ВАДИМ КАБАНОВ: ИСТОРИЯ С МАЗУТНЫМ ОЗЕРОМ И НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫМИ СВАЛКАМИ В ЯРАНСКЕ ПОДОШЛА К ЛОГИЧЕСКОМУ ЗАВЕРШЕНИЮ, НО ВОПРОСЫ ОСТАЮТСЯ

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Опубликовано в разделе: Новости


Два года прошло после гибели пенсионера в мазутном озере в районе бывшего Мясокомбината, что в черте города Яранска.
Этот мазут загрязняет не только прилегающие земельные участки и водозаборные скважины, но с талыми и дождевыми водами смывается в речушку, которая также впадает в реку Ярань.
Данное мазутное озеро находится на землях Яранского городского поселения, и если бы не этот несчастный смертельный случай, то еще бы долго в нем гибли птицы и животные и оно загрязняло бы окружающую среду.
После моих заявлений на имя губернатора Игоря Васильева, в компетентные и надзорные органы по данному факту и еще по ряду самовольных свалок в черте Яранска, начались проверки, виновные наказаны, свалки ликвидированы.
Однако, по мазутному озеру история приобрела мутные черты.
Следственный комитет дал отказ в возбуждении уголовного дела по факту гибели человека, т.к. на мой взгляд, не проявляет должной воли и решительности в делах против администрации и высших чиновников Яранска.
А в прошлом году какие-то «доброжелатели» засыпали мазутное озеро строительным и бытовым мусором, т.е. фактически скрыли следы.
Однако мазут стал выдавливаться из-под тяжелого строительного мусора и вызванные мною на место прокуроры зафиксировали данный факт.
Наконец, в этом году 15 июня состоялся суд по иску Яранской районной Прокуратуры к Администрации Яранского городского поселения.
Судебное Решение принято не в пользу администрации, а именно
СУД РЕШИЛ:
«Административное исковое заявление прокурора Яранского района Кировской области в интересах неопределенного круга лиц, к администрации Яранского городского поселения Яранского района Кировской области(глава Николай Зыков) о признании незаконным бездействия по осуществлению полномочий в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, возложении обязанности принять участие в организации деятельности по транспортированию твердых коммунальных отходов (свалок), расположенных на территории Яранского городского поселения Яранского района Кировской области, организовать установку мусорных контейнеров (у здания Элеватора) и организовать проведение рекультивации загрязненного нефтепродуктами и строительным мусором земельного участка(район мясокомбината) УДОВЛЕТВОРИТЬ.

Признать незаконным бездействие администрации Яранского городского поселения Яранского района Кировской области по осуществлению полномочий в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами, а именно в непринятии участия в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению) и транспортированию твердых коммунальных отходов, осуществлению контроля за правилами благоустройства, действующими на территории Яранского городского поселения Яранского района Кировской области, а также по непринятию мер по организации проведения рекультивации земельного участка с кадастровым номером № <…> расположенного по адресу: <адрес>(район мясокомбината), на участке местности в радиусе 50 м от точки с координатами <данные изъяты>° в.д.

Возложить на администрацию Яранского городского поселения Яранского района Кировской области обязанности:

— принять участие в организации деятельности по транспортированию твердых коммунальных отходов (свалки), расположенной на территории Яранского городского поселения Яранского района Кировской области на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес>, у здания элеватора, путем организации её ликвидации;

— организовать установку мусорных контейнеров в соответствии с п. 6 СанПин 2.1.3684-21, утвержденных Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 № 3, расположенных у домов (зданий) г. Яранска по адресам: <адрес>, у здания элеватора; <адрес>а; <адрес>, угол <адрес>, путем установки контейнеров в контейнерные площадки, а также оборудование контейнеров, расположенных на контейнерных площадках <адрес> по адресам: <адрес>, у здания элеватора; <адрес>, крышками, которые должны прилегать к корпусу контейнера по всему периметру и свободно открываться и закрываться, в соответствии с п. 2.8 «ОСТ 22-1643-85. Мусоросборники и контейнеры металлические для бытового мусора и пищевых отходов. Общие технические условия», утвержденного и введенного в действие Приказом Минстройдормаша СССР от 29.08.1985 № 601;

— организовать проведение рекультивации загрязненного нефтепродуктами и отходами: лом кирпичной кладки от сноса и разборки зданий (код по ФККО 81220101205), лом бетонных изделий, отходы бетона в кусковой форме (код по ФККО 82220101215) участка земли, на земельном участке с кадастровым номером № <…>, расположенном по адресу: <адрес>(район мясокомбината), на участке местности в радиусе 50 м от точки с координатами <данные изъяты> в.д., в соответствии с видом его разрешенного использования.»

Таким образом, согласно решения Суда несанкционированные свалки будут ликвидированы, контейнера установлены и проведена рекультивация зараженных земель.

У яранских чиновников практически нет шансов на обжалование данного судебного решения, т.к. Прокуратура Яранского района собрала и представила неопровержимые доказательства. За что ей респект, но жаль, жизни человеческой не вернуть, а виновные не понесли уголовную ответственность.
Вопрос к администрации и главе Яранска Зыкову: сделали ли они надлежащие выводы и извлекли ли уроки?
Думаю, что не извлекли, судя по тому, как изворачивался их представитель на суде. Напомню, данная мазутная территория до настоящего времени так и не была огорожена забором и представляла и после смертельного ЧП реальную опасность.

ВАДИМ КАБАНОВ
/Первый секретарь Яранского Райкома КПРФ/

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Administrativnoe_delo_2a-226_2021__M-165_2021

 

Рассказать другим сайтам об этой записи.



Комментариев: (6)



Оставить комментарий

Вы должны войти на сайт для того, чтобы оставить коммнтарий.

Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...