Архив за 03.11.2018

ЯРАНСКИЙ ГЛИНЫШЕК ПРЕДСТАВИТ СКАЗКИ РОССИИ НА МЕЖДУНАРОДНОМ ФЕСТИВАЛЕ В БЕЛОРУССИИ

Опубликовал: Репортер Дата публикации: . Раздел: Новости

Герой вятских сказок и самый юный герой «Сказочной карты России» — Глинышек из Яранска — получил официальное приглашение на празднование 15-летия Поместья белорусского Деда Мороза в Беловежской пуще. Глинышек представит на Международном сказочном фестивале Кировскую область и Россию.

Яранский Глинышек, белорусские Дед Мороз и Снегурочка

Как сообщил руководитель культурного проекта «Яранский Глинышек» Вадим Кабанов, официальное приглашение об участии вятского героя было получено в минувшие выходные от Управления делами Президента Республики Беларусь, курирующего Беловежскую пущу.

«Для Глинышка этот визит в Беловежскую пущу станет вторым по счету. Первый раз вятский герой посетил поместье белорусского зимнего волшебника в декабре 2013 года, куда был приглашен со сказочными героями России Главным Российским Дедом Морозом из Великого Устюга, Ильей Муромцем, Казачьим Дедом Морозом и Карельским Морозцем Паккайне на празднование 10-летия Поместья Белорусского Деда Мороза. Итогом этого фестиваля было подписание знаменитого Соглашения о Сказочном Союзе России и Белоруссии.   А в 2014 году в память об этом событии на территории поместья открылась «Сказочная аллея» с фигурами героев сказок и былин России и Белоруссии, где также установили скульптуру Глинышка» как яркого сказочного российского героя очень полюбившего белорусской публике, — отметил руководитель вятского сказочного культурного проекта Вадим Кабанов. » В этом году на фестиваль в честь 15-летия Поместья, ожидаются сказочные гости из соседних с Белоруссией Литвы, Украины и Польши, а от России приглашен юный вятский герой».

Яранский Глинышек примет участие в концертной программе фестиваля, ежегодной встрече Снегурочки и дочерей Деда Мороза – Стужи, Вьюги и Метелицы, торжественной церемонии зажжения первых новогодних огней в Белоруссии и во многих других культурных мероприятиях.

В Белоруссии с размахом отметят 15-летие Поместья Деда Мороза в Беловежской пуще. На празднике соберутся главные новогодние волшебники страны, которые сразятся за звание лучшего. Об этом сообщается на официальном сайте Национального парка «Беловежская пущи».


Несколько фото-фактов из истории празднования Юбилея Поместья Белорусского Деда Мороза в 2013г




Поддерживаете ли вы решение Яранских властей о закрытии Знаменской и Опытно-Польской музыкальных школ?

Смотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...