Архив за 12.08.2021

УСПЕХ В МОСКВЕ ЯРАНСКОГО ГЛИНЫШКА И КИРОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОЕКТА. ПОСЛЕСЛОВИЕ

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости


Репортер: 7 августа Яранский Глинышек завоевал «Приз зрительских симпатий» на X Российском фестивале славянского искусства «Русское поле» в г.Москва. Из-за ограничений по ковид праздник состоялся в онлайн-формате. Выступили участники из разных регионов, артисты эстрады, прошёл кулинарный конкурс на лучшую кашу. Были названы лучшие вокальный, хореографический и инструментальный коллективы, сказочное посольство, туристический этно-маршрут, гастрономический бренд, народный мастер, товаропроизводитель. А наш Глинышек получил приз зрительских симпатий.
—  Репортер: Вопрос Вадиму Кабанову, автору и руководителю проекта «Яранский Глинышек», председателю Межрегиональной общественной организации «Земля Яранская»:
Вадим Борисович, уже во многих областных и даже федеральных СМИ появились публикации об успехе Вятского туристического бренда «Яранский Глинышек», а Вы и яранские СМИ молчите. Как это объяснить, и хотелось бы из первых уст узнать, что да как?
—  Вадим Кабанов: Насчет яранских СМИ — так они традиционно со времен главы района Логинова, гнобившего Глинышка и яранских общественников, также ничего не пишут на эту тему, т.к. штат в той же газете «Отечество» остался прежний и был сформирован еще Логиновым, а новое яранское руководство, по-видимому, для этих журналистов не указ.
Хотя именно с новым руководством Яранского района и МОО «Земля Яранская» заключено Соглашение о партнерстве, сотрудничестве и совместной деятельности в вопросах социально-экономического и культурного развития Яранского района.
Одобрена программа данного сотрудничества, но из-за ограничений по ковиду большинство из намеченного не удалось осуществить.
В рамках этого Соглашения мы готовились к участию на фестивале «Русское поле» и подготовили музыкально-литературную композицию «Возвращение Яранского Глинышка»(художественный руководитель Ирина Альгина), с которой Администрация Яранского района планировали представить Кировскую область на конкурсе «Лучшее Сказочное Посольство»
В подготовке программы также приняли участие члены общественной организации «Земля Яранская», работники и артисты Яранского ЦДНТ и талантливый мальчик из г.Яранска Никита.
К большому сожалению по техническим причинам данная программа на конкурс не была представлена, а поэтому жюри сделало оценку по представленным изначально ролику и фото из инета.
Однако Яранский Глинышек удостоился высокой награды «Приз зрительских симпатий» и получил право на участие в Гало-концерте с фрагментом своего программного выступления.
Почему не пишу? — Потому что итак уже много написано в СМИ про яранский и кировский успех на фестивале, да и ничего сверхвыдающегося в данном событии не вижу, т.к. потенциал Глинышка и нашего региона не был представлен и раскрыт как планировалось, а Глинышек и более высокие награды знал, в т.ч. брал Гран-при даже на Международных фестивалях. Для Яранского района это действительно успех, успех прежде всего Яранского управления культуры, которое заявилось на фестиваль и занималось подготовкой программы, к сожалению, не так как бы хотелось.
Но хочется верить, что выводы из ошибок будут сделаны и намеченные Соглашением цели по развитию культуры, туризма, ремесел, брендированию территории будут успешно реализованы.
—   Репортер: Спасибо, Вадим Борисович. Пусть будет так, как вы сказали в своей последней фразе!
А читателям предлагаем зажигательный клип из программы «Возвращение Глинышка», показанный на Гало-концерте в Москве.



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...