

С новым брендом уже связывают возможность развития туризма, экономики района и возрождение культурных традиций. В новогоднюю ночь Глинышек появится на сказочной карте России, а в начале 2012 г. пройдут кукольные, театрализованные, игровые и интерактивные представления, повествующие о приключениях глиняного героя.

28 декабря Глинышек посетил детей в отделении яранской районной больницы, доме ребенка и на новогодней елке, где поздравил всех с наступающим праздником, пожелал здоровья и раздал сладкие подарки от имени губернатора Никиты Белых.

В Новый год Глинышек собирается поселиться в деревне Дворяне Яранского района в доме мастерицы Нины Колчиной. В 2012 году он готовится принять участие в первых всемирных сказочных играх, которые пройдут в Кировской области. Необыкновенное трудолюбие героя уже заставило назвать Яранск глиняной столицей Поволжья, и это только начало.
Алексей Горбов.

Источник: http://www.davecha.ru/news/culture/2011/12/30/425818.htm

Tags: , ,



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...