Архив за 07.06.2014

ДВА ДНЯ СКАЗКИ НА ВЯТКЕ

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

DSC00389

Третьи Всемирные Сказочные Игры, ставшие уже традиционными для Кировской области, прошли нынче в Белой Холунице и Кирове. Вот что мы узнали об этом сказочном фестивале на Вятке от его яранских участников.
Слово самому юному сказочному российскому герою Глинышку:

«ДЕНЬ ПЕРВЫЙ 31 мая. БЕЛАЯ ХОЛУНИЦА -КИРОВ.
Руководители и сотрудники областного департамента культуры тепло встретили нас в гостинице «Центральная», а после всех сказочных героев перевезли автобусами в г.Белая Холуница. В этом маленьком уютном и благоустроенном городке нас торжественно встретили главы этого города и района и перевезли на теплоходе в детский сказочный парк-городок.Далее мы участвовали в шествии сказочных персонажей и детей Белохолуницкого района. После чего было открытие Н.Ю.Белых сказочных игр на территории Белохолуницкого района на городской площади и выступления-приветствия сказочных героев. Потом — игры сказочных героев с детьми на площадках Холуницкого Арбата.Я играл на площадке «Богатырская застава» вместе с Алешей Поповичем из Ярославля.
Местные коллективы культуры и сами жители очень старались и принимали активное участие в различных мероприятиях. Работал краеведческий музей, на сцене ДК поставлен спектакль для детей, шла бойкая торговля и организована ярмарка народных промыслов и т.д и т.п.
Одним словом, праздник в Белой Холунице удался на славу.
_DSC0037DSC00225DSC00230DSC00258DSC00277

 

 

 

 

 

DSC00240DSC00245DSC00291DSC003011KmpP5IQTKQDSC00298DSC00323

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Очень приятным эпизодом дня стала моя коротенькая беседа с губернатором Никитой Юрьевичем Белых, который всегда по-доброму встречает меня, Глинышка. И на этот раз он поинтересовался как у нас дела в Яранске(я рассказал) и обещал в скором времени приехать. Я ответил: «Ладно, приезжайте!»
Вечером мы попрощались с жителями сказочной Белой Холуницы и поехали в Киров, а по дороге остановились в г.Слободском, где ознакомились с достопримечательностями города, побывали в краеведческом музее, посмотрели старинные храмы и бой средневековых воинов.
Ну а в Кирове в 20ч.30 мин. нас ждал торжественный прием, где мне было очень приятно получить Благодарственное письмо от Департамента культуры Кировской области.

ДЕНЬ ВТОРОЙ. КИРОВ.
Второй день Сказочных игр на Вятке начался с экскурсии по г.Кирову и посещения музея дымковской игрушки сказочными гостями. Затем мы участвовали в социальной программе-акции «Доброе сердце сказок» с посещением социальных учреждений. Я выступал в ДК «Космос» после Байи — пастушки светлячков (г.Кутаиси Грузия) и группы сказочных героев из г.Бежецка Тверской области(Марья Искусница, Бежецкая малинка, Малиновый Федотка, Серенький Козлик). Спел детишкам песню, провел игры, загадал загадки, подарил подарки. Мне помогали мои яранские Бабушка и Баба Яга.
Далее — участие в сказочном шествии по Театральной площади и поднятие на сцену для представления нас почтенной публике, открытие Сказочных игр и продолжение шествия в Александровский сад. В Александровском саду провели соревнования для детей «Сказочные старты» на призы сказочных героев.Презентация сказочных героев. Закрытие Сказочных игр, сказочная дискотека и сказочный фейерверк.
Отмечу с большим удовольствием, что нынче Сказочные игры собрали небывалое количество зрителей и участников. Все центральные улицы, Театральная площадь, Александровский сад были переполнены детьми и взрослыми, которые играли в игры, аттракционы, участвовали в мастер-классах, стояли в очередь за сладостями и сувенирами и просто от души веселились. В Александровском саду работал Сказочный город.
DSC00369DSC00376DSC00378DSC00383DSC00396DSC00404DSC00417DSC00421DSC00448QnPs6IvDx8Mskas-0002YjdCdiMx9jY

 

Всего в этой большой летней сказке участвовало более 40 сказочных героев из 10 регионов России и 7 зарубежных стран, от большинства которых я получил приглашение в гости(и подарки!) и которых сам пригласил в гости к нам в наш славный град — Глиноград — Яранск.
До свидания, Сказочный фестиваль на Вятке и его гости, до новых сказочных встреч!»

Интервью у Вадима Кабанова, председателя МОО «Земля Яранская», или ГРУСТНОЕ ПОСЛЕСЛОВИЕ:

«С каждым годом данное международное событийное мероприятие, проводимое департаментом культуры Кировской области и при поддержке правительства области и лично губернатора области Н.Ю.Белых, набирает все большие обороты, охватывает участников из других регионов России и зарубежных стран. Число зрителей, посетивших Сказочные игры на Вятке, уже переваливает за десятки тысяч. Все это очень положительно сказывается на имидже области и городов — участников Сказочных игр, пополняет прилично казну их бюджетов, поднимает уровень местной культуры, отлично рекламирует областной туристический потенциал как у нас в стране, так и на международном уровне, главное — подарено два дня радости и улыбок нашим детям, их папам, мамам, дедушкам и бабушкам.
Яранск один из первых в области начал заниматься темой изучения и использования исторического и культурного потенциала района для продвижении отраслей увядающей экономики и культуры региона. Богатейшее историко — культурное наследие яранского края содержит в себе бесценный материал для позитивного брендирования района. Сказочный персонаж Глинышек — участник различных фестивалей, конкурсов, ярмарок народных промыслов заявил о себе и Яранске по всей России и за рубежом, прославляя наш край и позиционировал его историко-культурную, туристическую привлекательность.
Однако у себя на родине в Яранске Глинышек остается ненужным и непризнанным местными властями. Третий год уж как местные власти не выделяют ему землю для организации сказочного парка и резиденции Глинышка, а из небольшого арендованного помещения(избы Глинышка) его выселили без предоставления взамен какого-либо другого помещения.
В это же время районы, которые позднее нас подключились к данной теме, уверенно развивают туризм, ремесла и др. отрасли благодаря раскрутке местных брендов, им же предоставляется право проведения Международного фестиваля «Сказочные Игры».
Хочется верить, что и яранские власти не выпустят жар-птицу, держа ее в руках, и не останутся на обочине развития
области.»

DSC00223DSC00395Eij3UTZD6AQ

IENIPcqM_ZEDSC00391DSC00388DSC00351DSC00466DSC00467



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...