Архив за 11.07.2019

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО, ИЛИ КОРНИ ВАНДАЛИЗМА РАСТУТ ИЗ ЯРАНСКОГО СЕРОГО ДОМА.

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости


Много уже писалось о вандализме, царившем на старом Яранском кладбище, разрушении, уничтожении объектов культового и историко-культурного наследия, но как-то обходилось стороной содержание мемориальных досок и памятников Яранского района.
Предлагаем вашему вниманию открытое письмо в адрес Президента РФ и губернатора Кировской области от представителей общественно-политических сил Яранского района, возмущенных очередным фактом и уже не привычного головотяпства и правового беспредела, а вандализма и святотатства по отношению к священной памяти Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.
Приложенные ниже фото-снимки сделаны в д.Пиштань Никольского с/п, где в кустах и на тропе обнаружены помятые, сломанные и обгаженные таблички с выбитыми списками фамилий воинов-яраничей, погибших в Великой Отечественной войне. Жители деревни пояснили, что они тут валяются уже более года и часть из них сборщики цветного металла сдали в приёмные пункты. Таблички были сняты во время ремонта памятника воинам, но обратно не были установлены то ли по причине того, что не подходили по размерам или еще по какой-то неизвестной причине.
Мы подобрали данные таблички и сдали на хранение в Яранский райком КПРФ. Правда за год валяния в грязи их качество пришло в неудовлетворительное состояние и возможно даже непригодное для восстановления, но главное то, что процесс дальнейшего их осквернения прекращен.
Очень хотелось бы сказать пару пожеланий в адрес главнюков из Яранской администрации, но, увы, не находится подходящих цензурных слов (

Президенту Российской Федерации
Путину В.В.
Губернатору Кировской области
Васильеву И.В.

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО

08.07.2019 Президент РФ Путин В.В. объявил 2020 год — годом Памяти и Славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В связи с чем коммунисты Яранского района Кировской области совместно с общественной организацией Межрегиональное общественное движение «Народный контроль», Межрегиональной общественной организацией Содействия возрождению Яранского района (МОО) «Земля Яранская» приняли решение провести совместное мероприятие по проверке наличия и технического состояния памятников павшим воинам- победителям в борьбе с фашистскими захватчиками, которые ценой своей жизни одержали Великую Победу в кровопролитной войне. Предполагался осмотр памятников в крупных сельских населённых пунктах Яранского района Кировской области.
Первым объектом, который осмотрели активисты, был памятник погибшим войнам в д. Пиштань Яранского района Кировской области, что находится в 5 километрах от г. Яранска на трассе Киров – Нижний Новгород. В ходе осмотра установлено, что таблицы со списками воинов — победителей, павших за нашу Родину, валяются в кустах в 20 метрах от памятника. На некоторых имеются экскременты домашних животных.
Люди отдали жизни за наше будущее и их фамилии когда-то при советской власти были выбиты на памятнике воинам-победителям в назидание и память потомкам. Казалось, память о воинах, отдавших жизнь за Родину, будет сохранена навсегда. Но к власти в стране пришли тёмные силы, этих людей интересует только звон монет и шелест купюр. Яркий представитель этих сил — Глава Яранского района, председатель ПП «Единая Россия» Иконников Д.С. Как можно относиться к власти, которая срывает мемориальные таблички со списками своих героических земляков и выбрасывает в кусты. Мы осуждаем снос памятников за границей, но что делают наши чиновники у нас с Вами ? — Различными путями пытаются стереть из памяти героические поступки наших отцов и дедов.
Уничтожаются памятники, исключаются из программы школ изучение таких произведений как «Молодая гвардия» А.Фадеева и т.д. Задумайтесь, куда нас ведут подобные руководители, что нас ждёт впереди? Сколько можно терпеть позор и унижение всему российскому народу от этой кучки хапуг.
Предлагаем:
1. Провести инвентаризацию всех памятников, посвящённых воинам — участникам ВОВ.
2. Проверки проводить с участием представителей общественности.
3. Главу Яранского района Иконникова Д.С. отстранить от занимаемой должности.
4. В случае обнаружения подобных фактов принимать жёсткие меры в отношении представителей власти.
В.Ю. Цапаев
В.Б. Кабанов
А.Н. Лобанов



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...