Архив за 10.04.2017

Глинышек на Международном туристическом форуме в Екатеринбурге

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

 


ВЯТСКИЕ ЧИНОВНИКИ ВНОВЬ ОКАЗАЛИСЬ НЕ «В ТЕМЕ»
Главной новостью воскресных дней большинства информационных ресурсов стало сообщение о 5-ом Международном туристическом форуме «Большой Урал», который прошел в Екатеринбурге 7-8 апреля, и презентации в рамках данного форума обновленной «Сказочной карты России» и нового культурно-туристического проекта «Сказочное Посольство».
Культурно-туристический проект «Сказочная карта России” реализуется с ноября 2010 года. За 6 лет существования при участии проекта появились два десятка новых туристических маршрутов и новых резиденций сказочных и былинных героев в Северо-Западном, Центральном и Приволжском федеральных округах. С 2017 года объявлено о появлении культурно-туристического проекта «Сказочное посольство», который запускается на базе Музей народного быта в городе Ирбит (Свердловская область) и направлен на развитие «сказочного туризма» на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.
В рамках форума представлена новая версия Сказочной карты России, нарисованная  уральской художницей Мариной Семиной из  Ирбита. Новыми «точками» на сказочной карте страны стали легендарные уральские герои —  Хозяйка Медной горы и Данила-мастер, Баба Яга и Леший из уральского «Парка сказов» (Арамиль), Конек-горбунок (Тобольск)  Великий Полоз (Березовский), а также  Ирбитский самовар и «Сказочная верста» — необычный путевой знак, указывающий направление и расстояние до мест рождения или проживания героев сказок, былин и сказок. Официально «версту» установят в Ирбите в рамках традиционной Ирбитской ярмарки.
Гостями «Большого Урала» стали   представители Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов. Приволжский федеральный округ представил самый юный сказочный герой России – Глинышек из Яранска (Кировская область), а Сибирский федеральный округ – один из самых сказочных образов России – Байкальский Дедушка Мороз из Иркутской области.
В форуме «Большой Урал» приняли участие более двух тысяч человек из 13 регионов РФ и 11 стран: профессионалы и эксперты тур-индустрии и сферы гостеприимства, представители органов государственной власти, СМИ, преподаватели и студенты вузов. Форум стал площадкой для 24 деловых мероприятий и мастер-классов, большинство из которых не только заложили новые направления развития внутреннего туризма, но и «вылились» в конкретные соглашения и договоренности.
Впервые в Екатеринбурге на площадке «Большого Урала» прошел региональный этап всероссийского конкурса «Туристический сувенир», собравший в МВЦ Екатеринбург-ЭКСПО 120 ремесленников из девяти регионов страны. Организаторами конкурса принято решение сделать «Большой Урал» постоянной площадкой этого конкурса.
По словам директора Центра развития туризма Свердловской области Эльмиры Тукановой, в этом году муниципалитеты региона очень активно и ярко проявили себя на форуме, представив немало новых идей, маршрутов и сувениров.
Эксперты и гости высоко оценили актуальность обсуждаемых здесь тем и высокую вовлеченность туристического сообщества регионов страны и ближнего зарубежья.

Со слов автора российского проекта «Сказочная карта России» Алексея Козловского, участники форума договорились о дальнейшем развитии начавшегося сотрудничества и наметили проведение «Зимних сказочных игр», которые пройдут на Урале и станут совместным проектом «Сказочной карты России» и ее Посольства в г.Ирбите. Планируется, что на Урал приедут сказочные герои и персонажи со всей страны, которые на протяжении 2-3 дней будут соревноваться в необычных видах спорта, напрямую связанных с русскими сказками и народными забавами.

О выступлении Яранского Глинышка с делегацией, которые на данном международном форуме представляли не только Кировскую область, но и Приволжский федеральный округ, удалось узнать у руководителя делегации Вадима Кабанова:

— Сказочный персонаж из Яранска и известный вятский областной и российский бренд ГЛИНЫШЕК, как всегда ярко и достойно выступил на данном международном туристическом событии, был просто украшением всех площадок, где он появлялся и веселил-развлекал публику. Заводил знакомства, дарил сувениры, туристические буклетики, загадывал загадки, играл в игры, пел, танцевал, выступил со своей культурной программой(визиткой)  на презентации культурно-туристических проектов обновленной «Сказочной карты России» и «Сказочное Посольство», получил массу предложений о сотрудничестве и приглашений в гости на различные фестивали, праздники и др. событийные мероприятия.
Хочется сказать большое спасибо уральским организаторам за гостеприимство, отличную организацию форума и предоставленный сказочный отдых в «Парке сказов».
Дополню, что в  миссию Глинышка входило представление на данном высоком туристическом форуме Приволжского федерального округа, с чем в целом он справился неплохо, а свою родную Кировскую область и Яранский район он практически не смог представить, разве что пел песни и читал стихи, притчи про Глинышка, Яранск и Вятку, да еще напоминали о Кировской области и Яранске «Сказочная карта России», где указаны Кировская область и Яранск, Кикимора и Глинышек, да Сказочная верста с Камнем, где прописаны Кировская область, Глинышек Яранский  с Кикиморой Вятской с указание количества верст до мест их проживания. Вот и все. Не приехал на данный туристический форум ни один(кроме нас) представитель правительства Кировской области и Яранской администрации. Мало того, не приехали, не смотря на официальные приглашения, но и не оказали элементарной организационной помощи в подготовке к поездке, а главное — даже не обеспечили нашу делегацию информацией об имеющихся маршрутах, событийных мероприятиях в Кировской области и Яранском районе.
Если данное отношению к теме туризма главы Яранского района Логинова нас не удивило(об его «стараниях» уже весь мир знает), то отношение правительства области и врио губернатора Васильева крайне удивило, т.к. еще полгода назад бывший губернатор Белых считал развитие в области туризма(а особенно внутреннего) одним из приоритетных направлений,  и очень много сделал для этого, создав почти из ничего мощную тур-индустрию в Кировской области. Очень жаль, если новая власть будет разваливать то позитивное, что создано до них, взяв, возможно, пример с Яранского обладателя Ордена глупости Логинова.
Как всегда, КПРФ Кировской области и МОО «Земля Яранская » нам оказали реальную помощь в представлении региона на столь высоком туристическом форуме, за что им большое спасибо и личная благодарность от Глинышка )))

 

 

 

 

 



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...