Архив за 11.09.2012

Земляки и все добрые люди, в вашей поддержке нуждается ПРОЕКТ «Яранский историко-мемориальный некрополь «ВОЗНЕСЕНИЕ»

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

Безмерно рад за своих земляков и благодарен членам общественного совета, лично главе Яранского района В.А. Логинову, которые поддержали мой проект  (до этого никем из яранских чиновников невостребованный и пылившийся несколько  лет на полках). Это проект реставрации  яранского старинного кладбища и придания ему статуса историко — мемориального некрополя. Я считаю, что этим сделан очень серьезный шаг к нашему покаянию, а значит и к началу возрождения нашего края. Теперь очень  многое будет зависеть от того, поддержит ли жители города и общественность данный проект

                                           П Р О Е К Т
Яранский историко-мемориальный некрополь
«Вознесение»

(основные тезисы)

1.Постановка проблемы и выбор пути ее решения. Актуальность, новизна и социально-общественная значимость проекта.

На территории г.Яранска находится одно из самых старинных кладбищ Кировской области и одно из наиболее сохранившихся до наших дней. Первые захоронения на этом кладбище датируются второй половиной 18 века. Вместе с этим данное кладбище значительно пострадало  как от советского и постсоветского государственного вандализма, так и частных вандалов и находится под угрозой полного уничтожения. По моей  оценке в настоящее время сохранилось не боле 5% исторических дореволюционных захоронений. Это могилы почетных граждан(купцов, мещан, дворян, крестьян и других сословий), могилы воинов, в т.ч. иностранных граждан, священнослужителей и священномучеников, жертв репрессий, а также места массовых расстрелов и захоронений.
Ежегодно на старое яранское Вознесенское кладбище съезжаются десятки тысяч наших земляков, чтобы помянуть своих родственников и столько же паломников на могилу отца Матфея Яранского, священномучеников о.Варсонофия, о.Василия(Попцова) и других.

Ивановская ярмарка в г. Советске 8 сентября 2012 г.

Опубликовал: Admin Дата публикации: . Раздел: Новости

Ярко, красочно, интересно было в ярмарочный день  на  улице  Ленина  в г. Советске. Вместе с другими мастерами,расположилась со своим товаром и Яранская мастерица И. В. Якушкова. Часть товара- сувенирная про дукция  МОО «Земля Яранская»,картины художницы из д.  Кугушерга  Е. И. Стан, книги  С. Е. Шелепова «Подкова для чудака» приложением  к ней лежала настоящая, Царя-косаря кованая подкова с надписью Земля Яранская,найденная именно в данной местности.Народ живо интересовался нарядной Яранской глиняной игрушкой- свистулькой,забавными мишками,грациозными голубками,милыми котиками, зайками, белочками и прочей живностью.Подходили,взрослые, дети, подростки просто посмотреть  и купить и сфотографироваться с мастером, наряд, как раз под стать игрушке. Мы привезли не только свои изделия, но и музыкальный  привет. Начальник Управления  Культуры КМПиС  Г.М. Киселева вручила  Диплом и ценный  подарок за песню  о России.Понравилась атмосфера праздника теплая и радушная.Мастер приняла приглашение А.Н. Смеховой оставить свои изделия на реализацию  в выставочном зале музея г. Советска.



Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...