Архив за 07.12.2013

Глинышек со сказочными героями едут в Беловежскую Пущу на сказочное объединение России с Белоруссией

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

-zkyKmlunY8
сказ карта
Из администрации Президента Белоруссии в адрес МОО «Земля Яранская» пришло приглашение Глинышку(также главе района В.Логинову) и делегации Яранского района посетить их страну 13-15 декабря.
В нем говорится:
«В рамках развития туристического потенциала России и Белоруссии, взаимодействии двух стран в продвижении событийного туризма, основанного на культурном наследии, 13-15 декабря в Беловежской Пуще состоится уникальное событие – представление «Сказочной карты России и Белоруссии».
На «Сказочной карте России и Белоруссии», которая станет международным продолжением российского проекта «Сказочная карта России», будут представлены города и регионы двух стран, считающиеся местом рождения/проживания/ сказочных героев. Город Яранск Кировской области по праву считается родиной одного из самых необычных сказочных героев Глинышка….»

20131117-115145-525
Кроме Глинышка из Кировской области приглашения получили еще 15 сказочных  героев из России и Зарубежья. Это: Главный Российский Дед Мороз из Великого Устюга, финский Санта-Клауса Йоулупукки,  Святой Николай из Украины, Всемирный Дед Мороз казаков-гвардейцев, Снегурочка из Костромы, татарский Дед Мороз Кыш Бабай, карельский Дед Мороз Паккайне и якутский Чысхаана. На сказочные гуляния приглашены Баба Яга из Кукобоя, Илья Муромец, Василиса Премудрая, Иван-Царевич, Водяной Царь и другие персонажи.
С Белорусской стороны гостей встретит Белорусский Дед Мороз и герои белорусских сказок — прапрадедушка Деда Мороза Зюзя Поозерский и сказочный персонаж Болотник из Березинского заповедника. Впервые в поместье появятся дочки Деда Мороза — Стужа, Вьюга и Метелица, а также новый герой — Пущик.

На 13-15 декабря выпадает еще несколько сказочных событий и юбилеев, которые будут проведены и отпразднованы в национальном парке — Беловежской пуще. Но обо всем по порядку.
Пятница,13 декабря 2013года.
Сказочный юбилей самой высокой живой новогодней елки.
В первый день юбилейных торжеств состоится открытие мастерской Матушки Зимы и Музея ледяного быта.
Этот день совпадает с 150-летием самой высокой в Европе новогодней елки, которая растет в поместье Белорусского Деда Мороза. Эта красавица высотой 43 м в этот волшебный день отметит юбилей. Поэтому волшебники со всего света готовят подарки в виде игрушек Царь-Елке, на которой будет зажжен волшебный огонь. Готовит подарок и Глинышек, а сделала его мастерица глиняной игрушки Н.М.Колчина из яранской деревни Дворяне.
Суббота, 14 декабря 2013года.
День рождения Сказочной карты России и Белоруссии.
Шествие сказочных персонажей пройдет в сопровождении прессы и духового оркестра Дедов Морозов и группы Юбилейных Новых Годиков, которые пронесут  бутафорскую копию сказочной версты. В этот день заложат «Аллею Сказочной славы», а Деды Морозы, сказочные гости и белорусский сказочный герой Волат (символ чемпионата мира по хоккею) скрепят своими волшебными печатями соглашение о создании сказочного союза России и Белоруссии.
Далее пройдет церемония открытие первой Международной сказочной версты. В поместье появится первый сказочный дорожный знак(«расскажи стишок»), волшебное действие которого сможет проверить на себе любой желающий». Затем — церемония закладки Аллеи Сказочной славы.
Также пройдет очень важное событие — презентация проекта Сказочной карты России и Белоруссия. Его автором является Алексей Козловский автор известного проекта Сказочная карта России. Его многие оригинальные идеи нашли воплощение в большинстве мероприятий и торжеств в Беловежской Пуще(в том числе изложенные выше).
Воскресенье, 15 декабря 2013 года.
День рождения Поместья Белорусского Деда Мороза
Поздравления с 10 — летним юбилеем поместья Дед Мороз будет принимать 15 декабря. Перед гостями праздника выступят сказочные персонажи, состоится театрализованное представление и награждение победителей конкурсов сказок и на лучший подарок для сказочных персонажей, которые приедут в поместье. Сказочные персонажи выступят с презентационными программами «Подарок Деду Морозу». Завершит торжества концертная программа «Юбилейная морозная сказка».

А подписанные соглашения и документы героями и волшебниками двух стран будут отправлены на «ратификацию» президентам России и Белоруссии.

Во время праздника туристов пригласят в город Мастеров, а пущанские повара будут удивлять гостей разнообразными блюдами. Будут устроены несколько театральных площадок для выступления сказочных героев, пресс-конференции официальных лиц и сказочных героев, пресс-подходы, фотографирование, прогулки персонажей в народ, раздача сувенирной продукции, интерактивное общение с гостями праздника. В организации трехдневных торжеств будут задействованы около 500 профессиональных артистов.
DSC08322
В этом году ожидается небывалый наплыв туристов и гостей на данные торжества в Беловежскую пущу.

Самым посещаемым объектом в Беловежской пуще является Поместье белорусского Деда Мороза. Первых посетителей оно встретило в декабре 2003 года. Поместье Деда Мороза за 10 лет посетили более миллиона туристов из 120 стран. Общая площадь резиденции волшебника составляет 15 га. Расположено поместь в глубине пущи на поляне, куда зимой приходят кормиться зубры. Здесь размещены резные терема Деда Мороза и его внучки Снегурочки, поляна Двенадцати месяцев, Сокровищница, Волшебная мельница и другие сказочные сооружения.
DSC08328
Яранский Глинышек со своей свитой(командой) из 4 человек уже закончил репетицию своих выступлений, подготовил подарки Царь-Елке и Белорусскому Деду Морозу, а также презенты туристам и детям. Сшил для себя новую зимнюю одежку и рассчитывает в ней понравиться юным белорусочкам (а почему бы и нет?), а если споет и спляшет нашу «Сербиянку» да под яранскую румянцевскую гармонь – ну, точно отбою не будет нашему яранцу-красносанцу !…
малая сцена jpegглав сцена jpeg

А так выглядят Главная и малая сцены, где будет выступать Глинышек.



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...