Архив за 14.06.2015

ДЕНЬ РОССИИ. ЙОШКАР-ОЛА И НЫР СТОЯ РУКОПЛЕСКАЛИ ЯРАНСКИМ АРТИСТАМ

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

DSC02893DSC02894

Мне посчастливилось побывать на празднованиях Дня России сразу в двух регионах: Марий Эл и Кировской области, куда были приглашены яранские артисты. Начну с праздника в Йошкар-Ола, где с утра и в предыдущие дни СМИ, ТВ и Радио давали рекламные блоки о программе праздника и приглашенных артистах, в которых звучал Яранск и Яранский Глинышек. В 12-00 на центральной площади города прошла церемония открытия праздника, где выступили руководители республики и города Йошкар-Олы и почетные гости, церемония перешла в торжественный концерт по случаю праздника с участием звезд и популярных в Марий Эл артистов, среди них под номером 15 выступил юный яранич Григорий Ткачев с песней «Я Глинышек обычный».
DSC02904
Йошкар-Олинцы, а особо яраничи, проживающие в Йошкар-Оле, приветствовали его выступление бурными аплодисментами и возгласами «браво, молодец!» Далее праздничные события развернулись в Центральном городском парке, где на обеих основных площадках также достойно выступали яраничи.
DSC02933
На площадке главной сцены развлекал присутствующих Глинышек и самодеятельные артисты под руководством Лилии Владимирской из села Кугушерги Яранского района, которые кружили массовые хороводы вокруг березки, пели песни, загадывали загадки, а также выступили с часовым театрализованным представлением от фольклорного ансамбля «Сударушка».
DSC02920
На детской площадке наш Глинышек проводил 1.5 часовую развлекательную программу «В гостях у Яранского Глинышка» . А на площадке у памятника В.Ленину трудился наш Ярослав Взнузданов, который провел также 1.5 часовую спортивно-развлекательную программу «Спорт — это сила, спорт —   это жизнь»: -армреслинг, гиревой спорт, перетягивание каната, спортивные состязания. Наш Ярослав провел ярко спортивно-игровые и развлекательные программы и исполнил несколько песен. Яранский Глинышек успевал трудиться на обеих площадках, пел, плясал, играл и раздавал подарки детям. В этот раз на него неожиданно выпала нелегкая миссия по связям со СМИ и общественностью, которые неотступно преследовали его на протяжении всего праздника, брали интервью и производили фото-, киносъемку.
DSC02931
В 17-00 под теплые слова от руководителей Марий Эл и аплодисменты зрителей мы вынуждены были покинуть праздник, т.к. нас ждали в селе Ныр Тужинского района, где Ярослав Взнузданов приглашен с авторским концертом.
DSC02946
Тужинцы, как и жители Марий Эл, также очень любят яранских артистов и часто приглашают их на свои концертные площадки. Популярность артиста театра и певца Ярослава Взнузданова растет не по дням, а по часам. Растет диапазон его способностей. В концертной программе он очень профессионально исполнил совершенно разноплановые песни, исполнение усилил импровизацией и яркой хореографией, порадовал зрителей задушевным чтением стихов Есенина, а также презентовал первые свои личные стихи. Добрые сельские зрители с восторгом встретили своего любимца, а прощаясь — стоя ему аплодировали. До новых встреч, добрые жители и их руководители Марий Эл и Тужинского района !
DSC02940
P.S. Для тех, кто попытается осудить яранских талантливых артистов, что они выступали не у себя в Яранске на Дне города, а веселили и радовали своими выступлениями зрителей других регионов, сделаю пояснение: Первое, в этих регионах проживает много яранских уроженцев, которые с большим удовольствием встретились с артистами со своей Малой Родины Второе, есть такая печальная у яранских чиновников и держиморд во главе с Логиновым традиция шельмовать, преследовать и изгонять своих талантливых жителей, которая сохранилась со времен почти 300-летней давности шельмования известного яранского изобретателя и правдоруба Леонтия Шамшуренкова. Поэтому талантливым, известным артистам Григорию Ткачеву, Ярославу Взнузданову, ансамблям «Живая вода» , «Забавушка» из м.Опытное Поле, «Сударушка из Кугушерги»и др. не выделено и минутки для выступления на родной яранской сцене (кстати, выступающих бесплатно как в Яранске, так и за его пределами). Но зато, вероятно, от избытка денег в Яранском бюджете, пригласили на День Города платных артистов из Йошкар-Олы и Кирова (отвели на их выступление целых 2 часа), плюс заплатили большие деньги йошкар-олинцам за арендованную у них разборную сцену. Сумма набирается равнозначная годовой зарплате сельского библиотекаря. А значит в ближайшее время по причине нехватки денег в бюджете ждем ликвидации еще одной библиотеки на селе , а с учетом «бабок», потраченных на салют, то наверняка ликвидируют еще не одну и библиотеку и сельский дом культуры. Это к слову. Уж такие в Яранске нынче времена, а у него власти — нравы…

Вадим Кабанов

DSC02895 DSC02896 DSC02897DSC02900 DSC02901DSC02906 DSC02907DSC02910 DSC02909DSC02917DSC02929DSC02924DSC02934 DSC02935 DSC02936 DSC02937



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...