Отечество, № 9 (13604) , суббота, 21 января 2012 года

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Опубликовано в разделе: Новости

• духовность

Крещенские традиции

Марий ушем

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В этом году в праздник Крещения Господня традиционных сильных морозов не было. А вот иордань на Ярани, по рекомендации митрополита Марка, не прорубали. Поэтому жители города, чтобы окунуться в крещенскую прорубь, отправились в Горушки и Мари-Ушем, где оборудованы специальные места.



На святой ключик в Мари-Ушем приехало немало яраничей уже ночью с 18 на 19 января. Дорогу туда разгребали заранее и расчистили ее почти до самого ключика. При свете фонариков люди спускались к часовенке, окошечко которой призывно светилось в темноте. Вели молитву. Небольшая очередь выстроилась к источнику с водой. Желающие окунуться в крещенскую купель были огорчены: воды было по щиколотку. Ушла она уже не в первый раз. Люди стали расходиться домой.

Намного лучше обстояли дела на святом источнике в Горушках. Администрация города позаботилась о том, чтобы расчистить подъезды со всех сторон, площадку у ключика. Электросети организовали освещение. Сотрудники МОО «Земля Яранская» приготовили горячий чай и сладости, раздавали свечи. Многие помогли в организации мероприятия.

Так, пенсионер Кесарь Андреевич Макаров расчистил от снега крышу купели, подмел площадку, а когда встал вопрос об освещении, предложил провести электричество из своего дома. Люди были приятно удивлены хорошим уровнем организации: все сделано как надо.

Многие из тех, кто вначале уехали в Мари-Ушем, приехали сюда. Народ здесь был до половины третьего ночи. Люди продолжали ехать сюда и на следующий день, в сам прадник Крещения. Так общими усилиями яраничи смогли организовать сохранение традиции.

А в Успенский, Троицкий и Благовещенский храмы и стар, и млад шли за святой водой. В этот же день освящены были и помещения Яранской центральной районной больницы.

Яраничи встретили праздник так, как было принято испокон веков.

Роман ЕГОРОВ, газета «Отечество»



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...