Архив за 26.03.2017

ЖИТЕЛИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ, НАЗЫВАЙТЕ СЕБЯ ПРАВИЛЬНО

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

В старину субэтнос жителей Кировской области(бывшей Вятской губернии, а точнее, Вятского и соседних с ним уездов, расположенных в поречье реки Вятки) называли «вятский»(ед.ч), вятские(мн.ч), вятчанин(ед.ч), вятчане(мн.ч). Трудно сказать точно, когда и кому первому пришло в голову называть вятских «вятичами»(а в наши дни данное заблуждение имеет повальное распространение), но пора прекратить(и чем раньше-тем лучше) на всю Россию показывать свою безграмотность и неуважение к своей истории, мало того, это опасно и может даже чревато сакральными последствиями и бедами, ибо мы отказываемся от своего этнического самоназвания и присваиваем себе название чужого этноса (вятичей). Вятичи — это жители бассейна Средней и Верхней Оки, это древнее восточнославянское племя(а затем племенной союз), получившее название от своего племенного вождя(родоначальника) по имени Вятко— уменьшительной формы от славянского имени Вячеслав: «Были ведь два брата у ляхов — Радим, а другой — Вятко… а Вятко сел с родом своим по Оке, от него получили своё название вятичи» /Повесть временных лет/
На сегодняшний день наиболее актуальной является версия о том, что название вятичей (*vętitji) восходит к корню праслав. *vęt- «большой» Ср. др.-рус. вяче «больше». К тому же корню восходят слова Вячеслав «большой славой», Вятка «большая [река]».

P.S.Не буду нагнетать страсти, но, с точки зрения эзотерики, перемена своего ф.и.о. , а еще хуже — перемена названия целой этнической группы людей, означает порвать все свои связи с родом или умереть для рода — это как минимум может лишить человека поддержки бесчисленного множества людей — пращуров, которые жили для того, чтобы человек родился и род продолжался. Ведь жизнь человеческая слагается как сумма многих сил, в частности, его личной и родовой кармы. Отказ от поддержки рода может привести к болезням , неудачам и гибели. В нашем случае: вятчане в погоне за красивым самоназванием не просто сменили название своего этноса, а присвоили название канувшего в лету, выродившегося народа вятичей. Какую карму получили — не трудно догадаться. Вот и думайте теперь )))

Вадим Кабанов

 



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...