НОВОСТИ С КИТАЙСКОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ЯРАНСКЕ: ВСЕМУ ВИНОЮ КИТАЙСКИЙ ПАКЕТ ИЛИ ДОВОДЫ ИЗ ОБРАЩЕНИЯ К ПРЕЗИДЕНТУ НЕ ТОЛЬКО ПОДТВЕРДИЛИСЬ, НО ВСЕ ОКАЗАЛОСЬ ЕЩЕ ХУЖЕ )

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Опубликовано в разделе: Новости


Сегодня на китайском предприятии «Ангара» в Яранске побывал заместитель секретаря Райкома КПРФ, член «Народный контроль» В.Ю. Цапаев, который вместе с представителями «Народный контроль» членом Райкома КПРФ А.Н. Лобановым и гор.депутатом Клюжевой Л.А. провели проверку данного предприятия.
Картина оказалась еще более ужасающей и недостатки усугубились и выявлены новые нарушения.
При таком букете нарушений на протяжении полугода нет ни одного штрафа или запрета деятельности от органов городской власти и от контрольных и надзорных органов — вот что поражает. Почему? Может ответ на эти вопросы кроется в тех пакетах, о которых рассказывает В.Ю.Цапаев…)))
Однако. Слово проверяющему:

«23.03.2020 около 13 часов, представители Народного контроля Кировской области в составе Клюжевой Л.А., Лобанова А.Н. и Цапаева В.Ю., по согласованию с собственниками, посетили предприятие деревообрабатывающей промышленности ООО «Ангара» расположенной по адресу: Кировская область г. Яранск ул. Транспортная, д.2. По данным прокуратуры Яранского района данная организация на протяжении, около шести месяцев, осуществляет сброс на почву жидкости неизвестного происхождения. По результатам исследования в отработанной жидкости установлено превышение предельно допустимых концентраций веществ водных объектов питьевого, хозяйственно-бытового и рекреационного водопользования, в частности азота аммонийного в 7,5 раз, железа в 85 раз, нефтепродуктов в 7,8раз, фенола в 101 раз. На 20.01.2020года.
В ходе изучения представленных нам, документов, а также общения с гражданином китайской национальности представившегося как директор и одновременно, одного из учредителей данного предприятия, через переводчика который представился Сашей родившегося на территории Алтайского края, но по национальности китаец. Кроме этого в разговоре принимала участие молодая женщина представившаяся Викторией, которая работает на данном предприятии по трудовому договору. Выскажу своё субъективное мнение, что я увидел, и что прочитал из представленных документов. Если я в чём-то не прав, то меня поправят мои коллеги.
Согласно Трудового законодательства на данном предприятии из числа местного населения работают два человека, это водитель, и Виктория, которая принимала участие в разговоре. Кроме этого заключен трудовой договор с директором ООО «Ангара» китайской национальности, к сожалению, фамилию, имя и отчество не запомнил. Кроме них, имеют официальное трудоустройство, прошедшие через миграционную службу, восемнадцать граждан Узбекистана. Со слов наших собеседников из местного населения у них работают от двадцати до сорока человек ежедневно, но с ними трудовые отношения не заключаются, оформляют разовые (на один день) договора гражданско-правового характера. И оплачивают работу за один день в сумме 400 рублей, (что является основанием для проведения проверки надзорных и контролирующих органов и вынесения соответствующих решений). Со слов представителей ООО весь технологический процесс заключается в переработке около 200 метров кубических в месяц древесины (берёза) и подготовка полуфабриката в виде берёзового шпона. Берёзовые брёвна пилятся на чурки, а затем замачиваются в ёмкости в водяной раствор. Согласно технологии замачиваться берёзовые чурки должны 30 дней, но они процесс ускорили, до 10 дней.( вопрос, за счёт чего ускорился процесс, что добавляется в воду?) Ответа на этот вопрос не было. Отмолчались.
Несколько слов о той документации, которую нам показали:
1. Договор аренды земельного участка на 3630 квадратных метров, заключен с органами местного самоуправления, фактически ООО «Ангара» использует территорию как минимум в два, три раза больше. Со слов собеседников приезжали, из администрации и за захват земли будут штрафные санкции.

2. Договор на водоотведение с ООО «Мегаполис» заключен с 16.03.2020г. сделана врезка в канализационную систему. Запланировано сбрасывать в месяц 1 322 метра кубических.

3. Имеется договор купли продажи артезианской скважины у Коновалова Леонида Вячеславовича от 14.11.2019года. Которая, и используется в технологическом процессе, для забора воды, в коммерческих целях. В сутки используется около 3 000 литров воды. Лицензия отсутствует. (Штраф от 800 000 – 1000 000 рублей и обязательство получить лицензию, либо ликвидировать скважину (пункт 7.3, №380-ФЗ от 25.12.2009).

4. На данном объекте постоянно проживают 18 граждан Узбекистана и 3 гражданина китайской национальности. Договора на ТКО не заключали, контейнер отсутствует.
5. На объекте работает паровой котёл, каких либо разрешений и другой документации на него из компетентных органов (Ростехнадзор) нет. Данный котёл нагревает воду, для замачивания древесины.( На фото видно весь процесс). Процедура постановки на учет котла в Ростехнадзоре обязательна и должна быть пройдена до начала эксплуатации котельной, либо не позднее 30 дней после завершения пуско-наладочных работ. Инспекторы ФСЭТАН накладывают взыскания за нарушения основных положений Федерального закона № 116 от 21.07.1997 г., действующих ФНП и других нормативных актов в сфере промышленной безопасности, руководствуясь ст. 9.1, 9.19, 14.1, 19.5, 19.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

6. Каких либо разрешений на выброс в атмосферу от Министерства охраны окружающей среды Кировской области, разработанных проектов нет.
КоАП РФ Статья 8.21. Нарушение правил охраны атмосферного воздуха
1. Выброс вредных веществ в атмосферный воздух или вредное физическое воздействие на него без специального разрешения —
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от ста восьмидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

7. Работники, участвующие в процессе производства не проходят медицинских осмотров при приёме на работу. Кроме этого рабочие места с вредным условием труда не проходили аттестацию (ПФР).

8. Обслуживают котельную установку лица не прошедшие соответствующее обучение.

И это только при поверхностном изучении данной ситуации, без каких либо полномочий, с согласия и со слов руководителя.
Справедливости ради необходимо добавить, что ручей с фекальными массами и другими отходами вытекает и сегодня в сторону реки Ламба. На мой взгляд, он бежит из канализационной трубы, в которой имеется технологическое отверстие. Где часть нечистот не направляются на перекачивающую станцию, расположенную на улице Садовой г. Яранска, а прямо здесь стекают в реку Ламбу.
Отстойник представители ООО «Ангара» закрыли настилом из досок. (Смотрите на фото). На момент осмотра нечистоты со слов владельцев стекают в канализацию.
Если сделать небольшой вывод, то вопросов стало ещё больше, чем было до осмотра, нарушения на каждом шагу. Владельцам предприятия работать и работать над устранением нарушений. А контролирующим и надзорным органа необходимо не забывать об исполнении своих должностных обязанностях. И заботиться о здоровье граждан РФ.
Следует отметить, что по привычке владельцы предприятия вынесли нам в подарок 4 пакета (с чем-то?), но мы тактично отказались от подарков.
В данном письме я, Цапаев Владимир Юрьевич изложил свою точку зрения, что увидел, то и написал, и сфотографировал.»

Судя по нарушениям одного росчерка пера от указанных особ и на деятельности данного китайского предприятия был бы поставлен крест, но видно, всему помехой оказался волшебный китайский пакет )))
Прокурор Яранского района Шулятьев, АУ!
и.о.Прокурора Марамзина, АУ!
Глава Яранска Зыков, АУ!
Директор ООО «Корпорация Мегаполис» Шурыгин, АУ!
Межрайонный инспектор экологического контроля Сорочан, АУ!
Активист ОНФ, депутат Селюнин, АУ!
Начальник МО МВД России «Яранский» Зверев, АУ!
Руководитель Государственной инспекции труда Кир. обл. Бердинских, АУ!
Начальник Управления по вопросам миграции Шиндориков, АУ!
Начальник отдела государственного строительного надзора, надзора за подъемными сооружениями и котлонадзора по Кировской области Стародумов, АУ!
Министр охраны окружающей среды Альбегова, АУ!
Прокурор Кировской области Журков, АУ!
Глава Правительства Кировской области Чурин, АУ!

ВАДИМ КАБАНОВ
/Первый секретарь Яранского райкома КПРФ/

Рассказать другим сайтам об этой записи.



Оставить комментарий

Вы должны войти на сайт для того, чтобы оставить коммнтарий.

Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...